Страница 50 из 97 ПерваяПервая ... 40484950515260 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 491 по 500 из 970

Тема: Модернизируем своё предприятие

  1. #491
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Да, все годы слесари по ремонту оборудования (тяжёлая работа по ремонту и замене труб, оборудования. Работа в грязи, пыли, физически тяжёлая) ставят в вину руководству, что вот киповцы получают одинаково с ними (как я выше упоминал на всём предприятии одна профессия (горная - "электрослесарь, слесарь, дежурный и по ремлнту оборудования"). Наша вина в том, что ходим относительно чистые, а не как негры в угольной пыли, что не таскаем тяжести, а "ходят с приборчиками и отвёрткой".
    Конечно, пока народу в КИПе было много. то привлекали и бункера рыхлить ломом, и вагоны чистить, и металл грузить, и что- то таскать. А сейчас уже привлекать некого. КИПовец я один (и уже пенсионер). Молодёжи грамотной в местных учебных заведениях не оказалось (да и киповских специальностей нет. Была в СССР группа в местно ПТУ, а потом в 90-х закрыли, так как молодёжь в электрики идёт, а учиться на КИП нет желающих).
    В общем за "бездельников - киповцев" за много лет наслушался.
    Последний раз редактировалось waleriy; 23.02.2022 в 17:11.

  2. #492

    По умолчанию

    Валерий, если Вы на пенсии - уходите. Открывайте, как советуют, ИП или ООО, заключайте договор на обслуживание с любимым предприятием. Если правильно понял - кроме Вас, "волочь" всё это там некому, поэтому - в разумных пределах - можете завышать цену своего труда. А доминошники пусть получают свою пенсию и жалуются на нищую и скучную жизнь.
    --------------------------
    Но больше интересно, "как у вас там сейчас".
    "Вести с места", такскать.

  3. #493
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Я и так один остался. Насчёт обслуживания приборов с руководством разговаривал. Но куда там. Тут же просто рабочий посёлок. Лучше будут работать без приборов, чем внедрят что- то новое в организации труда. Привыкли, что должно быть вот так. И всё. Да ещё можно киповца посылать вагоны чистить, металлолом грузить и т.п. Я выше описывал случай (лет 6 назад), когда из- за порыва трубы три частотника по 4 кВт залило во время работы. Я предложил их купить у фирмы ОВЕН и самим поставить. Но нет - наняли фирму, заплатили больше полмиллиона рублей и заменили. Да и нас припрягли фирме помогать - подгонять окна под панели управления в шкафу.
    А вообще в маленьких городках и посёлках бизнес никакой. Народ в основном огородами занимается, в том числе и ИТР. Только об этом и разговаривают. А сейчас вообще - все от 18 до 55 лет на службу ушли.

  4. #494
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    С февраля не заходил на форум Овен. Да и на сайт не заходил, чтобы посмотреть, что новенького есть. Пыхтит наша фабрика потихоньку - уголь обогащает. Аварии каждый день из - за старого оборудования и постоянно протираемых угольной суспензией труб. Несколько раз сгорали высоковольтные двигатели на 400 кВт. Причина - выходит из строя подшипник, начинает бить вал, пока всё не разлетается или защита не выбьет. И если на огромные воздуходувки я поставил датчики температуры, ТРМ 202, вывел данные на компьютер, то на электродвигателях нет ничего. И вот подсчитав убытки, мне дали задание установить датчики температуры на каждый подшипник, вывести данные на компьютер. Ну, а учитывая, что у нас, в ДНР нет никаких фирм и дилеров, то пишу заявку снабженцу, а тот идёт на поклон к перевозчикам - посредникам и те за доплату в размере 200% (и более) от стоимости приборов и датчиков всё привезут из- за границы (из Ростова).
    На работе, учитывая, что я остался один из всего КИПа, то одной рукой материальный отчёт сдавал за месяц, другой снял рычаг на МЭО, который умудрились сломать и отнести сварщику. А потом сломался транзисторный усилитель (600 Вт) по которому главный диспетчер в микрофон орёт (конденсаторы подсохли на микрофонной плате). Попутно ремонтировал сигнализацию (старинный ТКП-160Сг-УХЛ2 термометр манометрический сигнализирующий). И прибор поменял и лампочки, которые от него светятся на мнемосхеме. Тоже выброшу в будущем и поставлю датчики температуры ОВЕН. А ещё "подгорает" - надо по всей фабрике датчики метана снимать и на госповерку. Надо было ещё в мае, но забыл.
    Да, раньше бригада была 10 человек. Каждый понемногу что- то поделает с утра и потом в домино до конца смены или спать после обеда. А сейчас один. Заикнулся, что 20 тысяч рублей в месяц это мало, но посетовали на обстановку, войну и прочее. Понятно - пошёл работать дальше. Ведь и таких дней бывает много, когда вообще никуда не выходишь. Чай, интернет лёжа на лежанке, которую сколотил из досок и накидал фуфаек. Помещение большое у меня. И мастерская КИП со столами и стендами, где раньше более 10 человек помещалось, и кабинет мастера, три немаленькие кладовые.
    Найти бы ещё кого, кто будет работать. А то в 60 лет (в этом году исполнилось) что- то бегать тяжело. Особенно в цехах, где 10 этажей. С одного забега без остановки на 10-й этаж уже никак. И лестницу семиметровую сам не подниму, и кабель сам не проложу. Раньше кабеля киповские вчетвером прокладывали.
    Но главному энергетику хуже. Почти всех электриков до 55 лет призвали на войну, так он сам работает с парой пенсионеров. В отпуск не отпускают.
    А ещё есть идея все основные данные по работе оборудования в главном цехе вывести на компьютер. Тут и данные от частотников, данные от датчиков разрежения (сейчас манометры стоят), данные по плотности суспензии и по уровням в разных ёмкостях. Раньше была советская автоматика и приборы, а в 90-х всё ушло в металлолом и сейчас работают на глазок. Но начальство мечтает наладить контроль. А кто кабели тянуть будет? Это и кабели от датчиков, и RS485. Через 10 этажей. А местами в цеху можно пройти только в сапогах (и те можно потерять).
    Сегодня смотрел на один частотник ОВЕН. Почти полностью занесен угольной пылью. Разве, что есть дырка там, где вентилятор сам себя продувает. Когда были люди, то имелся персонал низких разрядов, которые с пылесосом пыль сдували на оборудовании и приборах. Теперь пылесос "Ракета" сгорел, народ весь уволился, а частотники крутятся. Наверное ОВЕН их лаком заливает хорошо. А то тут и пыль и сырость от того, что в цехах нет отопления. Частник купил фабрику в 90-х, а котельную нет (она от другого предприятия).
    Работаем и покупаем новые приборы, компьютеризируем своими силами. Хотя подыскиваю работёнку на пенсию. Пока на нашем посёлке нашёл дворником в детсад, да кочегаром в школу на зиму. Хорошо бы сторожем, но там по знакомству. А в ЖЭК электриком и сам не хочу.
    Хотя, если бы на фабрике КИП работал посменно (например через день), то работал бы здесь "до упора". А пятидневка забирает всю сознательную жизнь. Ничего, кроме фабрики не вижу. Тем более, что и живу рядом за забором.

  5. #495

    По умолчанию

    Валера, ты Герой.
    Последний раз редактировалось IVM; 03.06.2022 в 10:31.

  6. #496
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Просматривая форум, поражаюсь высоким знаниям участников форума. Я пару лет ходил по предприятиям в наших шахтёрских городках и посёлках, но ничего и близко не видел. Scada, программируемые реле и т.п. есть только у меня на фабрике, так как я всё внедрял по собственной инициативе.
    Пару раз встретил только ТРМы на местных хлебозаводах. Но уровень нескольких киповцев, с которыми я разговаривал, очень далёк от уровня этого форума. А зачастую на предприятии вообще нет киповцев (одни электрики). Те же ремонтно - механические заводы, которые едва работают (раньше ремонтировали оборудование шахт, а с 90-х большинство шахт закрылось). Большие территории и цеха. Электромеханический, литейный и прочие. А киповцев нет, в админзданиях компьютеры в кабинетах есть, но старые. Оборудование средины 20 века.
    В теплосети киповцы есть, но несколько человек и из них у половины возраст за 70! (есть 73 года). Какие уж тут компьютеры и программы?
    Частных фирм, связанных с автоматикой у нас нет ( а так бы ушёл туда работать). Нет спроса. Но ведь судя по форуму, везде идёт развитие. Ведь обсуждают очень серьёзные вещи, доступные не каждому. Получается, что специалисты КИП и А и АСУ ТП нужны? Просто в нашей шахтёрской глубинке эти профессии неактуальны?
    Пока у меня разрыв шаблона - в интернете вижу одно, а в жизни другое.

  7. #497
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,658

    По умолчанию

    Вы не поверите, но в России не намного лучше. Какая-нибудь фирма установит оборудование и даже возможно Scada систему, а на местах работать некому, следить за всем этим, добавлять, изменять и т.д.

  8. #498
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    у нас полегче. Все фирмы сбежали с 2014 года в Россию или закрылись. Поэтому всё изучаю по интернету сам, сам всё выписываю и монтирую. Поэтому всё знаю. Уйду на пенсию - вообще не знаю кто будет работать. Намекаю, что неплохо бы зарплату добавить и я ещё пару лет проработаю. Но нет. Сказали, что у меня и так потолок.

  9. #499
    Пользователь
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,249

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Вы не поверите, но в России не намного лучше. Какая-нибудь фирма установит оборудование и даже возможно Scada систему, а на местах работать некому, следить за всем этим, добавлять, изменять и т.д.
    На своём примере . На объекте необходимо только следить и сопровождать , если конечно фирма солидная установившая Scada систему с проектом , а не рога и копыта . Есть понятие гарантийные обязательства ( у нас допустим 2 года ) , а затем за деньги добавлять и опять гарантийные обязательства . Есть телефоны для консультаций и интернет ( дистанционное подключение к ПК без необходимости выезжать на объект ( AnyDesk) ) . А добавлять или изменять т.д. , на мой взгляд легче самому (если фирма сбежала без следов) заново разработать программное обеспечение ( проект ) ,чем ковыряться в чужом.
    Последний раз редактировалось Алексеев; 05.06.2022 в 19:45.

  10. #500
    Пользователь
    Регистрация
    15.03.2018
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    833

    По умолчанию

    А если неидеально, то самому делать шкафы, монтаж, пусконаладку, а отвечали чтобы другие?

Страница 50 из 97 ПерваяПервая ... 40484950515260 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OWEN плк100, MySql, 1C предприятие
    от TouchS в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 08:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •