Страница 46 из 97 ПерваяПервая ... 3644454647485696 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 460 из 970

Тема: Модернизируем своё предприятие

  1. #451
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Приборы в кладовке все 80-90-х годов. Работаю 14 лет и слышу, что ничего списывать нельзя, хотя некоторые приборы и шкафы управления разобраны на 50% на детали (из- за скупого снабжения, когда заявки почти игнорируются, обходились самоделками и тем, что скрутили с нерабочих приборов). А числятся то целыми. Вот в чём опасение. Бухгалтерия говорит, что отвечать будет тот. у которого материальные ценности никто не примет (сейчас уже сменилось несколько мастеров КИП за 20 лет и передавали всё не глядя вовнутрь, по факту наличия корпуса прибора и инв. номера) . И стоят немало. Самописцы от 2 до 4 тыс. рублей (до 90 года покупки), шкафы тоже числятся до 5 тыс. руб (стоят в цехе отключенные много десятилетий, вместо них используются более современные). В шкафах кем- то сняты все массивные дроссели и трансформаторы, часть плат с микросхемами, вероятно на лом (да и кража кабелей - бич предприятия. Бывало включают что- то, а оно не включается. Приходит электрик и говорит, а там кабель 6 кВ ночью срезали). Недавно вызывают меня, шкаф не включается, смотрю, а в шкафу на пускателе все серебряные контакты сняты.
    Когда завалы приборов разбирал, обнаружил пересортицу - числится самописец КСМ, а в наличии КСД и т.д. Внешне похожи, вот никто завалы не разбирал - считали по корпусам в штабеле.
    Сколько мастеров было за 20 лет, все какие- то беспечные. Передавали имущество не глядя. А это последний мастер уволился и передали всё мне, электрослесарю, как последнему работнику службы КИП (кто не уволился). Предложили взять должность мастера. Смешно, мастер без работников. А было то 20 человек.

  2. #452

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от waleriy Посмотреть сообщение
    Всё здесь тянется ещё с 90-х. Как пишут в СМИ - "основные фонды на угольных предприятиях Донбасса изношены более чем на 90%". А ситуация куда круче. Уволился и мастер КИП и А на днях. Я, как один из бригадиров вынужден был взять на себя материальные ценности (кладовки с хламом типа поломанных и демонтированных с 90-х годов бумажных самописцев и прочего, но которые списать нельзя. Да ещё всякие демонтированные в 00-х шкафы управления в мой рост, где 20 лет все выпаивали радиодетали и медь, но числится исправным. Сегодня обнаружил косяк бухгалтерии - три самописца КСД числятся в основных фондах. И их же по ошибке взяли на баланс на дополнительные списки, когда оприходовали неучтёнку в кладовках лет 5 назад. Говорю бухгалтеру , что тут три прибора ошибочно записанные в двух списках, а бухгалтер говорит, что теперь стало шесть. Типа смотреть надо было раньше).
    Насчёт ранней пенсии Вы правы. Запись о горной профессии "электрослесарь, слесарь, дежурный и по ремонту оборудования позволила выйти на пенсию. Причём и пенсия не минималка, а больше 10 тыс. рублей. До войны 2014 года у меня зарплата ниже 450$ не опускалась.
    Насчёт электроцеха - из 30 работников осталось шестеро и один главный энергетик, который сам выходит на аварии и сам всё крутит (мастер цеха тоже уволился). Все в Россию на работу. Даже главный инженер в Якутию укатил на горнообогатительную фабрику.
    Странно что-то. Цена на уголь в мире взлетела до небес, люди на фабрике все поувольнялись, а зарплату тем кто остался платить нечем.

  3. #453
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    За 20 лет у предприятия сменилось 4 хозяина (точнее арендатора). Последний хозяин вроде приватизацию затеял, а тут война на Донбассе. В общем тот же хозяин арендатором и остался. Но раньше уголь фабрика покупала по низкой цене у шахт, обогащала и продавала с наценкой 100 - 130% (не только уголь, а и так называемый штыб (как песок и пыль), который идёт на электростанции. Зарплата была до 450- 500 $, Теперь фабрика берёт уголь в переработку чужой и получает только мизерную сумму за обогащение (а учитывая, что оборудование допотопное, расход электроэнергии огромный, много ручного труда, то и расходы огромные). Плюс за экологию платить. Ведь все отходы сливаются в отстойники и высыпаются на терриконы породы.
    А так да, уголь покупаем для отопления домов - в августе был 2800 руб. за тонну, а в сентябре 5000 р. за тонну. Я на сезон купил 6 тонн. Дешевле дом на квартиру поменять и там мизер за отопление платить зимой. Да ещё уголь, что по объявлениям продают с породой, добывается в "копанках" (дырки в земле, где частным образом долбят уголь), вес часто не соответствует (так, что выкинув породу и недостающий вес, получаем не тонну, а 700- 800 кг).
    На этих "копанках" зарплата подскочила с сентября с 1000 до 3000 руб. за смену. Платят налом в конце смены.
    Ноя вопрос другой поднимаю. По приборам. Если мы много лет собирали из двух приборов один, то есть один прибор есть в наличии, а от второго один корпус или половины деталей нет, то получается, что материально - ответственное лицо должно нести ответственность? Тем более, что в списках прибор, который куплен, например, в 1989 году, работал 10 лет в угольной пыли и влаге, стоит с пометкой "новый".
    Последний раз редактировалось waleriy; 29.01.2022 в 20:59.

  4. #454
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от waleriy Посмотреть сообщение
    Приборы в кладовке все 80-90-х годов. Работаю 14 лет и слышу, что ничего списывать нельзя, хотя некоторые приборы и шкафы управления разобраны на 50% на детали (из- за скупого снабжения, когда заявки почти игнорируются, обходились самоделками и тем, что скрутили с нерабочих приборов). А числятся то целыми. Вот в чём опасение. Бухгалтерия говорит, что отвечать будет тот. у которого материальные ценности никто не примет (сейчас уже сменилось несколько мастеров КИП за 20 лет и передавали всё не глядя вовнутрь, по факту наличия корпуса прибора и инв. номера) . И стоят немало. Самописцы от 2 до 4 тыс. рублей (до 90 года покупки), шкафы тоже числятся до 5 тыс. руб (стоят в цехе отключенные много десятилетий, вместо них используются более современные). В шкафах кем- то сняты все массивные дроссели и трансформаторы, часть плат с микросхемами, вероятно на лом (да и кража кабелей - бич предприятия. Бывало включают что- то, а оно не включается. Приходит электрик и говорит, а там кабель 6 кВ ночью срезали). Недавно вызывают меня, шкаф не включается, смотрю, а в шкафу на пускателе все серебряные контакты сняты.
    Когда завалы приборов разбирал, обнаружил пересортицу - числится самописец КСМ, а в наличии КСД и т.д. Внешне похожи, вот никто завалы не разбирал - считали по корпусам в штабеле.
    Сколько мастеров было за 20 лет, все какие- то беспечные. Передавали имущество не глядя. А это последний мастер уволился и передали всё мне, электрослесарю, как последнему работнику службы КИП (кто не уволился). Предложили взять должность мастера. Смешно, мастер без работников. А было то 20 человек.
    Запчасти не классифицируются как ОС. Да, бывает, что запчасти приобретаются крупно-блочные, но они тогда учитываются так же, как и ОС. Но с 90 годов, они так же давно списаны по бухгалтерии. Даже с 2000 годов.

  5. #455
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Да приборы были списаны в 90-х- 00- х, но затем, когда пришёл новый арендатор, сделали внезапную инвентаризацию и всё взяли на баланс опять. По факту - стоит полуразобранный самописец 70-х годов , значит написали "самописец КСП-3 б/у". Если прибор чуть почище, то написали "новый". Тогда был старый мастер под 70 лет, он в этом не разбирался, хотя было пару часов до инвентаризации выбросить весь неучтённый металлолом на свалку.
    Другой вопрос со шкафами управления. Трансформаторы сняты ещё лет 20 назад, нет половины плат с радиодеталями, а числятся с 1990 года. Я то когда принимал, думал, что есть сам шкаф с инвентарным номером, а состояние его никто смотреть не будет. А когда принял всё, то задал вопрос бухгалтеру "ничего, что с этих шкафов и приборов снимали детали для ремонтов других приборов, чтобы не остановить производство (тогда говорили - берите детали, где хотите, но чтобы всё работало)?". Ответ "да вы что, такого делать нельзя было". Я ещё те же приборы ТРМ12, 201, модули ввода чтобы защитить от пыли вставлял в корпуса от самописцев и стрелочных. То есть стоят на шкафах старые приборы, внутренности оттуда выкинул и вставил модуль ввода или ТРМ. Бухгалтер сказала, что так нельзя было делать.P1060002.JPG

  6. #456
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от waleriy Посмотреть сообщение
    Да приборы были списаны в 90-х- 00- х, но затем, когда пришёл новый арендатор, сделали внезапную инвентаризацию и всё взяли на баланс опять. По факту - стоит полуразобранный самописец 70-х годов , значит написали "самописец КСП-3 б/у". Если прибор чуть почище, то написали "новый". Тогда был старый мастер под 70 лет, он в этом не разбирался, хотя было пару часов до инвентаризации выбросить весь неучтённый металлолом на свалку.
    Другой вопрос со шкафами управления. Трансформаторы сняты ещё лет 20 назад, нет половины плат с радиодеталями, а числятся с 1990 года. Я то когда принимал, думал, что есть сам шкаф с инвентарным номером, а состояние его никто смотреть не будет. А когда принял всё, то задал вопрос бухгалтеру "ничего, что с этих шкафов и приборов снимали детали для ремонтов других приборов, чтобы не остановить производство (тогда говорили - берите детали, где хотите, но чтобы всё работало)?". Ответ "да вы что, такого делать нельзя было". Я ещё те же приборы ТРМ12, 201, модули ввода чтобы защитить от пыли вставлял в корпуса от самописцев и стрелочных. То есть стоят на шкафах старые приборы, внутренности оттуда выкинул и вставил модуль ввода или ТРМ. Бухгалтер сказала, что так нельзя было делать.P1060002.JPG
    Я понимаю арендатора, по приходу правильно делать инвентаризацию. Как минимум для того, что бы сравнить со списком, что тебе в аренду передают. Но бухгалтерия, подозреваю, слегка не в курсе, что ОС - уже с нулевой стоимостью. И с истекшим сроком эксплуатации. Спросите у них, кто будет отвечать за то, что эксплуатируется такая техника ) За сроками эксплуатации они в том числе тоже должны следить, так как это на амортизацию завязано )

    ЗЫ. У вас еще не плохое состояние. Я видел оборудование 2015 года, которое сейчас выглядит хуже, чем у вас.

  7. #457
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Бухгалтерия всё приняла на баланс, да ещё и стоимость с потолка. Битые, полуразобранные самописцы по 4000 руб. Полуразобранные шкафы по 4- 5 руб. И т.д. Всё до 90-го года. И с угрозой, что раз я в январе всё принял без замечаний, то за всё и отвечаю. Числятся то приборы, а не полуразруха. От некоторых самописцев одни корпуса. О сроках эксплуатации в бухгалтерии и не слышали, амортизация - тоже не слышали. Приняли списанный лом на учёт и теперь у нас десятки приборов на учёте (те, что были списаны на предприятии в 80- 90-х, когда оно было государственным).

  8. #458

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от waleriy Посмотреть сообщение
    Бухгалтерия всё приняла на баланс, да ещё и стоимость с потолка. Битые, полуразобранные самописцы по 4000 руб. Полуразобранные шкафы по 4- 5 руб. И т.д. Всё до 90-го года. И с угрозой, что раз я в январе всё принял без замечаний, то за всё и отвечаю. Числятся то приборы, а не полуразруха. От некоторых самописцев одни корпуса. О сроках эксплуатации в бухгалтерии и не слышали, амортизация - тоже не слышали. Приняли списанный лом на учёт и теперь у нас десятки приборов на учёте (те, что были списаны на предприятии в 80- 90-х, когда оно было государственным).
    Ад! Бегите оттуда!

  9. #459
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Я последний остался. Все ушли на пенсию (или уехали в большие города , если помоложе) за последние 20 лет. Захожу и вспоминаю каждого из 20-ти киповцев. Стоят опустевшие столы - стенды, где приборы ремонтировали, 2 компьютера, интернет. Сам себе мастер, сам себе бригадир и сам себе рабочий. И АСУ ТП, и связь в 5 цехах, и автоматика, и приборы вовремя сдать в метрологию (особенно датчики метана), и инспектора выслушать и послать (я как электрослесарь не несу ответственность, а мастера уже нет). Конечно, когда начальства нет и нервы никто не портит, но когда вызывают на поломки по ночам и в выходные, то раньше по очереди ходили, а теперь... На пенсию сказали, уйти не могу. пока не передам кому- то материальные ценности (разруху от приборов). Даю объявления в местных соцсетях - ищу работника в КИП. А где в маленьком городке взять КИПовца? Или гуманитарии или слесари - грузчики.

  10. #460
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от waleriy Посмотреть сообщение
    Бухгалтерия всё приняла на баланс, да ещё и стоимость с потолка. Битые, полуразобранные самописцы по 4000 руб. Полуразобранные шкафы по 4- 5 руб. И т.д. Всё до 90-го года. И с угрозой, что раз я в январе всё принял без замечаний, то за всё и отвечаю. Числятся то приборы, а не полуразруха. От некоторых самописцев одни корпуса. О сроках эксплуатации в бухгалтерии и не слышали, амортизация - тоже не слышали. Приняли списанный лом на учёт и теперь у нас десятки приборов на учёте (те, что были списаны на предприятии в 80- 90-х, когда оно было государственным).
    Интересно, какое основание они взяли для оприходования? Акт приема передачи?

Страница 46 из 97 ПерваяПервая ... 3644454647485696 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OWEN плк100, MySql, 1C предприятие
    от TouchS в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 08:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •