Страница 41 из 97 ПерваяПервая ... 3139404142435191 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 410 из 970

Тема: Модернизируем своё предприятие

  1. #401
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    У меня была идея практическая - внедрить ещё штук 50 измерителей - регуляторов ОВЕН, штук 5 программируемых реле, ещё в одном цехе комп с мастерскада (тренды для фиксации параметров и аварийная сигнализация), приборы для измерения уровня техводы несколько штук, ещё штук 5 преобразователей частоты от 22 кВт и т.п. Пока без глобальной автоматизации. И можно поднимать вопрос о восстановлении хотя бы двух вакансий специалистов КИП. Хотя я уже и так вопрос этот ставил. Так как согласно классификатору профессий горный специалист "электрослесарь (слесарь)..." хоть и является универсалом от ремонта редуктора конвейеров, замены роликов конвейеров, до ремонта всего электрооборудования до и после 1000 в, вплоть до ремонта электронных схем с применением осциллографа (ну и какой дурак такую профессию выдумал?), но он не может заниматься монтажом и наладкой микропроцессорных приборов. У нас приборов ОВЕН уже немало, да ещё сименс пару контроллеров есть с сенсорными экранами (которыми никто не пользуется в связи со страхом сломать) . В общем давлю на это. Вот сейчас ещё в одно ведомство письмо отправил.
    Последний раз редактировалось waleriy; 02.06.2017 в 18:00.

  2. #402

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    Никто же вам не запрещает получить диплом и стать начальником КИПиА, и это правильно, когда человек отработал простым электриком и перешел в кип, это большой плюс не только вам но и предприятию. Вот смотрите, энтузиазм хорошо он движит и дает развитие и опыт вам же, а предприятие имеет всего лишь прибыль, но вы становитесь заложником этого же предприятия так как у вас нет диплома, руководство умышлено идет на этот поступок (нужно отдать должное вашему руководству), следовательно нужно опыт и знания подкреплять бумажкой на любом уровне в нашем мире чтобы быть свободным, предприятие сегодня работает а завтра может закрыться, что дальше весь ваш опыт и энтузиазм куда, только одна запись в трудовой которая не о чем новым эксплуататором.
    Та нет у меня диплома киповца, но в тоже время я являюсь мастером кип. Внутренним приказом по предприятию меня через 1 месяц перевели из електрика в слесаря кип, и через 5 лет в мастера кип.

  3. #403
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,240

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Боднар Олег Миколайович Посмотреть сообщение
    Та нет у меня диплома киповца, но в тоже время я являюсь мастером кип. Внутренним приказом по предприятию меня через 1 месяц перевели из електрика в слесаря кип, и через 5 лет в мастера кип.
    Да не нужен Вам никакой диплом! У знакомого два красных диплома, грамотнейший человек, с ним и поспорить не сумеешь, во времена перестройки торговал на рынке мясом! Сейчас с дипломами, школьной программы не знают, а работает не диплом, а человек, лучше толковый без диплома, чем с дипломом бестолковый, обычно такой выбор!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #404

    По умолчанию

    Та я знаю что не нужен, хотя одно время предприятие предлагало мне идти учится за его счет, но я отказался, договор там весьма специфический который тебя привязывает к этому предприятию на достаточно большой срок. В жизни все бывает, если надо будет сменить работу заставят выплатить всю суму которую они потратили на учебу ( типа учебу). Да и шо там особо научат, бумажку только выдадут, которую впрочем при желании и наличии денег сделают за неделю.

  5. #405
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Был в Донецке, куда пришлось от нас добираться три часа с пересадками (70 км). В министерствах "проталкивал" идею межведомственного учебно - консультационного центра повышения квалификации рабочих "КИП и автоматика". Это и монтаж приборов, наладка, разработка схем с применением современных приборов при ремонтах (замена старых приборов на современные) и т.п. Вот теперь один министр (что значит молодой технарь) дал задание набросать план, материально - техническую базу, обоснование и ему на рассмотрение. Условие - 90% только российские ресурсы и приборы, которые можно приобрести в Ростове. Ну что тут думать? ОВЕН, мастерскада и т.п. Часть учебных материалов "слямзим" у ОВЕН. В хорошем смысле слова из того, что есть в открытом доступе в интернете, в том числе ПО. Ну а дальше как пойдёт. Может кто поможет с обоснованием и остальным?

  6. #406
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Да пока вкратце надо всё предоставить. А там, если одобрят, то уже расширять проект. Это же будет не частный бизнес - проект, а возможно просто, как у нас распространено, волонтёрский проект, но с государственным обеспечением. Цель - ознакомление рабочих, ИТР с современной техникой, учебные видео, консультации по применению (в принципе многое можно взять из статей у фирмы ОВЕН - журнал, сайт, учебные видео). Я вообще просил на первых порах несколько приборов приобрести и помочь с доставкой из Ростова (но в министерстве так мелко не думают) Тем более сейчас планируется в Донецке открытие филиалов южноосетинских банков, а через них уже безналом оплачивать такие покупки в России.
    Последний раз редактировалось waleriy; 06.06.2017 в 22:36.

  7. #407
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Вчера ездил в министерство угля. С замминистра и главным механиком беседовал. Понял, откуда на горных предприятиях такая отсталость в сфере КИП и автоматика. Им доказываешь, что пока все киповцы числятся по единой профессии "электрослесарями, слесарями", то толку не будет. Вот понадобилось слесарю лёгкий труд, его в КИП, профессия то в трудовой единая для всех рабочих. В министерстве начали мне говорить, что вот в шахтах такая система и ничего, а то, что фабрика не шахта, совсем другие технологии, не понимают. И вообще не понимают, зачем грамотные киповцы нужны. Я им и за логику мышления вспомнил, что у киповец более объёмно, творчески мыслит, может усвоить и переработать информацию, что не дано большинству электрослесарей (увы, на практике проверено). В общем не поняли. По их мнению - все работяги одинаковые и любая кухарка может в КИПе работать. Ну ничего, я их по партийной линии протяну (благо есть у нас направляющая и контролирующая, в которой обязательно состоят все руководители и большинство работников госпредприятий). А теперь на очереди министерство науки и образования. Там ещё журналы и каталоги ОВЕН не показывал.

  8. #408

    По умолчанию

    Восхищаюсь вашей настойчивостью. Но вы бьётесь головой в бетонную стену. Всем вашим так называемым министрам глубокого по х** вся автоматизация. У них задача наловить побольше рыбы (напилить побольше бабла) в мутной воде. И вообще рано или поздно мятежные территории отойдут к Хохлостану и будет всё Ок. А по большому счёту на этом форуме это никому не интересно.

  9. #409
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,240

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    Бесполезно это все, пустая трата времени Валерий, что переведут ваших электрослесарей в КИП или нет, ничего не изменится на фабрике. Если ваше техническое решение и идеи не одобряют руководство которые реально необходимы предприятию, то идти нужно туда где вы будете полезны и труды ваши будут направлены на результат. А результат сегодня это экономия энергоресурсов и с этого надо и начинать тем более по вашей профессии.
    Мы недавно поставили два ПЧВ на дымососы получили экономию в месяц по 25т.р с каждого окупаемость 1,5 месяца и что, хотя все замеры расчеты приходилось делать самому инженеру по КИПиА за электриков, не шарят наши электрики, могут только 3 конца подцепить а с нулем уже проблема я про пяти проводку. Недавно без меня шкафы в новой котельный подключали так умудрились сжечь все приборы во главе с мастером электиком с 5 группой по допуску.
    Извиняюсь, а сколько сейчас 1 кВатт час стоит, мы тоже ПЧ поставили на питательный насос, в 2 раза уменьшилось энергопотребление, экономия составляет около 10000 кВатт часов/месяц, для населения 1 кВатт час стоит - 4 рубля, а для предприятия не знаю, спрашивал у всех кого встречал из начальства, никто не знает, как платят, я в шоке! Если честно, я очень сомневался в экономии, но факт, вещь упрямая! На дымососах и вентиляторах я не сомневался что можно сэкономить!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 10.06.2017 в 20:39.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  10. #410
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Насчёт экономии электроэнергии только и слышу на фабрике. Работаем рывками по несколько часов во время "дешёвой" электроэнергии. Но учитывая, что у нас много десятков электродвигателей от 50 до 250 кВТ (не считая пару десятков электродвигателей на 6кВ, мощностью под 400 кВт), то частотники даже не рассматриваются. Говорят, что дорого. Энергетик экономит - зимой отрубают электрообогреватели в подсобках слесарей и других, и в цепи питания лампочек на освещение диоды поставили (теперь вполнакала светят). А с вентиляцией экономию решили кардинально - убрали вообще (особенно когда угольной пылью вентиляторы забились).
    Насчёт автоматизации и восстановления КИП на фабрике такая история - в министерстве сказали, что заявки на приборы, новые должности, изменения, должен подавать директор предприятия, а директор говорит, что когда сверху пришлют приказ и проект что- то менять, тогда и будет менять. Ну этот вопрос придётся по партийной линии протягивать (вредительство, несоответствие должности). У нас то все руководители обязательно в партии состоят, как и большинство рабочих госпредприятий. А партия она контролирующая и направляющая. А для того, чтобы руководители не "бронзовели" - все от министра до директоров "временно исполняющие обязанности".
    А насчёт приборов ОВЕН - мне нравится указание у нас "в промышленности максимально использовать сырьё, комплектующие российского производства".

Страница 41 из 97 ПерваяПервая ... 3139404142435191 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OWEN плк100, MySql, 1C предприятие
    от TouchS в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 08:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •