Страница 43 из 97 ПерваяПервая ... 3341424344455393 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 430 из 970

Тема: Модернизируем своё предприятие

  1. #421
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Вот тут тоже такая ситуация. Из многих пришедших, ушедших в КИП за последние 10 лет, этот молодой выпускник ВУЗа первый, кто (кроме меня) потянулся за журналами ОВЕН "Автоматизация и производство", листал каталог ОВЕН, ТРМ изучал. А потом "сверху" начали требовать "людей" помогать фирме частной крышу ремонтировать (то есть подавать стройматериалы, выгружать и прочее). Ну мастер молодого и стал каждый день засылать на крышу, ну и на вагоны конечно, если надо. Он после пары недель больше ничем не интересовался, да и коллеги мои ему в уши "надули", что не надо ничего изучать, всё равно всем платят одинаково, независимо от знаний. Лучше поспать, когда на работы не посылают.

  2. #422
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Я этот случай замминистра угля рассказал, так он ничего и не заметил такого. Типа "все в молодые годы на лопате покидали, ничего страшного, здоровее будет". А вообще на большинстве угольных предприятий такая "жо..". А о моральной стороне дела никто не думает. Ничего, я сколько работать здесь буду, столько и буду с этим бороться. Сейчас вот в управление по Охране труда подбросил идею, что нельзя КИПовцев посылать долбать бункера и выгружать вагоны с промёрзшим углём, так как они не проходили профосмотр для тяжёлых физических работ (есть случаи на соседних фабриках в прошлые годы при олигархе, когда электрослесарей засыпало в бункере и два человека умерли от перегрузок (сердце).
    А теперь о хорошем. Создаю (правда в конструкторе на хостинге) сайт "КИП и автоматика для начинающих". Подробно опишу каждый случай применения приборов ОВЕН на нашей фабрике (вплоть до готовых рацпредложений на которые мне приборы пока не приобрели). Потом адрес сайта разошлю по местным предприятиям, в министерства (несколько сот адресов). Чем хорошо небольшое государство - всё рядом. Хочу - попал на приём к министру любому, с депутатами или опять министром в соцсети поговорил на тему развития промышленности. Хотя чиновников у нас очень прижали - по любому вопросу разъяснение быстро, отнеслись к разъяснению свысока - к барьеру.

  3. #423
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    У нас объявили индустриализацию, подобной индустриализации 30-х годов (правда сейчас в размерах нашей небольшой территории). Всё правительство мотается по предприятиям, достраивают с нуля завод соков, восстанавливают другие предприятия (конечно с помощью России). Дела стали решаться быстрее, любая волокита по предложениям и жалобам граждан может стоить кресла чиновникам (проверил).
    По партийной линии попросили прочитать лекции на местных предприятиях по современным приборам и использовании интернета для решения проблем. Нашёл, что на этих старых предприятиях практически нет специалистов, которые могут работать с поиском и обработкой информации. Помог найти им схемы и описание по советскому оборудованию, но и ОВЕН прорекламировал. Собрал журналы "Автоматизация и производство" за прошлые годы - показывал. Жаль, что свежих нет. Много вопросов по частотникам для станков (надо менять элдвигатели пост. тока на асинхронные). Спрашивали, что такое частотники, сложно ли их подключать.?
    Опять таки пока на общественных началах делаю сайт в интернете и блог. Что - то типа "курсов повышения квалификации для продвинутых электрослесарей и киповцев - ветеранов, не имеющих опыта работы с современными приборами. Заморачиваться не буду, будет использована информация с сайта ОВЕН, и рассылки буду по предприятиям делать (журналы с сайта ОВЕН и прочее).
    Начал наполнять информацией
    http://robotehnik.blogspot.com/
    http://www.robotehnik.h1n.ru/
    Жалко конечно, что пока всё идёт, как общественная работа (волонтёрство у нас пока в почёте), но надеюсь может когда и копеечку на вебмани, кто переведёт.

  4. #424
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    С четверга уже иду на работу, так, что энергии поубавится и по предприятиям больше до следующего отпуска не поезжу (в субботу воскресенье, когда я выходной- ничего не работает). На работе бывает, что сидишь просто, а вечером какая- то усталость. Я бы с радостью какие приборы монтировал, настраивал, но теперь после моих модернизаций почти ничего не ломается, а новых приборов за последний год только счётчик СИ20 привезли.
    А идея курсов повышения квалификации возникла после посещения предприятий. Им информация с сайта ОВЕН, как иностранный язык или космические технологии. За 25 лет разрухи с некоторых предприятий (особенно государственных и в угольной отрасли) вымыло всех спецов. Зарплата по 6 разряду от 6000 рублей. Тут азы нужно простым языком рассказывать - "вот это ТРМ. Он то - то...".
    На оформление сайта и блога сильно не заморачиваюсь. Сделано по шаблонам. Главное информация и обратная связь на блоге есть - контакты. А информация - пока дам, то, что сам изучил или на сайте ОВЕН найду. Будут приборы поступать мне (сейчас ищу спонсоров - или министерства, или друзья в соцсетях, другие варианты), буду изучать и выкладывать. Веб - камеру надо купить (тут несколько статей написал по автоматике за три месяца - 1000 вебмани заработал, повезло случайно конечно) - буду видео делать по автоматике ОВЕН.
    Тут главное не упустить момент, может и приплатит кто. Жаль, что нет смелости какое ООО зарегистрировать (жена очень против после моих прежних неудачных попыток частного предпринимательства).

  5. #425

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от waleriy Посмотреть сообщение
    Тут главное не упустить момент, может и приплатит кто. Жаль, что нет смелости какое ООО зарегистрировать (жена очень против после моих прежних неудачных попыток частного предпринимательства).
    Проблем не вижу никаких. За долю малую тебе обналичат... Пиши в личку.

  6. #426
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    С обналичкой вэбмани и карточек у нас нормально. Везде менялы есть с интернетом. За 8% за минуту. Да всё проели - зарплату за май задержали. Вэбкамеру друг с фейсбука (из России) обещал подарить и прислать, недорогие есть на алиэкспресс. А вот, что снимать? Приборов ОВЕН маловато. Тут предлагали с заводом "Элемер" связаться и ПО "Вектор-ПМ" и переделать сайты и прочие статьи под их приборы за небольшую плату за рекламу. Ну и рассылки по местным предприятиям, благо на сайте минпромышленности новый каталог предприятий появился с адресами.
    Конечно хорошо бы продавцом - консультантом работать по приборам, но у нас увы не Россия - фирмы особо не спешат открываться.

  7. #427
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    А время то идёт! Техника появляется всё новее и современнее (читаю посты на форуме). Надеюсь, что когда- то это придёт и на старые предприятия. Хотя по поводу угольной обогатительной фабрики, где работаю, сильно не надеюсь. Угольная промышленность сильно "провалилась" и уходит постепенно в прошлое.
    Но пока работаем - надеемся. Удалось "продавить" установку на фабрике второго компьютера (один с masterscada уже много лет стоит на печах в цехе сушки, а второй установил в этом году другом цехе с SimpLight. Пока только для контроля за температурой подшипников мощных углесосов и воздуходувок). Есть надежда на то, что ещё с десяток параметров выведу на контроль. Раньше то рабочие за всем наблюдали. Народ потихоньку уходит на пенсию, молодёжь не идёт (грязь, пыль, мороз в цехах, много тяжёлой ручной работы, зарплата от 7000 руб. на руки). Конечно можно было бы побольше приборов купить, кроме тех десятка приборов за последние 2 года (типа ТРМ202, МВ110). Но снабжение говорит, что цены у продавцов в Донецке кусаются. Смотрел по накладным - да, у частного предпринимателя ТРМ202 за 12000 руб. Да что там говорить, купили с десяток термосопротивлений Овновских (ТСМ50), так и те по несколько тысяч. Может служба снабжения что- то... Сейчас давлю на покупку двух ПР110 (хотя нужно пять). Срочно. Старая автоматика на электромеханических реле рассыпается.Но увы... Снабженцы говорят, что эти приборы по 35000 руб. за штуку и предприятие "не тянет". Подожду, когда побольше людей уволятся. Может тогда поймут важность автоматики и службы КИП (что мы не бездельники, которые "ходят чистенькие").
    Но пока в тренде. Удалось "продавить" компьютер в службу КИП. Да не один. Один мастеру в комнату, а один себе на стол. Наглеть, так наглеть. Смеюсь над теми, кто когда- то на работе говорил, что простым электрослесарям никто не разрешит поставить компьютер в мастерской. Старое начальство считало рабочих типа роботов. Особенно с 90-х годов, когда почти всё позакрывалось и толпы безработных в нашем шахтёрском городке. Поставили, да ещё и все к интернету подключил. Правда сам там и изучаю что-то. Ну тут с киповцами и по другим предприятиям не очень. "Воем воют". Нету киповцев, способных самостоятельно что- то изучать, повышать свою квалификацию. Пишут мне - "есть и интернет, а все сидят, то фильмы смотрят, то музыку". А как какой новый прибор - "не мы не понимаем".

  8. #428
    Пользователь
    Регистрация
    20.05.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Самое интересное что половина приборов производятся у вас под боком.. В Харькове..

  9. #429

    По умолчанию

    Все нормально Валерий главное не отпускать руки. Есть свободное время можно его на освоение новых приборов посветить. Теперь у вас дело пойдет. Я вот думаю открыть сервис по ремонту техники, вот хочу купить стереомикроскоп https://micromed.ua/product-category...oskopicheskie/ и прочее оборудование, чтобы всё качественно делать! Если закроют завод то не чего страшного, вы же сложа руки не сидели а значит не зря ваши труды были потрачены. А дебилы пусть ролики смотрят с хохмай им как раз ломом да киркой и придется махать такова жизнь.
    Это правильно, всегда нужно развиваться и идти к лучшим результатам!
    Последний раз редактировалось Desperados; 26.07.2021 в 06:03.

  10. #430
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Сегодня достиг возраста 60 лет! Что имеем в активе? Служба КИП, автоматики и связи на горнообогатительной фабрике почти прекратила своё существование. Было в 2000 году 20 человек и три бригады:
    - киповцы
    - релейщики (блокировки конвейеров, пульты операторов с тумблерами и кнопками, мнемосхемы с лампочками 24 в, датчики скорости конвейеров.)
    - связисты (больше сотни телефонов)
    На сегодняшний день в январе 2022 года имеем такую ситуацию - ушли на пенсию почти все. Молодёжь не пришла, хотя в шахтёрском городке 2 техникума (где 3 группы связаны с "электрическими" специальностями). Не модно идти на заводы и фабрики. Идут охранниками, на случайные заработки, на работу без оформления, где нет строгой дисциплины и чёткого графика, на вахты...
    В общем из 20 человек имеем бригадира без бригады у релейщиков, меня, бригадира без бригады у КИПовцев, одну связистку, которой надо помогать, так как она с трудом может прозвонить 2 провода. Даже мастер уволился. Мне предложили место мастера, но не хочу. Кем командовать? Если я уйду из бригадиров, то "рядовых" киповцев вообще не останется. Мне же быть и мастером и киповцем. Да ещё и отвечать за работу релейщиков и связистов. А зарплата у мастера такая же, как и у бригадира. Хотя все табеля и документы по зарплате и т.п. я делаю. А иначе некому. Нет начальника - сами по себе. Хотели под главного энергетика уйти - не хочет лишнюю ответственность на себя брать. Хотя если бы народ в КИП пришёл и я бы мастером согласился работать. Раньше мастера наряд выдали и свободны - бригадиры командовали (когда было по 7- 10 человек в бригадах). А раньше сюда нельзя было поступить на работу. Только по знакомству. КИПовцы, релейщики и связисты - элита, работа непыльная, есть свободное время. Но почти все были радиолюбителями. Отличали транзистор от тиристора. Могли и МЭО перебрать (то есть владели работой с гаечными ключами). Как у Вас ситуация с кадрами? Куда народ подевался? Все в офисах?

Страница 43 из 97 ПерваяПервая ... 3341424344455393 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OWEN плк100, MySql, 1C предприятие
    от TouchS в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 08:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •