Страница 5 из 97 ПерваяПервая ... 345671555 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 970

Тема: Модернизируем своё предприятие

  1. #41

  2. #42
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Да, МВ110-1ВИ1 хорошая вещь, но в случае использования компьютера, на установку которого у диспетчера управляющего работой фабрики не было дано разрешение. У нас используются на выходе блоков БПЛ-1 самописцы. Я нашёл необходимое оборудование, которое объединяет как дифманометр, так и преобразователь. Это ПЭП-11 (Украина)
    (ссылку убрал, говорят нельзя)
    Стоимость 150$. Как всегда дорого.
    Поэтому есть решение временно использовать в качестве прибора женщину, которая будет мерной кружкой измерять вес суспензии через определённые периоды времени. Я заметил, что женщины являются универсальными приборами. Они могут работать датчиками забивки, датчиками схода ленты, датчиками плотности и прочими, а попутно выполняют свою работу- включение, выключение механизмов и уборка, мойка.
    На своём сайте (посвящённом фабрике и ииновациям в сфере углепереработки) выложил рацпредложение по замене старой автоматики на программируемые реле:
    http://www.torezavtomatika.narod.ru/...iles/proba.htm
    Есть идея все схемы автоматики пересмотреть с учётом максимального применения ПР110.
    Последний раз редактировалось waleriy; 17.12.2011 в 21:08.

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от waleriy Посмотреть сообщение
    Поэтому есть решение временно использовать в качестве прибора женщину, которая будет мерной кружкой измерять вес суспензии через определённые периоды времени. Я заметил, что женщины являются универсальными приборами. Они могут работать датчиками забивки, датчиками схода ленты, датчиками плотности и прочими, а попутно выполняют свою работу- включение, выключение механизмов и уборка, мойка.
    кхе-кхе крепостное право вроде бы полтора века назад отменили

  4. #44
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Отменили ,а в замен не чего не дали
    электронщик до мозга костей и не только

  5. #45
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Какое крепостное право? Это обычная работа по профессии "машинист конвейера". Во время остановки уборка веником и лопатой просыпавшегося угля под лентой и на полу (может быть и несколько тонн). Во время работы следить за работой механизмов (лента, течки, дробилка и прочие механизмы, если имеются). Зарплата минимальная +ночные = 130- 170 $ в месяц. Пенсия в 50 лет. А если все предприятия у нас закрылись и разрушены, то и на такую должность по большому блату (если кто помнит это советское слово).
    А прибор я снял и женщина обслуживающая установку будет кружкой на весах мерять плотность вручную не 2 раза в смену, а каждый час.
    Последний раз редактировалось waleriy; 19.12.2011 в 20:22.

  6. #46

    По умолчанию

    Есть идея все схемы автоматики пересмотреть с учётом максимального применения ПР110.
    Каменный век (каменно-угольный) какойто.
    - Конечно все менять вместе со шкафом (и начальством).
    Как вы это обслуживаете? - У мены волосы дыбом.

  7. #47
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    За последний месяц вышли из строя ещё два датчика (пневмоэлектрические датчики уровня). Проржавели дифманометры. Снял их и выписал датчики давления и ТРМ1. Правда есть мнение, что автоматика это ненужная роскошь. Меряют уровень в цистернах деревянной палкой. То есть советское наследие постепенно кончается (запасы приборов) и необходимо приобретать новые. Была идея мастера приобрести дифманометры (много советских приборов ещё продаётся различными фирмами, но я настоял на современной технике).
    А насчёт новых шкафов- даже посмеялись. Тут на приборы бы денег выпросить. Подварим дырки в старых шкафах.
    Я когда четыре года назад пришёл на предприятие, то обратил внимание, что построенное 40 лет назад предприятие было изначально полностью автоматизировано, а сейчас автоматики почти нет. Мне объяснили, что когда автоматика выходила из строя, то рассматривали проблему так- может ли выпускаться продукция без данного прибора? Оказалось, что можно работать имея только кнопки пуск и стоп, лом и кувалду.
    А ещё беда в отсутствии образования. Никто ведь не знает какая современная техника существует. Вот этим я и занимаюсь- на общественных началах ознакамливаю ИТРовцев с новой техникой, материалами, приборами. Например применяли для перекачки печного топлива с абразивными частицами насосы для перекачки мазута (раньше был мазут). Насосы начали изнашиваться за несколько месяцев. Порылся в интернете - оказывается есть насосы для перекачки химических веществ с абразивными частицами. Кто об этом знал? Только интернет. А много вы знаете старых предприятий, где дружат с интернетом? Особенно старые кадры (мастера, нач. цехов и т.д.).
    Последний раз редактировалось waleriy; 21.01.2012 в 10:54.

  8. #48

    По умолчанию

    Могу ответить честно, понятие модернизация - это не только стыбрить деньги в Сочи. Работаю в Самаре и станки покупают и приборы и даже юстировкой занимаемся, все зависит от жадности типа хозяев.

  9. #49
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Если предприятие небольшое и хозяин рядом, то можно что- то объяснить и выпросить. А если объединение, предприятия находятся в разных городах, офис в областном городе, да и как водится фамилии хозяина никто не знает. Никто не будет рассматривать проблемы какого- то КИПовца.

  10. #50
    Пользователь
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    Соглашусь с waleriy.

    Пришел на предприятие, там техника не то чтобы 80ых годов, но около того. Изучил так описание - там была сплошная автоматика. Всякие датчики, системы контроля.. Но с годами, обслуживающий персонал, это всё "упростил". Появились кнопки грубо говоря "ПУСК" и "СТОП", а за всем остальным следят бедные операторы...

    Начальство не одобряет автоматику, больше рада восстановлению контроля за производством. Ну т.е. одобряет монтаж всяких датчиков, которые позволяют не вслепую работать, а на мониторе хоть видеть что там происходит..

    Если что выходит из строя, смотрят на марку, ищут такое же советское.. Но запасы истощаются.. Что дальше делать будут - я даже не знаю.
    __________________________________________________ ____
    Я убедил начальство выделить деньги именно на модернизацию оборудования (всего на две единицы ) и выглядело это примерно следующим образом:

    1. Примерно год набирал статистику отказов и сумму ущерба, которые эти отказы наносили.

    2. Составил смету, ну т.е. какое оборудование надо купить, чтобы избавиться от этих проблем. (Приборы "Овен", сумма смешная вышла, в масштабах производства.)

    3. Написал техническое обоснование с упором на то, что все применяемые устройства находятся в серийном производстве и их можно купить с запасом, а не искать по всей России советские залежи, которые не факт что еще работают.

    4. выбил немного денег на приобретение самого необходимого (на приобретение ключевых узлов), чтобы доказать что это на самом деле работает...

    5. показал начальству, оно одобрительно покивало... решили дать денег еще.


    PS а самое смешное, что мне это и на фиг не надо, у меня зарплата не измениться и это не входит в задачи моей работы... а деньги выбиваешь как-будто себе.
    Последний раз редактировалось Doomnik; 10.03.2012 в 22:01.

Страница 5 из 97 ПерваяПервая ... 345671555 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OWEN плк100, MySql, 1C предприятие
    от TouchS в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 08:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •