Страница 39 из 97 ПерваяПервая ... 2937383940414989 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 390 из 970

Тема: Модернизируем своё предприятие

  1. #381
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Кстати зарегистрировался на https://trudvsem.ru/ - изучал множество вакансий по КИП и А. Так интересно, что определяется моё местонахождения этим порталом - РФ, Ростовская обл.

  2. #382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    Скада хорошо, но экономика главнее
    На одной промышленной котельной мы сделали СКАДА, перевели ее в разряд "Без постоянного присутствия персонала", руководство сократило четверых операторов. Худо-бедно, по 20 тыс. они получали в месяц, плюс налоги на фонд оплаты труда, это более 100000 руб. Не надо быть гениальным арифметиком и экономиком, чтобы понять целесообразность автоматизации, диспетчеризации, химизации и пр. животноводства. Если руководство этого не понимает, бегите оттуда сломя голову, чтобы не затянуло в воронку. Даже крысы на корабле это быстро смекают. Помогать можно только тем, кто карабкается сам, помогать самоубийцам - грех.

  3. #383
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Одна из причин неудовлетворительного положения дел на многих предприятиях - полное равнодушие работников и ИТР к своей работе. Вот смотрите - были датчики уровня в одном из цехов в ёмкостях (при работе суспензия постоянно перекачивается из этих ёмкостей в установки и переливом течёт обратно). Постепенно эти приборы за 40 лет вышли из строя (особенно когда отопление в цехах вышло из строя и его полностью убрали, это при "мокром" производстве!) Думаете кто- то побежал выписывать новые? Да всем наплевать. Взяли палку 3 метровую, на неё деления и бегайте операторы установки с уровня 19 метров на уровень 13 метров (цех как 10- ти этажный дом). А операторам оно надо? Потом люди поменялись и никто уже не помнит, что были уровни, что надо мерить что- то. Так- же на этой установке стоят самописцы 40 лет, которые видно многие поколения киповцев разобрали до уровня "показывающий прибор". А раньше, вспоминает один пенсионер, если перо забилось и диаграммы не писались, то киповца ночью из дома вызывали. То же самое по вышеупомянутым датчикам уровня. А сейчас никто и не помнит, что были приборы. Ждут, вот придёт дядя сверху и даст приказ, что делать. Да и обычно отговорка, что нет средств. За десять лет, что работаю были у предприятия несколько арендаторов, потом "приватизатор", теперь госсобственность опять. И всегда нет денег. Ну я , как бывший предприниматель, как то заявил "а давайте продадим что - то ненужное, чтобы купить приборы ОВЕН". Раз никто не разбирается - возьму всё на себя, дам объявления и т.п. А ненужное это вагон автоматики и приборов в деревянных ящиках лежит с 90- го года. Одних самописцев (не чернильных, а со стержнями от ручек) 20 штук. А пульт оператора с кучей миллиамперметров (штук 100), и на столе даже подлокотники под кожу. Шахтные переговорные устройства, телефонная станция (правда её уже частью подразобрали) . А полный набор автоматики на отсадочную машину (судя по этикетке на ящиках). Нам не надо. Приказ негласный - потихоньку всё разбирать на металлолом, так как списано давно. Но это же можно было продать! В общем при нормальном отношении к делу, можно было бы решать многие проблемы. А так только слышишь - мы на работу ходим, чтобы деньги получать, отдохнуть от домашних дел и нам плевать чем мы работаем, как работаем, лишь бы день до вечера. Хотя, самое интересное, огромное предприятие может работать и в таком режиме, почти без приборов, на глазок.

  4. #384
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,249

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    Все правильно...
    Нашел Валерий "свободные уши"
    На прошлой неделе был на учебе сименса,спрашивал парнишку с Донецка как там, он хоть и закончил только университет там, но говорит что и сименсы стоят на донецких предприятиях и сам он, решил поехать в РФ, устроился, квартиру дали, работа нравится. А у Валеры вон с 12 года одни жалобы на окружающий его мир, это клиника
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  5. #385
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Так в нашем шахтёрском городке шахта, наша фабрика угольная и небольшой завод по ремонту шахтного оборудования. За Донецк не говорю, относительно далеко. Да и в крупных городах всегда прогресс выше был. У нашего олигарха корпорация была - 6 фабрик в разных городах. И с ними я связь поддерживал, пока они работали до 2914 года. Такое же положение дел. Так и я в основном по угольной отрасли говорю. А насчёт сименса, я выше упоминал. На однои агрегате (всего на одном) десять лет назад поставила фирма контроллер сименс с сенсорным экраном. Там им с тех пор не пользуются - а вдруг сломается. Работают в ручном режиме (на датчики- поплавки куски металла навешивают для регулировки параметров, хотя можно было бы задавать параметры на экране). На хлебозаводах, которые в прошлом году российский олигарх выкупил, тоже автоматику и приборы поменяли - привлекали российскую фирму. Но меня что волнуют несколько успешных предприятий? Меня волнуют предприятия в угольной отрасли, где я работаю и отношение к специалистам на нашем предприятии.

  6. #386
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    [QUOTE=Адрей;249112]Все правильно, пример с уровнем как и куча подобных примеров типичная ситуация для КИПиА, это следствие того что на протяжении многих лет на предприятии не работал начальник КИПиА либо был в место него чурбак лет под 70. Была подобная ситуация и у нас, когда киповцы работали в место операторов крутили задвижки в место регуляторов, но когда пришёл новый начальник КИПиА (старый ушёл на пенсию)

    Вот человек нашёл причину и на этом всё. Нашему мастеру 66 лет.

  7. #387
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,244

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    Не в обиду будет сказано по поводу рабочих пенсионеров (я к ним отношусь с уважением) но после 60 они начинают работать не эффективно, вернее молчат как рыбы с выше стоящими начальниками в дебаты не вступают, профессиональные интересы своего коллектива не отстаивают, боятся каждого шороха как бы их не уволили, разумеется вышестоящие руководство это понимает и этим пользуются (на предприятиях найдутся места где не хватает штата) вот и пытаются привлекать киповцев на работы не по профилю, отсюда в самом коллективе назревает и накапливается негатив который отрицательно влияет на сам коллектив в результате назревает момент ухода профессионалов. Их уход пагубно сказывается на самом коллективе, развитие и самообразование падает и коллектив теряет былую силу, славу и репутацию. Кто здесь не прав и кого винить смысла искать нет, и что чем движет тоже не ясно, но тот кто работает и стремится развивается в этой ситуации выигрывает.
    Да, ловко Вы всё перевернули с ног на голову, типа причина в пенсионерах, тогда посмотрим на Вас после 60 лет!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #388
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    При этом по последним постам Адрей в принципе очень точно описано положение дел на некоторых предприятиях, причины (как и у нас). Но как вижу не только у нас. Сейчас вот новая мысль появилась - получается на многих предприятиях положение дел с КИП и автоматикой зависит лишь от желания, мастерства и знаний руководителя КИП? Интересна этому человека работа - он будет что- то делать, попал случайно на это место - всё будет постепенно разваливаться.
    При этом должен поблагодарить всех, кто участвует в этой теме - многие Ваши ответы использую в своих статьях и письмах (в министерства, на предприятия). Всё под девизом "мы живём в 21 веке - соответствуй". Положительные примеры привожу начальству - "вот смотрите как у людей".
    Нашёл одного человека (предприниматель, который занимается автоматизацией в Донецке). Да, фирмы реализующие КИП и автоматику, занимающиеся автоматизацией- закрылись. Нет пока спроса. Национализация предприятий и т.п. Пока всё устаканится. Так он рассказал дисспозицию. Действительно - те фирмы, что закрылись использовали приборы сименс, он использует приборы Schneider Electric, сименс ( и другие импортные). Ну значит я тогда один рекламирую и продвигаю приборы ОВЕН. Пока конечно больше на предприятии, где работаю (но и в интернете работу веду). Вот порядок с документацией наводил - сфотографировал. Правда на три частотника одна книжка.
    kip.jpg

  9. #389
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Это что, я когда пришёл на работу на фабрику, то ещё и бригадир был пенсионер "за 60". Я тогда выписал ПР110 ОВЕН обманным путём (мастера ввело в заблуждение слово реле). А бригадир всё привык сам делать. Распаковал коробку, подключил питание, на вход кнопки, на выходные реле лампочки и давай на кнопки тыкать. Говорит мне "бракованное наверное прислали со сгоревшей катушкой". А когда я сказал, что там надо программу на компе делать и это "реле" заменит целый шкаф старых реле времени и прочих, то чудом прибор мне об голову бригадир не разбил. Такая нелюбовь к компьютерам. Люди привыкли к гаечным ключам, отвёртке и плоскогубцам.

  10. #390
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,457

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    Знакомый преподаватель тоже пенсионер по КИПиА с того же училище говорит "Что с группы 22-26 человек если по одному бы киповцу получилось то это уже хорошо".
    Добрый день. Андрей, если не секрет откуда Вы. Вам ещё сказочно везёт - у Вас есть учебное заведение(я), где готовят КИПовцев. У нас по моему на весь Алтайский край нет уже ни одного. По крайней в столице Барнауле точно нет. Раньше только в городе было 3 и по краю ещё готовили для сельской местности. С кадрами катастрофа. Пока старики ещё выручают, но скоро и они кончатся.
    Приходят с Политеха, с высшим образованием на КИПовца - базы НОЛЬ. Брать на обучение - ну одного на коллектив в 8-12 человек ещё можно потянуть, больше - завал.
    Училище готовит (по мере возможности) ведь именно специалистов узкого профиля. А ВУЗ даёт (должен давать) общую базу, довольно широкую. Допиливать уже надо по месту работы. ВУЗ учит (должен учить) УЧИТЬСЯ.
    Да и мало кто после ВУЗа хочет идти в КИП на завод. Непристижно и не доходно (к сожалению). Вот и идут единицы, кто действительно хочет этим заниматься, интересно по жизни. Они и выходят потом в нормальные инженера.
    Вот такая картинка. Печалька.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

Страница 39 из 97 ПерваяПервая ... 2937383940414989 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OWEN плк100, MySql, 1C предприятие
    от TouchS в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 08:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •