Страница 51 из 97 ПерваяПервая ... 41495051525361 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 510 из 970

Тема: Модернизируем своё предприятие

  1. #501
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,236

    По умолчанию

    Странно, тебе сделали, настроили, проверили - всё работает, дальше всё, сам обслуживай и ремонтируй, если не хочешь - заключай договор на обслуживание.
    Конечно лучше самим делать, во-первых, если что сломается сможешь починить с минимальными затратами, во-вторых для себя сделаешь надёжно, чтобы ненужных проблем не возникало, в третьих, ты точно знаешь, что тебе нужно, часто покупают на стороне не совсем то(что дешевле), что хотелось, потом приходится доводить до ума и т. д.
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 05.06.2022 в 23:38.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  2. #502
    Пользователь
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,249

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    Только следить и сопровождать не получится но подход как бы логичен но несет в себе много моментов. Самому делать шкафы, потом монтировать, делать пусконаладку, и потом за все отвечать. Оправдан только в том случае если все более менее идеально.
    Шкафы делаем Сами . Программное обеспечение разрабатываем Сами и на контроллеры и реле и на ПК. Пуско наладку отдаём местным кипавчам, монтажникам и т.д. , чтобы была и у них заинтересованность. Естественно первый раз выезды шевские для консультации , для знакомства и т.д. ( завод может себе позволить разовую поездку, был даже вылет в Якутию) в дальнейшем всё по телефонам (смартфонам по WhatsApp и т.д.) и подключением по интернету удалённый доступ к ПК . Работаем так не одно десятилетие . Выпускаем котлы , котлы наружного размещения , блочные котельные , шкафы автоматики и многое сопутствующее , работаем сейчас по 10 -11 часов (как не странно , в период санкций оборудование расходится как не когда ) и готовимся к восстановлению донбасса ,потому что не далеко находимся Воронежская область (самолёты летают и летают). А в Крым уже поставляем оборудование и не один год .
    Последний раз редактировалось Алексеев; 06.06.2022 в 07:06.

  3. #503
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексеев Посмотреть сообщение
    и готовимся к восстановлению донбасса ,потому что не далеко находимся Воронежская область (самолёты летают и летают).
    Да, у нас в ДНР найдётся, что автоматизировать. На госпредприятиях. А если частник, как у нас. Предприятие 70-х годов, капремонта не было за эти годы ни разу, оборудование, трубопроводы и прочее понимаете в каком состоянии (как и стены зданий). Тут всё зависит не от государства, а от владельца предприятия. Будет ли он выделять средства на модернизацию? Пока так вопрос не стоит. Тут даже пару приборов ОВЕН, чтобы купить надо несколько раз заявку подавать, да доказывать, что это надо предприятию (например в советское время была автоматика или контроль, а затем всё вышло из строя, работают вручную, аварии и потери продукции). Частотники купили, а шкафы нет. Вставили всё в старые шкафы, забитые пылью, проржавевшие (краску то никто не купит.

  4. #504
    Пользователь
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,249

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от waleriy Посмотреть сообщение
    Да, у нас в ДНР найдётся, что автоматизировать. На госпредприятиях. А если частник, как у нас. Предприятие 70-х годов, капремонта не было за эти годы ни разу, оборудование, трубопроводы и прочее понимаете в каком состоянии (как и стены зданий). Тут всё зависит не от государства, а от владельца предприятия. Будет ли он выделять средства на модернизацию? Пока так вопрос не стоит. Тут даже пару приборов ОВЕН, чтобы купить надо несколько раз заявку подавать, да доказывать, что это надо предприятию (например в советское время была автоматика или контроль, а затем всё вышло из строя, работают вручную, аварии и потери продукции). Частотники купили, а шкафы нет. Вставили всё в старые шкафы, забитые пылью, проржавевшие (краску то никто не купит.
    Мы занимаемся в основном газовым отопительным оборудованием . Запись_2022_06_06_10_33_15_508.gif Будут восстанавливать школы . детсады , административные здания 100 % будет вид топливо газ .
    Оборудование должно быть сертифицировано хоть у частника , хоть у государства . Сейчас перспективное в место котельных применяют котлы наружного применения как наиболее экономичный вариант .2022-06-06_10-40-41.png И мы тут как тут . Года 3 назад поставляли в город Луганск на ликёро-водочный завод комплект оборудования с 3 ми котлами . Работает без проблем , но были трудности с таможней как не парадоксально Легче было отправлять в узбекистан или казахстан , туда мы без проблем отправляли (таможенный союз) . Сейчас будет проще отправлять на Донбасс всё таки уже признаны как государства . .
    https://irbis-bor.ru/kotly-naruzhnogo-razmescheniya/ Луганск побратим уже с Москвой , Мариуполь с Питером , Донецк скорей всего как перестанут обстреливать вся Россия Будет восстанавливать ( да и области тоже ) .
    У Нас в регионах может и будет чего нибудь не хватать , а для Донбасса ( как для Крыма ) найдут всё . Это принципиально поверьте Мне .
    Последний раз редактировалось Алексеев; 06.06.2022 в 21:13.

  5. #505
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Газификация - это хорошо. А то я даже не знаю за что купить уголь для отопления своего дома (надо 6 тонн). Если в августе цена была 2500 - 2800 рублей за тонну, то на той неделе была 7500 рублей за тонну, а сегодня знакомый купил уже по 8000 руб. за тонну. При минимальной пенсии 7800 рублей (или МРОТ 10500 рублей).
    Газ же у нас, как и электроэнергия дешевле чем в России. Но так сложилось, что дома в частном секторе, частично 3- 5 этажные дома с печным отоплением. Большинство поликлиник, школ, клубов, техникум и т.п. с угольным отоплением. Раньше всем работникам угольной промышленности возили 6 тонн угля в год бесплатно. Теперь нам хозяин уже задолжал уголь за 2,5 года. Приходится покупать. А был бы газ - там отопление копейки.
    И у нас нет войны с 2014 года (города Торез, Снежное). Рядом город Шахтёрск и далеко от фронта, но один раз прилетела ракета в центр города в этом году. Сегодня российские спонсоры начали ремонт дороги к нам в посёлок (на окраине г. Торез). Тут ходят большегрузные самосвалы с углём и образовались за 10 лет большие ямы (такси уже не ездят пару лет). Несколько лет ямы засыпали золой от котельных. А сейчас равняют всё, готовят к укладке асфальта.

  6. #506
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Да уже пенсию оформил, хотел плюнуть на всю эту автоматику вместе с фабрикой. Но нет - опять замутил новый проект на фабрике по собственной инициативе. Не отпускает меня автоматика.
    Конечно смущает то, что начальство даёт деньги в основном на частотники, приборы контроля за работой оборудования, но не на автоматику. За несколько лет куплено много датчиков температуры, давления, ТРМов, блок МВ110. И только одно программируемое реле. А за контроллер вообще не хотят слышать (хотя контроллер я больше хотел для себя, а то теорию поучил по программированию, а на практике никак. Да и начальству вживую надо показать прибор - тогда понимают, что без него никак. Я так внедрил первый компьютер со скадой. Фактически поставил свой старенький компьютер с "ламповым" монитором, а сейчас и компьютер дали уже второй и стоит разговор о третьем). К хорошему привыкают.
    Но работа утомляет. Ведь один остался из всего многолюдного в прошлом КИПа. И фабрика работает не тогда, когда я на работе днём, а ночью для экономии электроэнергии. И звонят, чтобы вызвать. И если раньше было 10 работников, то вызовы делились на всех по очереди. А сейчас начал посылать. Вот сейчас позвонили - вышел из строя датчик температуры на мощном насосе. Неужели дежурный электрик 6 разряда не может поменять этот датчик. Взять гаечный ключ, поменять датчик и прикрутить три разноцветных провода? Не может, а получает столько же, как и я по 6 разряду. Прикидываются дурачками.
    Так, что если уйду из форума, то значит - ушёл дворником в детсад или сторожем (а куда тут на посёлке ещё пенсионера возьмут).
    Может кто- то думает, что я остался один в КИПе из -за тотальной мобилизации на войну? Да, сейчас возраст до 55 лет все там (даже директор фабрики). Но мне 60. И все уволились и ушли на пенсию до февраля, а молодёжь не пришла. Сложное это дело - автоматика, связь и электроника. Мне кажется, что и на форуме большинство не производственники, а фирмы и студенты.

  7. #507
    Пользователь
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,249

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от waleriy Посмотреть сообщение
    Да уже пенсию оформил, хотел плюнуть на всю эту автоматику вместе с фабрикой. Но нет - опять замутил новый проект на фабрике по собственной инициативе. Не отпускает меня автоматика.
    А Вы счастливчик . Мне 58 , а до пенсии блин 7 лет У Нас уходят в 65 лет.

    Цитата Сообщение от waleriy Посмотреть сообщение
    Конечно смущает то, что начальство даёт деньги в основном на частотники, приборы контроля за работой оборудования, но не на автоматику. За несколько лет куплено много датчиков температуры, давления, ТРМов, блок МВ110. И только одно программируемое реле. А за контроллер вообще не хотят слышать (хотя контроллер я больше хотел для себя, а то теорию поучил по программированию, а на практике никак. Да и начальству вживую надо показать прибор - тогда понимают, что без него никак. Я так внедрил первый компьютер со скадой. Фактически поставил свой старенький компьютер с "ламповым" монитором, а сейчас и компьютер дали уже второй и стоит разговор о третьем). К хорошему привыкают.
    А встретил такового как вы в г. Грязи Липецкой области ему было 65 ( он был по старше) , а Я молодой мне 52 . ( ему сейчас уже 71 ) и продолжаем работать в этом году ему опять посылаем оборудование . Представляете там есть и по моложе , но почему то хочется общаться только с ним . ( всё таки это совместимость характеров. или же ум) он тоже в свои 65 лет говорил хочу попробовать . И даже Сам показывал руководству , что он может что то добавит и изменить ( в проекте 28 котельных в СКАДЕ) . Я ему -- Давай покажи , что там не устраивает диспетчеров Я внесу в проект твой модуль . И ответ мне руководство не разрешает , ответ руководства Мы им платим и если что Мы их трахним , если что нибудь случиться . А по поводу показать ( вы хотите ПЛК) , а он тоже заинтересовался ПР200 . Говорю , что сложно попросить чтобы тебе купили ?? Он подумал на меня же его повесят ? Я материально ответственный нет . Повесят на начальника . В чём основная проблема на предприятии купить --- на ком он будет числится. Потом конечно можно будет списать . А он не был материально ответственным и поэтому купил себе на свои деньги и на базе него сделал умный апарат для своих нужд .

    Цитата Сообщение от waleriy Посмотреть сообщение
    Прикидываются дурачками.
    Вы зря так . Может просто не хотят брать на себя ответственность . У меня тоже были случаи умный мужик . Думал прикидывается дурачком , работаю с ним уже 10 лет . Но нет оказывается не всё понимал в цифровой технике , он электронщик ( транзисторы , симисторы т.д. ) , а вот микроконтроллеры темный лес . Но сейчас уже более менее ,вникает. Уже притёрлись.

    Цитата Сообщение от waleriy Посмотреть сообщение

    Может кто- то думает, что я остался один в КИПе из -за тотальной мобилизации на войну? Да, сейчас возраст до 55 лет все там (даже директор фабрики). Но мне 60. И все уволились и ушли на пенсию до февраля, а молодёжь не пришла. Сложное это дело - автоматика, связь и электроника. Мне кажется, что и на форуме большинство не производственники, а фирмы и студенты.
    У Нас работали ребята из Луганска . Но началась мобилизация , И они моментально подали заявления . Что почему , кто осудит если не на месте . Да нужно ехать во первых Совесть , во вторых 7 тысяч в день если боевые . Но правда одного контузило , но вроде будет полноценно жить ( 3 млн руб реабилитации) . Молодцы . Был бы по моложе наверняка был бы там , хоть и подняли срок первого контракта , но только до 50 лет у нас в России .

    На форуме все присутствуют для некоторых это работа , для других это обучение , для третьих -- можно голову ломать месяц ,а задал вопрос а тебе через час кто нибудь подсказал . Или месяц или час ?? И спасибо коллегам .
    Бывает и такое что разработчикам Овен коллеги подсказывают устранять фичи и Баги . Взаимно выгодное сотрудничество пользователей и разработчиков .

    Постскриптум ; если Мы кому нибудь нужны значит мы живём . А по поводу отношения к операции по освобождению донбасса. У Нас завод , и общаясь нету возмущенных , поддерживают . Хотя есть один когда доллар стал 120 р . Но опять успокоился когда он сейчас 61р молодой IT -специалист сайт сопровождает нашего завода. Почему успокоился купил в Китае то что ему нужно без проблем по текущему курсу для своих нужд.
    Последний раз редактировалось Алексеев; 07.06.2022 в 09:35.

  8. #508
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Насчёт того, а кому больше нужны приборы? Мне? Ну так когда заменил бумажные самописцы на скаду, то вообще туда перестал ходить. Ведь не надо чернила подливать и бумагу менять. Когда заменил электромеханические реле времени и электромеханические счётчики на ПР110, то перестал туда ходить, так как 10 лет ничего не ломается. Но ведь это как посмотреть. Когда было 10 работников, то и ходить много не надо, а когда оставалось с каждым годом всё меньше, то на замену рабочим надо новая автоматика и приборы. Или умрёшь на перегонах между цехами.
    А начальство интересуется больше контролем, чем автоматикой. Например часто летят подшипники на оборудовании (на мощных насосах, на мощных электродвигателях или воздуходувках). Везде есть гнёзда под датчики температуры, но самих датчиков нет уже лет 25. Когда было много народа на фабрике. то постоянно на каждом участке рабочие делали замеры температуры лазерным термометром. А когда осталось менее 50% народа, то участки пустые. Подшипники выходят со строя, затем накаляется вал, искривляется, затем начинают лететь куски оборудования и металла, кожухов, разбивая стены, окна, пробивая кабели на дорожках. Особенно порадовала мощная воздуходувка на 3000 оборотов. Кусок вылетел через пластиковое окно на сотню метров. Миллионные затраты на закупку новой техники. Вот и нашли, что дешевле купить приборы и датчики.
    Сегодня подал заявку на очередные несколько ТРМ202 (люблю эти приборы за компактность - два в одном), к ним монтажные рамки, штук 15 датчиков 50М с кабельным выводом (к ним гильзы), кабели от датчиков к ТРМ и кабель для RS485. Ну и накинул "излишков" - АС3-М или АС4. Это для "опытов" и обучения. Надо ведь и со скадой теперь поработать под новые приборы. И надо начинать работать с программами не дома, как в прошлые годы, а на работе (хотя дома лучше думается, так как не в напряжении).
    И сегодня у оператора главного цеха присматривал место под второй компьютер. На одном будут многочисленные датчики температуры, а на другом - технологические параметры. Хотя операторы на компьютере работать не могут. Пенсионеры моего возраста. Их задача только наблюдать за параметрами. Ради смеха хочу ввести в программу возможность коррекции данных на ТРМе дистанционно (Например показания плотномера проверяют взвешиванием пульпы в измерительном стакане и данные не всегда совпадают с показаниями ТРМа. Надоело говорить, что небольшая погрешность зависит от правильности взвешивания, а не от ТРМа или преобразователя давления в ток. Пусть теперь не меня вызывают, а сами корректируют).

  9. #509
    Пользователь
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,249

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    Верным путем идете, только вам скада зачем, берите панели в китае
    Вы наверное частный предприниматель ?? Есть фабрика , есть завод ----- есть наличные деньги ,есть безналичные В китае можно брать только наличными . Где из взять наличные ( если можно отмыть без проблем)?? Во вторых должна быть тех поддержка . В третьих Я пользуюсь китайской 2022-06-07_21-21-17.png ,но нету руководства на русском ( мне пришлось самому переводить ( гуглить) ) и тем более нет тех поддержки , а о гарантии нужно просто умолчать .

    Если бы Я делал для разового использования ( для себя или для предприятия на котором работаю) естественно панели ОВЕН.
    Но цене на панели ОВЕН не позволяет использовать их для серийного использования . Руководство бы меня не поняло , не дай бог заподозрило в коррупции .
    Последний раз редактировалось Алексеев; 07.06.2022 в 21:37.

  10. #510
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Просто на фабрике периодически меняют в бухгалтерии и кабинетах начальства компьютеры на новые. А старые в утиль. Вот я и отобрал несколько системников в цех. На одном masterscada, на другом SimpLight. Начальство денег на программы не даёт. Выкручиваюсь бесплатными демо- версиями. Вот ещё один компьютер поставлю.
    Насчёт покупки. Можно купить приборы ОВЕН за наличные, но их у предприятия нет. А за безналичку снабженец находит предпринимателей и те везут из России приборы (граница то рядом) с доплатой 200 - 300% за услугу. Всё упирается в недостаточное финансирование. да и предприятие очень старое. Тут бы денег на ремонт крыш, окон.

Страница 51 из 97 ПерваяПервая ... 41495051525361 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OWEN плк100, MySql, 1C предприятие
    от TouchS в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 08:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •