Страница 34 из 97 ПерваяПервая ... 2432333435364484 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 340 из 970

Тема: Модернизируем своё предприятие

  1. #331

    По умолчанию

    Все эти плюшки от капиталиста - тоже вынужденные. Экономить там тоже умеют. В таких странах есть довольно сильные профсоюзы, способные требовать, люди не живут по принципу "моя хата с краю". Еще законы реально работают.
    У нас в реальности получается всё наоборот. Как бы не ругали советскую систему предприятий, а было в ней одно очень хорошее свойство: она была похожа на железобетон, всё строилось надолго, чтобы работало десятилетиями, чтобы была уверенность. Потому что те, кто строили знали - мы тут хозяева, это для нашей страны, никто нам ничего не вправе говорить. Но прошло это время. Теперь куча капиталистов, на века сейчас не нужно, а нужно получить прибыль и всё. Теперь нет уверенности в завтрашнем дне, теперь рабочий - это продавец, который продает свои навыки, знания, время. Если он становится ненужным - это выкинут. даже если целое предприятие становится ненужно - его демонтируют. Всё стало зыбко.

  2. #332
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Сегодня немного посмеялись. На нашем предприятии, где крыши текут, зарплату задерживают, решили модернизацию сделать на одном агрегате, который не работает лет десять и от которого мало осталось. Механику конечно отреставрируют, а насчёт управления я вставил слово. Конечно никто не верит, что деньги найдутся, а вдруг. В общем помог начальству заявку составить, которую пошлют в офис корпорации. Электродвигатель постоянного тока в утиль, вместо него асинхронный двигатель. Шкафа управления давно нет, приспособим другой имеющийся. Регулирование оборотов двигателя выписал ПЧВ-1 (хотя бы лучше пылевлагозащищённый ПЧВ - 3 надо было). Двигатель будет 13 кВт, значит ПЧВ на 18 кВт (люблю запас). К ПЧВ выписал панель оператора и резистор переменный на 1кОм для дистанционного управления оборотами двигателя. У нас уже работают 3 шт ПЧВ, но все стоят "голые". Старые автоматы, пускатели и всё. А здесь решил нет, и выписал сетевой дроссель на 50А, моторный дроссель на 50А. Затем будет стоять такое устройство, как МЭО. Будет направлять поток суспензии или на агрегат или на сброс частично. К МЭО у нас стоят такие приборы, как ДУП (дистанционный указатель положения). В МЭО есть индуктивный датчик, а на ДУПе стрелочный прибор, показывающий положение задвижки в %. Решил вместо ДУПа выписать ПКП1Т. Настроить его по времени. Далее по сторонам ленты стоят датчики схода ленты или сетки (на ленте лежит). Обычные приборы БКС и два штыря по бокам ленты. Касается штырь края мокрой ленты или сетки и прибор своими контактами включает звонок. Вместо БКС выписал САУ-М7Е. Причём если не подойдёт, то можно применить и старые советские приборы, которые имеются б/у, а тот же САУ отправится на насос какой -нибудь. Ну всё - буду смотреть результат, купят ли что? Вписать в заявку что - то лишнее типа модуля ввода или контроллера - пресекли сразу. Наверху сидит "резатель заявок", который любитель старых советских приборов, его лозунг - главное, чтобы подешевле. И он схему проверит по своим каналам - "а чтобы тут отрезать и упростить?".

  3. #333
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Сегодня Codesys отложил в сторону на работе. Видеофильмы учебные почти все изучил, составил на их основе конспект. Дальнейшее изучение нуждается в практике. А сегодня занялся в свободное время подаренной мне панелью ИП-320. "Скрещивал" её с ТРМ202. Я уже выше говорил, что с этой панелью 2009 года выпуска новый конфигуратор работать не захотел, скачал конфигуратор другой на форуме (если не ошибаюсь 2011 года). Опять глюки. Один экран работает, а если создать проект с двумя экранами, то всё зависает и пишет, что пропала связь с прибором.
    По поводу вышеупомятой заявки на частотник и прочее: сказали дорого. В общем частотник может и купят, для него сварщики сварят железный ящик, а всё остальное (пускатели, кнопки, индикаторы, приборы) предложили изыскать из "советских" резервов от демонтированной техники. По поводу индикаторов вообще сказали, что глупость. Типа должен только один резистор торчать из ящика - "медленней", "быстрее". Скорость то на глазок определяют. Ну, а заявку на сетевой и моторный дроссели сразу отправили "в топку". Ну вот как тут что - то приписать "лишнего" в заявку? Хотел МВ110 дописать и АС-4. Наверное не поверили бы, что это запчасти к частотнику.

  4. #334
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Если нет связи ,то это не проблема панели ,значит адреса не те задали или слейв не отвечает мастеру ...
    электронщик до мозга костей и не только

  5. #335
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от waleriy Посмотреть сообщение
    Сегодня Codesys отложил в сторону на работе. Видеофильмы учебные почти все изучил, составил на их основе конспект. Дальнейшее изучение нуждается в практике. А сегодня занялся в свободное время подаренной мне панелью ИП-320. "Скрещивал" её с ТРМ202. Я уже выше говорил, что с этой панелью 2009 года выпуска новый конфигуратор работать не захотел, скачал конфигуратор другой на форуме (если не ошибаюсь 2011 года). Опять глюки. Один экран работает, а если создать проект с двумя экранами, то всё зависает и пишет, что пропала связь с прибором.
    По поводу вышеупомятой заявки на частотник и прочее: сказали дорого. В общем частотник может и купят, для него сварщики сварят железный ящик, а всё остальное (пускатели, кнопки, индикаторы, приборы) предложили изыскать из "советских" резервов от демонтированной техники. По поводу индикаторов вообще сказали, что глупость. Типа должен только один резистор торчать из ящика - "медленней", "быстрее". Скорость то на глазок определяют. Ну, а заявку на сетевой и моторный дроссели сразу отправили "в топку". Ну вот как тут что - то приписать "лишнего" в заявку? Хотел МВ110 дописать и АС-4. Наверное не поверили бы, что это запчасти к частотнику.
    Про АС4 - поверили, потому, что это так и есть и обязательно должен быть, например для СМИ2, да и для многих других приборов удобнее настраивать через конфигуратор!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #336
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Уже бы не поверили. Работают уже три частотника несколько лет. Кроме частотников и панелей оператора к ним, более ничего не приобреталось. Переменные резисторы только поставили (дистанция) - крутят женщины по принципу "быстрее - медленнее). Если на фото разберёте (плохая камера без фотовспышки в телефоне), то это частотник ПЧВ22 (один из трёх), который когда - то электрослесари временно влепили прямо на панель в свободный промежуток между кабелями. А серое - это слой угольной пыли, цветной квадрат слева от частотника- дырка от стоявшего ранее самописца. А достучаться, чтобы по правилам, да как - то в шкаф поставить не могу. Как отвечают - работает как - то и ладно. Работа на износ. Проинформирую потом ОВЕН насколько крепкие окажутся частотники. Фото0126.jpg

  7. #337
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от waleriy Посмотреть сообщение
    Уже бы не поверили. Работают уже три частотника несколько лет. Кроме частотников и панелей оператора к ним, более ничего не приобреталось. Переменные резисторы только поставили (дистанция) - крутят женщины по принципу "быстрее - медленнее). Если на фото разберёте (плохая камера без фотовспышки в телефоне), то это частотник ПЧВ22 (один из трёх), который когда - то электрослесари временно влепили прямо на панель в свободный промежуток между кабелями. А серое - это слой угольной пыли, цветной квадрат слева от частотника- дырка от стоявшего ранее самописца. А достучаться, чтобы по правилам, да как - то в шкаф поставить не могу. Как отвечают - работает как - то и ладно. Работа на износ. Проинформирую потом ОВЕН насколько крепкие окажутся частотники. Фото0126.jpg
    Вам бы герметичный шкафчик с кабельными вводами, чтобы ни одна пылинка не попала, да и самому приятно когда открываешь, а там "картинка"!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #338
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Я на один частотник шкафчик самодельный сделал, уплотнения купил резиновые с магазине, наклеил. Вводы кабеля минеральной ватой уплотнил. Но я же не один работаю, теперь там ни ваты той нет и дверцу кто- то погнул, часть уплотнения сорвано. В общем ещё осталось воды со шланги налить. Это я когда вижу как моют оборудование из брансбойта -то в ужасе. Выход один - иметь резервный частотник, ставить на место работающего, а работающий на разборку и чистку. В принципе был бы порядок, если бы оборудование было закреплено за кем - то. А так "бригада". Сегодня я что - то делаю, завтра другой что - то не делает, потом вообще всех послали траншею копать. Общее - значит ничьё. Но разве это докажешь начальству? Ведь всегда так было.

  9. #339
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от waleriy Посмотреть сообщение
    Я на один частотник шкафчик самодельный сделал, уплотнения купил резиновые с магазине, наклеил. Вводы кабеля минеральной ватой уплотнил. Но я же не один работаю, теперь там ни ваты той нет и дверцу кто- то погнул, часть уплотнения сорвано. В общем ещё осталось воды со шланги налить. Это я когда вижу как моют оборудование из брансбойта -то в ужасе. Выход один - иметь резервный частотник, ставить на место работающего, а работающий на разборку и чистку. В принципе был бы порядок, если бы оборудование было закреплено за кем - то. А так "бригада". Сегодня я что - то делаю, завтра другой что - то не делает, потом вообще всех послали траншею копать. Общее - значит ничьё. Но разве это докажешь начальству? Ведь всегда так было.
    А вы сделайте еще один такой шкапчик для частотника , только с системой подачи воздуха охлаждения и ... закопайте ящик !!!
    Это ведь какой маразм , когда рабочие доступ в электроустановку имеют , у вас что все с 3й группой по электробезопасности на шахте работают?

  10. #340
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    У нас не шахта, а фабрика, куда уголь поступает с шахт для обогащения. Шкафы управления стоят непосредственно возле оборудования. Например для регулирования скорости конвейера на вакуум- фильтрах, стоят в 2 метрах от установки. В шкафу частотник, пускатель, автомат, на дверце резистор для регулирования скорости и кнопки пуск-стоп. Если резистор выйдет из строя (при такой пыли и влажности (идёт процесс отделения воды от мелкого угля фракций 0-4 мм) иногда бывает), то оператор может открыть шкафчик и переключив частотник из режима дистанция в режим "местный", управлять скоростью с помощью резистора на панели частотника. Был случай, что пускатель сгорел, так дежурный электрик в пускатель деревянный клин забил, поэтому шкафы закрываются только на задвижку, замков нет. На печах частотники стоят открыто в комнате оператора цеха. Там такая железная стенка (панель с приборами). Вот на задней части частотники и прилепили. Раньше здесь (в соседней комнате) стояли шкафы по управлению скоростью двигателей постоянного тока, так я один шкаф очистил от старой электроники, загерметизировал его, поставил вентилятор, к вентилятору провёл трубу из пластиковых бутылок (воздух с улицы без пыли), создавать избыточное давление. Шкаф большой, разметил под три частотника. Уже несколько лет обещают, что как купят третий частотник для этого цеха, так и можно будет переносить действующие в шкаф. А так, имеющиеся два почти постоянно в работе, отключать не разрешают. Хотя можно было перенести за пару часов. Два КИПовца демонтируют частотники, электрики тут же переносят кабели, но ... Начальству всё - равно, работает как - то и ладно, рабочие без приказа тоже ничего делать не будут.
    Я конечно понемногу приучаю всех, что без современных приборов и автоматики в наше время никак - сейчас подал проект по внедрению небольшого проекта (диспетчеризация - контроль за работой оборудования) в главном корпусе. Компьютер, ТРМы, модули ввода. Десятка три приборов. Конечно сейчас при обрезанном финансировании ничего не купят, но мысль в голове останется. Это, чтобы мировозрение начальства расширить.
    В другом цехе, где я внедрил компьютер, надо бы туда кроме ТРМов подключить частотники, чтобы скорость регулировали мышкой (ползунок в скаде). Правда с частотниками провал вышел. Там переключатели в конструкции стоят для отключения RS-485. Их видно "пощёлкали" электрослесари (частотники получали и монтировали, когда я был в отпуску), а теперь они в положении "выключено", попытка их переключить привела к поломкам переключателей (их видно от пыли заклинило, даже не шевелятся). Ничего, если до моей пенсии купят сюда третий частотник, то его в работу, а эти по очереди на чистку и профилактику. Одна печь то у нас всегда на плановом ремонте и надо в работе только два частотника. Кстати по частотникам ещё скажу. Купили их по 22 кВт, хотя двигатели на шести дозаторах от 13 до 18 кВт. Всегда работают только 2 дозатора. И дежурные электрики в любое время суток по требованию подключают нужные дозаторы. Поэтому ситуация такова, что никакой адаптации к двигателям не настаивается, в программе "забит" двигатель "22 кВт" (заставили, хотя я был против "а чтобы не выбивало при небольших перегрузках"), хотя по факту может стоять двигатель 15 кВт. При полных заклиниваниях дозатора от посторонних предметов происходит отключение частотника (перегрузка по току). Всех всё устраивает, а на мои протесты по поводу того, что это неправильно, никто не реагирует. Да и я не имею права на единоличное мнение. ведь я не один, нас "бригада", а мой один голос не имеет силы. Просто я учусь, изучаю современную автоматику, мне это интересно, а для людей это постылая работа, от которой хочется отвлечься. А у меня нет прав что - то кому - то указывать и командовать. Кстати вот предприятие, два цеха даже в фото не влезли. Если взяться за реконструкцию, то у ОВЕН приборов не хватит. Деавтоматизация столь огромного предприятия произошла 20 лет назад, когда отказались продлевать лицензию на использование радиоизотопных приборов (датчики уровней, влажности, плотности), а взамен ничего не поставили. А это пару сотен приборов было, если не больше. А потом ещё добавились случаи деавтоматизации из - за выхода приборов из строя от ветхости. В общем, если когда задумаются "наверху" о том - "а как мы работаем?", поедут на современные предприятия для обмена опытом, тогда будут изменения. Но этого не будет, пока владелец забирает 90% прибыли в карман, да и сам никогда на предприятии не был. "Пан в Париже, а в имении управляющий бог и царь".
    1.jpg

Страница 34 из 97 ПерваяПервая ... 2432333435364484 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OWEN плк100, MySql, 1C предприятие
    от TouchS в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 08:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •