Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Настройка ПИД ТРМ-251РРР

  1. #1

    По умолчанию Настройка ПИД ТРМ-251РРР

    Здравствуйте коллеги,
    Случилась задача установить и настроить прибор ТРМ-251РРР (!) у заказчика и настроить ПИД. В настройке ПИД я не большой специалист, это только вторй мой проект с использованием ПИД, в первом случае обошлись П-регулированием.
    Суть проблемы: Перегрев на 0.6 - 0.8С
    Исходные данные:
    Регулятор работает на темоизолированную бочку с водой объемом 0,5м.куб. (Крайне инерционный объект регулирования), объем воды постоянен, разбора нет.
    Мощность ТЭНов = 12кВт.,Коммутация - электромагнитными пускателями, изменить нельзя.
    Частота следования управляющих импульсов - 1 мин.
    Минимальная длина импульса - 0,5 сек.
    Необходимая температура воды - 47С - 76С - в зависимости от шага процесса.,
    В процессе автонастройки ПИД получены следующие параметры:
    Полоса пропорциональности Pb = 2,607С
    Интегральная составляющая ti = 35,11
    Отношение инт. к диф. сост. td.ti = 0,15 (по умолчанию). Пробовал изменять от 0,08 до 0,225 без существенного результата
    Остальные параметры ПИД - по умолчанию.
    В процессе работы регулятор долго выходит на уставку - 15-20 мин с момента прекращения постоянного нагрева, т.е. в режиме ШИМ. Применявшийся до этого двухпозиционный регулятор с "выбегом" делал это за 8-10 мин. Но это не так раздражает заказчика, как то, что после достижения заданной температуры, она (температура) продолжает расти, ШИМ работает и на технологической выдержке в 20 минут "выбег" (перегрев) регулятора сотавляет 0.6 - 0,8С. Что не допустимо по технологии - нужна стабильная температура воды.
    Вопросы:
    Является ли данное поведение регулятора результатом неправильной настройки ПИД?
    Корректировка каких параметров мне может помочь свести выбег к минимуму и, если это возможно, сократить время выхода на уставку.
    Я постарался максимально подробно описать проблему, поэтому надеюсь знающим людям не составит труда мне помочь. За что им заранее спасибо.

    С уважением,
    Игорь Приходько,
    г. Сумы
    Украина.

  2. #2

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    Судя по Вашему описанию проблемы, причина скорее всего - в некорректных коэффициентах ПИД-регулятора... Автонастройка, как правило решает большинство задач, но, к сожалению, не всегда! Попробуйте просчитать коэффициенты сами, в ручную. Метод достаточно прост и понятен, приведен в конце руководства по эксплуатации к прибору. Чем точнее посчитаете, тем качественней получите регулирование.
    Ещё такой вопрос, при проведении автонастройки, Вы уставку для автонастройки уставили заводской или установили приближенную к реальному эксплуатационному значению?

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    18.08.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    983

    По умолчанию

    На мой взгляд-период(частота?) следования управляющих ШИМ-импульсов -1 мин великоват. Как правило это значение равно 4-10 сек

  4. #4

    По умолчанию

    Информации для ручной настройки приведенной в конце руководства мне не достаточно для ручной настройки. Там всего пару строчек, вот если бы подробное описание как это делается или ссылочку на него... и на что влияет каждый параметр ПИД.
    Автонастройка производилась на объекте регулирования в условиях максимально-приближенных к рабочим. Температуру настройки я назначил сам - среднюю температуру из тех, которые используются в технологическом процессе. Температура - 62С, Отклонение - 10С
    Что касается периода следования управляющих импульсов то сначала я поставил 10сек и на этой установке производил автонастройку ПИД, но в процессе пробных пусков у меня был выбег еще больше 0 около 1С, к тому же заказчик сетовал на быстрый износ пускателей. Увеличил время до 1 мнн - выбег уменьшился до 0,6-0,8С. Ничего не понимаю

  5. #5

    По умолчанию

    Про автонастройку.
    Про коэффициенты.
    Отклонение 10рад - многовато, можно было бы оставить вообще 0.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    И какое продолжение этой истории?

Похожие темы

  1. Настройка ПИД ТРМ 101
    от 332-798-243 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 23.04.2019, 04:34
  2. трм 251ррр сорвало крышу
    от Viteus в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.03.2010, 13:21
  3. Настройка ТРМ-251
    от vvmlion в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.11.2009, 17:26
  4. Настройка ТРМ 202
    от Mikola в разделе Эксплуатация
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.11.2009, 21:11
  5. ТРМ 133 настройка
    от Демченко Александр в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.09.2008, 09:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •