Показано с 1 по 7 из 7

Тема: ПЛК100 и Частотники Тошиба

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    06.03.2009
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    3

    По умолчанию ПЛК100 и Частотники Тошиба

    Добрый день Всем!
    Первый вопрос:
    Как правильно подключить к ПЛК100 частотник Тошиба TOVSET S11?
    я подключил для проверки через АС3-М на порт RS-232. Работает нормально. А мне надо подключиться на RS-485, т.к. у меня на RS-232 подключены корейские приборы с нестандартным протоколом. на порту 485 есть только вход А и В, а где взять SG - сигнальный ноль?
    Второй вопрос:
    Есть ли возможность считать из частотника TOSHIBA TOVSET PS1 (45кВт)
    в контроллер ПЛК100 значения напряжения и тока по каждой фазе отдельно?
    Третий вопрос:
    Можно ли использовать Порт Debug RS-232 для работы по ModBus RTU протоколу и подключить через АС3-М частотник Тошиба?

  2. #2

    По умолчанию

    1) Выясняйте протокол обмена. Если это Modbus, то ни каких проблем.
    Цепляете частотник на порт RS-232 (можно и на Debug, но данный порт работает не во всех режимах). Далее нужно лишь настроить обмен.

    Если протокол не стандартный, то тут все веселее. Придется реализовывать его поддержку.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Ермошкин Посмотреть сообщение
    на порту 485 есть только вход А и В, а где взять SG - сигнальный ноль?
    Сколько реализаций RS485 видел - все прекрасно работали по двухпроводной линии, без подключения клеммы SG. Непосредственно для передачи данных эта линия не нужна. Только для уравнивания потенциалов между устройствами на шине, либо для подключения экраниррующей оплетки кабеля...

  4. #4

    По умолчанию

    для S11 нужно поменять плату, установленную в нем... платка стоит баксов 10. В установленной по умолчанию только RS-232, причем не совместимый по электрическим уровням со стандартом RS-232 (для конвертации и используестя их кабель за 40 баксов! )

    Сигнал SG для RS-485 не нужен, если у вас не длинный кабель - это экран!!!

    Нет, токи фаз раздельно не присутствуют в параметрах и вытащить их невозможно.... да и кому они могут быть нужны??? Усредненные значения брать можно.

    Для того чтобы воткнуть частотник в порт DEBUG проще взять кабель ТОШИБЫ, а не AC-3 + плата в частотник. Более правильным видиться решение платка в частотник и порт RS-485 контроллера.

    S11 понимает MODBUS-RTU а также свой собственный протокол TOSHIBA... по собственному протоколу достижима скорость обмена раза в два выше чем модбасом... но у модбаса ошибки лучше ловятся
    Последний раз редактировалось Дмитрий Артюховский; 06.12.2011 в 12:42.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    06.03.2009
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Спасибо за ответы.

    подключил на RS-485 - работает нормально - это для PS1.

    на S11-ый плату поменял при покупке частотника.
    при подключении на Debug RS-232 через АС3-М - висит Last Error = 81. надо подобрать временные задержки обмена на порту ПЛК и частотника?

    TOVSET S11 мне желательно запустить на Debug RS-232, так как у меня работает система управления технологическим процессом на ПЛК100.
    на порт 485 (основные сигналы) заведено 12 модулей МДВВ (входа все задействованы, выхода есть свободные) на скорости 115кб, а на RS-232 (вспомогательные сигналы) - 5 модулей МДВВ и 2 модуля МВА-8 - скорость 32кб.
    остановить технологический процесс проблемно, я могу это сделать в определённые моменты максимум на 10 мин.
    для перевода линии RS-232 на Debug RS-232 надо будет только поменять в конфе ПЛК RS-232 на Debug RS-232 и переключить линию физически? или потребуется больше действий для освобождения 232 порта?

  6. #6

    По умолчанию

    преобразователь нужно явно настраивать на скорость, протокол, номер устройства..

    кабель для подключения в DEBUG порт нужно сделать самому или выкинуть перемычку из Овеновского.. ну и поменять конфигурацию и перетранислировать проект )))

    ну и проверить номера регистров частотника

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    06.03.2009
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    теперь вроде всё понял и двигаюсь дальше по внедрению частотников
    Тошиба в производственный процесс.
    спасибо всем за ответы по этой теме.

Похожие темы

  1. Соединение ПЛК100 с ПЛК100
    от maks-tver в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.06.2020, 16:05
  2. частотники и помехи
    от Kotov666 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.06.2010, 13:07
  3. Модбас и частотники
    от Сергей71 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.07.2008, 17:02
  4. Частотники
    от Elsy в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.07.2008, 09:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •