Страница 40 из 97 ПерваяПервая ... 3038394041425090 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 400 из 970

Тема: Модернизируем своё предприятие

  1. #391
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,457

    По умолчанию

    Почти вторая родина. У меня родители из Свердловска (Екатеринбург, никак не привыкну). Отец заканчивал Уральский политехнический и по распределению на Алтай попал. Так что родня и там и в Челябинске.
    А у нас часть промпредприятий в перестройку канула, но ещё остались и даже новые открываются, но не такие грандиозные как раньше.
    Раньше заводы поддерживали и финансировали ПТУ и техникумы, и заказывали профили обучения соответственно. Были и ПТУ при заводах.
    А сейчас на это денег заводы тратить не хотят, главное выжать прибыль по максимуму сейчас, а дальше пусть другие расхлёбывают. Вот и держится всё пока на старых кадрах. А вырастить новых хороших нужно лет 10-15. Появляются иногда молодые энтузиасты-самоучки, но это капля в море, да и поднабравшись опыта уходят в более оплачиваемые фирмы, кто занимается разработкой и внедрением. А производство, эксплуатационщики опять безо всего.
    У нас ещё хоть старые кадры не все на пенсию повыходили. А на дальнем востоке говорят уже вообще катастрофа, там выход на пенсию пораньше с учётом северных, вот и кончились старички пораньше. И нам остаётся уже лет пять-максимум десять. Это с учётом что не все в 60 на отдых ломанутся, а ещё поработают маленько.
    Вот как то так.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  2. #392
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    У нас в регионе много учебных заведений. В Донецке университет выпускает КИПовцев и техникум есть промавтоматики. Да ни одного специалиста оттуда у нас на фабрике за 45 лет не было. Рядом техникум горный, вот оттуда электриков - шахтёров и присылали. А потом, когда службу КИП ликвидировали и всех перевели в электрослесари (хотя обязанности остались прежние и служба "отдельно проживает" и мастер отдельный), тогда вообще с шахт электриков стали брать. Хотя большинство в основах радиоэлектроники разбирается.
    Кстати пришёл ответ на моё письмо в минугля местный (где я запросил 40000 руб. на приборы ОВЕН для кабинета повышения квалификации для изучения, обмена опытом с другими аналогичными фабриками и внедрения на фабрике) - тяжёлое экономическое положение, средств нет. Наверное большую сумму указал. Всё таки у нас зарплаты от 5000 до 12000 тыс. сейчас, а тут 40000 тыс! Ничего, подойду к этому вопросу с другого направления. Варианты всегда имеются.

  3. #393

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    Все верно если к вам за 45 лет не одного киповца не пришло, отдел КИПиА из штата электриков без дипломов, так дело не пойдет, все должно быть по правилам. Вот и всех перевели в электрики, киповец может работать электриком а электрик киповцем нет, это я хорошо знаю, без дипломов ни как нельзя.
    Я например имею только диплом электрика, но за 10 лет работы на предприятии стал мастером КИП и А имея в подчинении только 2 слесаря КИП. Хотя не скрою без моего энтузиазма тут не обошлось, абсолютно все приборы и оборудование подбираю и закупаю и настраиваю исключительно я( хотя на 90% это SIEMENS).

  4. #394

    По умолчанию

    Наличие диплома ..не панацея..образование и ОБРАЗОВАННОСТЬ..абсолютно разные вещи...про возраст..в моей профессии у нас в Калининграде самому молодому..под 50...судовая автоматика..очень специфическая и ответственная работа...молодежь..после ВУЗОВ не хочет..и почти все хотят быть МЕНЕДЖЕРАМИ ..про ОВЕН..лично установил на суда штук под 50 различных штучек..и продолжаю..все работает...

  5. #395
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Запись в трудовой правильная тоже много значит. Вот в качестве эксперимента на госсайте "Работа в России" послал своё резюме паре работодателей. Так вот их не устраивает запись в трудовой, хотя я им доказываю, что у нас на всех горных предприятиях у всех рабочих одна горная профессия "электрослесарь (слесарь), дежурный и по ремонту оборудования". Но все работают по своим специальностям. То есть КИП отдельно, электроцех отдельно, слесари - механики отдельно. И в дипломе техникума у меня запись "энергоснабжение горэлектротранспорта", то есть КИП изучали попутно (приборы и автоматика на подстанциях). А тем нужна запись, чтобы было упоминание КИП и А. Хотя это больше касается госструктур и госпредприятий.
    В то- же время кадровики не берут во внимание, что КИПовец с дипломом 1990 года и с дипломом 2010 года - разные специалисты (если тот, что с 1990 не повышал свою квалификацию).

  6. #396

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    Кадровики все делают правильно, согласно документов о образовании, что было все согласно закона, они тоже своей работай дорожат и в трудовой книжке вам запись мастера КИПиА не поставят так и будит всегда запись согласно вашего диплома.
    Какая разница что написать в трудовой, хоть слесаря, хоть инженера или уборщика?

  7. #397
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,240

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrew_Stranger Посмотреть сообщение
    Какая разница что написать в трудовой, хоть слесаря, хоть инженера или уборщика?
    Никакой разницы нет, насколько знаю, только три профессии по закону можно занимать с дипломом о высшем образовании: врач, юрист и главбух!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #398
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    У нас на горнообогатительной фабрике (когда она открылась в 1974 году) говорят был полноценный отдел КИП и А (даже на двери затёртая вывеска осталась до сих пор). А потом переименовали всех рабочих на единую горную профессию. Вот уже не один год бьюсь, чтобы КИП возродили. Сейчас жду ответ на очередное письмо в минугля (каждый год напоминаю).

  9. #399

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    Кадровики все делают правильно
    Ни разу в жизни не нанимался на работу посредством этих деятелей. Собеседования проходил всегда непосредственно с должностным лицом, подавшим заявку в отдел кадров на необходимого им специалиста. Кадровики - вымершая должность, нужны были только до эпохи 1С КАДРЫ для правильного ведения документации и внесения тех самых записей в трудовую книжку. Трудовые книжки тоже себя изжили, это просто рудимент советской эпохи.

  10. #400
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    как будто с молодыми легче, вот неделю таскались с одним, вроде все согласны его взять, а как дело дошло до генерального, он открыл "секрет" что через год уйдет в армию
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

Страница 40 из 97 ПерваяПервая ... 3038394041425090 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OWEN плк100, MySql, 1C предприятие
    от TouchS в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 08:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •