Страница 48 из 97 ПерваяПервая ... 38464748495058 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 471 по 480 из 970

Тема: Модернизируем своё предприятие

  1. #471
    Пользователь
    Регистрация
    10.04.2010
    Адрес
    Алтайский край,г.Рубцовск
    Сообщений
    964

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин_12 Посмотреть сообщение
    Будущее - это Матрица
    Гарантированный минимум, - пайка/койка/роба. Для души - нейрошунт с доступом ко всему богатству немецких фильмов в 5D
    Хочешь жить лучше ? это теоретически возможно, но потребует громадных усилий.
    Черное зеркало не помню какая серия

  2. #472
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Выписали в подарок к юбилею месячный оклад (ставка по 6 разряду - 10 тыс. руб.). У нас так записано в коллективном договоре на фабрике. Отработал 10 лет, а затем в 50, 55, 60, 65 лет получаешь по окладу. Зная об этом с прошлого года, задумал купить монитор на компьютер 22 дюйма (у меня монитор сейчас "ламповый").
    В прошлом году был в компьютерном магазинчике (он у нас в небольшом городе один, а до крупного города Донецк 80 км в набитой маршрутке не доедешь), так мониторы 22 дюйма стоили от 8 до 11 тыс. руб. А сейчас был неприятно удивлён - уже цена от 12500 до 14000 руб. Да, ставки на работе год не поднимали, а цены растут. Придётся 19 дюймов покупать. Здесь сказывается то, что у нас нет банковской системы, где можно было бы взять кредит, что выгодно, когда идёт инфляция. А так соседи тоже собирали год на покупку дорогой бытовой техники, а через год оказалось, что надо ещё собирать.
    Но это бытовая тема, а вот на предприятии непонятно - за год ничего по заявкам не купили. Ни одного прибора ОВЕН за год! Такого ещё не было. У владельца предприятия тоже наверное надо на покупку откладывать в стеклянную банку? Хотя конечно приборы ОВЕН у нас дороже на 200%, чем в России. Тут и отсутствие дилеров (санкций боятся), и дорогие посредники, и откаты (так как посредники обычные предприниматели, не юр. лицо и напишут цену любую- обычно цена дилера умножается на 3).

  3. #473
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Тут 10 лет назад, когда начал по собственной инициативе (вопреки мастеру - пенсионеру 65+ лет) внедрять современные приборы вместо старых электромеханических, то стал выбирать российские приборы. Чтобы и информация на русском языке, и учебные материалы, и программы. Случайно купили приборы ОВЕН, а потом я решил, что лучше пусть все приборы и частотники будут одной фирмы. Подумал, что так будет легче моим коллегам по работе. Ведь людям изучать то, что у меня как хобби и игра (ну люблю я экспериментировать с приборами, внедрять новое, что- то изучать). А другим всё это неинтересно. Чисто работа для зарплаты. Зачем напрягать их по изучению приборов разных фирм.
    Сейчас обстановка конечно изменилась. Уволились все, включая мастера. Я один могу делать что захочу. 5 цехов - есть где разгуляться. Вот решил не заморачиваться с госповеркой приборов. Тут в одном цехе три огромные печи на жидком топливе. Одна в работе, а остальные в "вечном" ремонте. Зачем же с них уже три года сдаём приборы на госповерку, если печи не работают? Для инспектора?
    Попробую и с закупкой приборов ОВЕН решить вопрос. Конвейерную резину закупают километрами, разное железо, а стоимость приборов в таких суммах потеряется. Тем более, что много народу уволилось, нужна автоматика и контроль, хотя бы по быстрому "на коленке" собранная. А иначе каждый день аварии и потери продукции.

  4. #474
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Вот же где- то внутренняя программа. С детства увлекался любительским радиоконструированием (всё свободное время с паяльником, как зависимость какая), а лет 10 как увлёкся современными приборами и программами по автоматизации, так и одно желание - что- нибудь на фабрике модернизировать. Хорошо, что начальство это не поощряет и денег почти не даёт (заявки впустую идут в последнее время).
    За окном мобилизация, эвакуация в Россию, где- то на грани слышимости в стороне Донецка взрывы, а тут сижу, изучаю сайт "ОВЕН". Эх, какие приборы! Несколько лет прошу руководство купить мне самый дешёвый контроллер. Программируемое реле давно изучил и установил, а контроллер изучал только виртуально (программу). С понедельника напишу заявку и буду на нервы начальству наседать. Люди и так почти все поувольнялись с фабрики (а кто будет работать за 10- 15 тыс. руб., а тут ещё мобилизация. Нет людей - нужны роботы и автоматика. Начальство этого пока не понимает, пытаются работать третью персонала, но авария за аварией. Везде что- то сыпется, льётся, горит. А как без людей работать? Всё ведь на ручном труде держалось и присмотре. Хотя всё держалось на пенсионерах, которые работали со дня основания предприятия. Молодёжь вся сразу после учёбы в Россию. А пенсионеры (в основном все были 50-х годов рождения) на пенсию. А если сейчас началась эвакуация в Россию, как в 2014-м, то там все жить и работать останутся. Буду один здесь прогрессорствовать. 60 лет исполнилось. Что- то хочется грандиозное замутить (установка двух компьютеров в цехах с masterscada как- то прошла буднично и без внимания начальства, как- будто это не моё рацпредложение и труд, а сверху прислали).

  5. #475

    По умолчанию

    Валерий, а почему эвакуация в Россию, а не в Украину?

  6. #476

    По умолчанию

    Валерий, когда последний раз на вашем предприятии обновлялось, а не латалось, основное оборудование?
    Если никогда после распада СССР - значит предприятие перешло в режим дожития. Зачем какая то автоматика? Персонал? Упремся-разберемся.
    Так что ваш директор действует совершенно правильно, с экономической точки зрения.

  7. #477
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    На предприятии должен был быть капремонт в 1993 году (предприятие запущено в 1973 году, было самым передовым в СССР, возили сюда делегации из за границы, показывали автоматику и прочее). От старой автоматики ничего не осталось уже в 90-х. Малограмотный персонал (предприятие в посёлке в 10 км от города), огромное количество безработных в шахтёрских посёлках и городках. Было выгодно всех задействовать на ручной труд, без автоматики. Сейчас ситуация другая. Завозят массу материалов - конвейерная резина, металл, насосы, трубы, а работать некому. Молодёжь в Россию, а пенсионеры на пенсию. Кстати в Россию с шахтёрских регионов начали выезжать ещё в 00-х годах, когда большинство шахт закрыли. А сейчас дают дипломы российского образца, паспорт ДНР действителен в России, паспорт РФ можно оформить за месяц, вот народ и уезжает. Хозяин начал вкладывать деньги, но некому это оборудование осваивать. Зарплата 10 - 15 тыс.руб. в среднем по 2 сетке (угольная пыль в лёгких, грязь). Но когда некому работать - ставят автоматику вместо рабочих. Так я понимаю?

  8. #478

    По умолчанию

    Автоматику ставят сугубо по экономическим причинам. Если без автоматики будет дешевле себестоимость - ее никто ставить не будет.

  9. #479
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    А если из 600 работников осталось 180? Как уследить без автоматики за работой? Дежурных слесарей уже ставят операторами на пульты управления оборудованием (без обучения). Причём иногда одного человека на 2 установки, которые на разных этажах. И везде ручное управление (кнопки пуск и стоп). Аварии, потери сырья, поломки оборудования каждый день. Получается, что экономически выгодно здесь что- то применять из автоматики? При этом предприятие закрыть нельзя - оно посредник в переработке угля. Добывается уголь государственными шахтами, затем обогащается на фабрике (частной), как давальческое сырьё, а затем отправляется государству опять. Закроется фабрика и остановятся все госшахты в округе.

  10. #480

    По умолчанию

    Если судить по названию темы, вы владелец фабрики. Видимо, вам ваше предприятие просто не нужно, раз вы довели его до такого состояния. Что, это не так? Тогда зачем на себя взваливать все скорби этого мира?
    Я почему так пишу? Да потому, что я был в вашем положении. И не раз. И кончалось всегда одним и тем же. Как только начинались трюки с зарплатой, я уходил, и через пару месяцев всё было кончено. Можно назвать меня крысой, бегущей с тонущего корабля. Но не я прогрызал в бортах пробоины.
    Оглянитесь вокруг. Эта ваша фабрика одна такая? Остальные производства вокруг процветают?

Страница 48 из 97 ПерваяПервая ... 38464748495058 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OWEN плк100, MySql, 1C предприятие
    от TouchS в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 08:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •