Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 38

Тема: Настройка ПИД, помогите новичку

  1. #21

    По умолчанию

    Пример у Вас красивый, только почему-то знак интегратора не в ту сторону. Попробовал в эмуляторе, ограничивает, конечно значение, но непонятно как это связано с Y_MAX? Реально значение больше в несколько раз.

  2. #22

    По умолчанию

    Вот из-за такого нетривиального решения и пришлось отказаться от этого регулятора, так-как перегревал он у меня объект не по детски, раза в два, чуть ТЭНы не спалил.

  3. #23

    По умолчанию

    Не знаю - моя реализация при смене знака рассогласования сразу начинает снижать мощность, только с разной скоростью, в зависимости от коэффициента. Это корректно, а все остальное от лукавого.

  4. #24
    Пользователь
    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    г. Тамбов
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Цитата:
    при смене знака рассогласования сразу начинает снижать мощность
    Это не ПИД. Это П
    Это не П , а уж ПИ как минимум , если бы это был П, то при смене знака ( переходе через уставку SET Point) мощность бы не снижалаcь, а становилось бы нулем , уважаемый Алесей Дмитриев, не могли бы график показать ...

  5. #25
    Пользователь
    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    г. Тамбов
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Но и не ПИ.
    Это Д.
    либой регулятор как ПИ, ПД или ПИД может дать не нулевую мощность при смене знака рассогласования! На мой взгляд, проблема Алексея Дмитриева, в банально, не верно подобранных коэффициентах

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nik9999 Посмотреть сообщение
    либой регулятор как ПИ, ПД или ПИД может дать не нулевую мощность при смене знака рассогласования! На мой взгляд, проблема Алексея Дмитриева, в банально, не верно подобранных коэффициентах
    Я же не говорю о нулевой мощности, при смене знака, я говорю только о том, что интеграл при смене знака начинает путь вниз, но при этом мощность на выходе вниз не начинает идти, что, на мой взгляд неправильно. Мощность в течении долгого времени остается 100%, так-как значение интегральной составляющей в несколько раз выше, чем 100%.

  7. #27

  8. #28
    Пользователь
    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    г. Тамбов
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Я же не говорю о нулевой мощности, при смене знака, я говорю только о том, что интеграл при смене знака начинает путь вниз, но при этом мощность на выходе вниз не начинает идти, что, на мой взгляд неправильно. Мощность в течении долгого времени остается 100%, так-как значение интегральной составляющей в несколько раз выше, чем 100%.
    Попробуйте обнулить И составляющаю ( для Util.lib TN:=1E-37 ), Д - тоже в ноль,а пропорциональную увеличить в двое, и посмотрите как ведет себя регулятор
    Последний раз редактировалось nik9999; 26.12.2011 в 17:07.

  9. #29
    Пользователь
    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    г. Тамбов
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Так же ВАЖНО, понимать что ограничения Y_MAX,Y_MIN не только ограничивают значение на выходе регулятора, но и меняют его свойства

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nik9999 Посмотреть сообщение
    Попробуйте обнулить И составляющаю ( для Util.lib TN:=1E-37 ), Д - тоже в ноль,а пропорциональную увеличить в двое, и посмотрите как ведет себя регулятор
    Собсно, так и сделал. При перегреве в 5 градусов - сброс, на х.. И до сих пор так и работает. Заказчик сказал, что устраивает, но я, как чел. понимающий о чем речь - не могу смириться с этим маразмом. Посему написал нормально работающий регулятор, но туда не внедрил. Ну работает и х. с ним.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите новичку ;)
    от ziclop в разделе Эксплуатация
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.11.2015, 12:59
  2. Помогите новичку
    от Сухарик в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.09.2011, 15:03
  3. Помогите новичку
    от Konstanta в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.01.2011, 07:59
  4. помогите новичку
    от al_vl_sher в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.03.2010, 11:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •