Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38

Тема: Настройка ПИД, помогите новичку

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    г. Тамбов
    Сообщений
    35

    По умолчанию Настройка ПИД, помогите новичку

    Здравствуйте! Возникла проблема, реализовать на ПЛК100 пид-управление,
    я в этом вопросе АБСОЛЮТНЫЙ новичек. Взял овенувскую библиотеку Pid_regulator, но к моему большому сожалению, не нашел в ней функции ручной корректировки пид-коэффициентов, тогда выбор пал на OSCAT, но не могу настроить! алгоритм примерно таков : Подбираем Kp, до получения автоколебаний ( при Ti = Td=0), далее по методу Николса-Зигеля. Но вот не задача , я не могу даже вывести объект на автоколебания, при значении 100<=Kp<=1000, все время получаются колебания приблизительно одинаковой амплитуды ( без ярко выраженного затухания или расхождения) , разница лишь в том что график несколько смещается относительно уставки. Уважаемые, кто умеет пид настраивать, подскажите , куда копать?

  2. #2

    По умолчанию

    Здравствуйте. Наши Пид регуляторы есть двух типов - с авто настройкой и те в которых коэф-ты вы подбираете сами. Если Пид с авто настройкой, то к сожалению коэф-ты в ручную вы не поменяете. А вот если без, то тогда подбираете сами.
    Выставляете интеграл и дифференциал в 0 и настраиваете пропорциональную составляющую, чтоб регулятор выводил объект на уставку или чуть ниже ее. Далее подбираете интеграл, чтоб ПИД выходил на уставку и держал ее. и в зависимости от рода внешних факторов подбираете дифференциал, чтоб система адекватно реагировала на резкие изменения температуры.

  3. #3

    По умолчанию

    Можете попробовать использовать родной пид из Codesys. Его описание есть в справке.

  4. #4

    По умолчанию

    Вы имеете в виду из библиотеки util.lib?
    Он неадекватно отрабатывает интеграл. Здесь на форуме есть нормальный самописаный регулятор - он рулит.
    http://www.owen.ru/forum/attachment....3&d=1302694685
    Последний раз редактировалось Алексей Дмитриев; 12.12.2011 в 10:31.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    г. Тамбов
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    спасибо, буду пробовать

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    г. Тамбов
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Я же не говорю о нулевой мощности, при смене знака, я говорю только о том, что интеграл при смене знака начинает путь вниз, но при этом мощность на выходе вниз не начинает идти, что, на мой взгляд неправильно. Мощность в течении долгого времени остается 100%, так-как значение интегральной составляющей в несколько раз выше, чем 100%.
    Попробуйте обнулить И составляющаю ( для Util.lib TN:=1E-37 ), Д - тоже в ноль,а пропорциональную увеличить в двое, и посмотрите как ведет себя регулятор
    Последний раз редактировалось nik9999; 26.12.2011 в 17:07.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nik9999 Посмотреть сообщение
    Попробуйте обнулить И составляющаю ( для Util.lib TN:=1E-37 ), Д - тоже в ноль,а пропорциональную увеличить в двое, и посмотрите как ведет себя регулятор
    Собсно, так и сделал. При перегреве в 5 градусов - сброс, на х.. И до сих пор так и работает. Заказчик сказал, что устраивает, но я, как чел. понимающий о чем речь - не могу смириться с этим маразмом. Посему написал нормально работающий регулятор, но туда не внедрил. Ну работает и х. с ним.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,278

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Дмитриев Посмотреть сообщение
    Посему написал нормально работающий регулятор..
    ..а все остальное от лукавого..
    Вот здорово!

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    г. Тамбов
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Так же ВАЖНО, понимать что ограничения Y_MAX,Y_MIN не только ограничивают значение на выходе регулятора, но и меняют его свойства

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    10.09.2012
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Собственно по "не слепой" настройке ПИД не всё понятно. Помимо распостраненного Зиглера-Николса есть ещё несложный, но более адекватный по точности метод CHR. http://www.cta.ru/cms/f/374303.pdf
    Но не совсем понятно по его практическому применению.
    Нужен регулятор который выведет объект на уставку, затем уставка меняется. Снимается график изменения температуры во времени, по нему находятся коэффициенты а и L, затем по таблицам определяются коэф. ПИД регулятора. Вопрос в том, что это должен быть за регулятор, с какими коэффициентами? Кто вообще как настраивает?

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите новичку ;)
    от ziclop в разделе Эксплуатация
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.11.2015, 12:59
  2. Помогите новичку
    от Сухарик в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.09.2011, 15:03
  3. Помогите новичку
    от Konstanta в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.01.2011, 07:59
  4. помогите новичку
    от al_vl_sher в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.03.2010, 11:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •