Страница 31 из 97 ПерваяПервая ... 2129303132334181 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 310 из 970

Тема: Модернизируем своё предприятие

  1. #301
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Теперь о положительном, по теме. Делал сегодня порядок в шкафу, раскладывал документацию по ОВЕН. Мастер сказал, что моя идея внедрять новые приборы вместо старых электромеханических, вот мне и все карты в руки. Искал полчаса книжечки на частотники. Их три штуки, а документации нет. Потом нашёл, что если покупаем несколько частотников, то инструкция приходит одна. В общем до 2014 года купили немало, хотя надо в три раза больше.
    owen.jpg
    Далее фото, как ПР110 вставился в старый шкаф (на новый денег не дали). Принёс из дому светлосерую краску, покрасил одну из секций, вырезали отверстия и закрепили приборы болтиками. Правда коллеги, кои металл резали переусердствовали и блок питания на переднюю панель вынесли. Я бы поленился, оставил бы его скрытым, внутри блока. Работает несколько лет, только пыль обдуваем. А блок питания на 24 в стоит на всякий случай. Я считаю так надёжнее, чем ПР110 просто в 220 В подключать. Броски напряжения и прочее. Я бы вообще всю автоматику на 24 в делал цепи, если бы моя воля.
    Фото0125.jpg
    А вот просмотр тренда в мастерскада. Чернильные самописцы и руки, лицо в чернилах забыты.
    Фото0006.jpg
    А вот это пример, где новые приборы не дошли. Выпрямитель на 100А. Никакой автоматики, никакого контроля тока и аварийной сигнализации (кроме амперметра, на который никто не смотрит, так как оборудование стоит в закрытом на ключ помещении).
    electro.jpg

  2. #302
    Пользователь Аватар для Woolfy
    Регистрация
    20.01.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    405

    По умолчанию

    Можете ввести в практику применение электроизоляционных лаков в аэрозольной упаковке. Полиуретанового (URETHANE), полиуретанового красного (URETHANE RED) и акрилового (PLASTIC). Акриловый лак сохнет быстрее, удаляется спиртом (этиловым или изопропиловым), полиуретановый сохнет дольше, имеет более высокие электроизоляционные параметры, свежий можно размачивать ацетоном. Нанесение двух тонких слоёв с просушкой первого лучше одного толстого. Рекомендую обрабатывать все приборы, особенно измерительные узлы и узлы блоков питания. Хорошо защищает от пыли вообще, в т. ч. электропроводящей (угольная и пр.) Получите стабильность измерений и увеличение наработки на отказ. Подводные камни: акриловый лак прозрачен, попав на разъёмы (контакты), вызывает труднодиагностируемые неисправности. Тут требуется небольшая практика...
    И вот ещё что. Закупитесь DIN-рейкой. Куски по 2 или 3 метра. И перфорированным кабель-каналом.
    Последний раз редактировалось Woolfy; 07.07.2016 в 07:46.

  3. #303
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Вот слово закупитесь у нас нет совсем. Чтобы например купить моток изоленты, надо мастеру написать заявку, подписать её у гл. механика, у гл. инженера, у директора, отправить в область в главный офис корпорации, где сидит один менеджер, который заявку отложит в папку 1 и если мастер позвонит пару раз в месяц и напомнит о заявке, то переложит в папку 2. Если повезёт, то через месяца три купят моток изоленты, а вообще часть заявок теряется и менеджер в корпорации говорит, что ничего не знает о заявке, у него их сотни и надо писать новую... а-а-а-а-а...
    Олигархия, бюрократия...
    Наш мастер - пенсионер давно на всё плюнул и заявки не пишет. Я все приборы пробивал через нач. цехов и мастеров в цехах. Сейчас вот пытаюсь на это дело нового молодого гл. инженера наставить. Периодически ему инфу по приборам ОВЕН подкидываю. Вот сегодня вся верхушка пыталась выяснить причины низкого качества работы и причины потерь продукции при переработке. Причём никого из КИПа не приглашали (мы же де - юре и не киповцы). Сажусь писать "цидулку" гл. инженеру. Одной из главных причин укажу отсутствие приборов на главном производстве, работа на глазок. А в СССР там была автоматизированная система "РУТА" (4 шкафа электроники, электрозадвижки и прочее). На другом более современном агрегате (с Сименсом) тумблера стоят в положении "ручной режим", а все шесть электрозадвижек на подачу воздуха не работают в автомате (уже и провода давно сварщики пережгли). А точнее никто пользоваться в автомате не может. И ещё... А ниже укажу схемы для автоматизации с применением приборов ОВЕН. И СКАДУ обязательно.Ведь предприятие работает по ночам (тариф дешевле), а утром начальство недоумевает, почему всё так плохо. Так ничего не пишется.
    А насчёт пыли - приборы ОВЕН уничтожить нельзя, они работают полностью засыпанные пылью, частотники при включении выдувают из себя столб пыли, один ТРМ из угольной пыли вообще откопал. Да что там - системник открыл, а в компьютере на видеокарте слой угля сантиметра полтора, а рядом ИБП стоит, вгруз в слой пыли и это в самом чистом месте - операторной одного из цехов (это я в отпуску 42 дня был, теперь порядок навожу). А 42 дня это за вредность, за пыль. На рентгене уже у 30 летних "лёгкие имеют чётко очерченные края". Но люди работают. У нас зарплата высокая от 9 до 14 тыс. рублей. Столько только шахтёры под землёй получают и мы. Шахтёры бывает даже меньше. Одна из причин, почему никто не хочет числиться киповцем - киповцам вредность не доплачивают и отпуск ниже.

  4. #304

    По умолчанию

    Читаю вот тему, и мне плохо становится... Становится от того, что вижу всё тоже самое на предприятии на котором работаю. Кроме одного момента - начальство заинтересовано в обновлении и улучшении, закупается всё необходимое, но этого к сожалению мало. А всё дело в людях. Почти нет заинтересованных людей. Как было при СССР знаю только по рассказам (в силу возраста), но что стало сейчас - это не в сказке сказать... Нормальных людей на рабочие специальности трудно найти, многие по всем медицинским признакам явные алкоголики, другие просто оскотинились третьи отупели... Кругом сплошное воровство, наплевательское отношение ко всему. Какой тут КИП, если те, кто это должен обслуживать открывают шкаф и с радостным криком деревенского дурачка "тут контроллер!" закрывают его и бегут к разработчику, типа ты сделал - ты теперь и обслуживай, а я пойду отдыхать. А потом ходят и говорят "вредители, понаставили, надо было делать все моторы в цехе с одного рубильника". Это типичные представители "поколения застой", уже пенсионеры или почти пенсионеры, вырабатывающие до пенсии, им ничего уже не надо, им не до автоматики, главное чтобы не трогали и не делали то, чего они не понимают. Есть еще одна категория - молодые. Тут ситуация другая, многие после окончания учебных заведений хотят много зарабатывать и ничего при этом не делая. Подавляющее большинство на заводы не пойдут ибо - фуууу, там работать надо. А те, кто пойдет - начинают отжигать по-полной, причем в прямом смысле, доходит до того, что не знают как лампочку подключить с выключателем. Есть еще одна категория - настоящие спецы, но они близко не подойдут туда, где им будут платить копейки, знают себе цену. И чего только не пришлось видеть - подключение ТЭНов и моторов, которое оказывается такой проблемой, что её решают на уровне директоров, постоянно горящие движки, просто из-за того что нет защиты и ставить её лень, зато покупать новые и таскать их пердячим паром не лень. Лежак внутри блочного щита от ЭВМ - для работы во вторую смену, оборудование, которое работает по 2 месяца без обслуживания и ремонта в принципе, превращение новой дорогостоящей техники в хлам на стадии пусконаладочных работ из-за крутости сварщика, который всех послал и умудрился варить через проводку шкафа управления. Это не считая вообще откровенной тупости - не получается освоить станок с одной! кнопкой, путают лампочки с кнопками, ломают оборудование на котором работают, чтобы отдохнуть по уважительной причине, киповцы которые сами делаю "закладки" сопли, чтобы их быстро ремонтировать при начальстве, чтобы все не сомневалить в их необходимости. При этом все хотят жить как в Германии или Швейцарии. Побывал на других предприятиях - там всё тоже самое, какая-то тенденция к деавтоматизации, сломалось - переходим на ручной труд, культуры производства нет совсем, таскаешь мешки или болванки - работаешь, остальные - бездельники.

  5. #305
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Рубанул правду, так рубанул. Надо скопировать на память. Я даже так полно нигде не сказал. Сгоревшие движки без защиты я таскал в 2005 году в одном крупном сельхозпредприятии. Рекорд - 5 движков в день. Скребковые конвейера примерзали и их пытались сорвать. Реставрировал тогда из хлама несколько тепловых реле, так не понравилось - выбивает, мешает работать.
    С криком "тут контроллер" это правда. Я пытаюсь показать на собственном примере, что всё можно при наличии интернета легко изучить, но ... никому не интересно. Я выше приводил пример, как вызвали фирму менять три частотника в единственном на всю фабрику шкафу с контроллером Сименс. Типа того, что если в шкафу контроллер, то мы (де - юре "электрослесари", а де - факто "киповцы", отдельное от электроцеха подразделение)туда не лезем. Как сказал мастер - пенсионер "мы в таком не разбираемся, кто делал, тот пусть и ремонтирует". И ничего я не доказал, что там ничего сложного нет. Тем более, что никто из персонала в настройках не разбирается, всё работает в ручном режиме (кроме одного параметра, где от контроллера ток 4-20 мА идёт на частотники, а к контроллеру подключены датчики уровня).
    какая-то тенденция к деавтоматизации, сломалось - переходим на ручной труд, культуры производства нет совсем, таскаешь мешки или болванки - работаешь, остальные - бездельники.
    Меня не раз называли бездельником, потому, что я всегда выступаю против использования киповцев на всяких подсобных работах типа долбания угля в бункерах или погрузки металлолома, копания траншей.
    Ладно, не буду повторяться, всё сказано предельно ясно выше. Но остаётся вопрос -"а что делать?". Как бороться с такой дремучестью? Я лично выбрал путь учителя - разъясняю начальству как оно всё должно работать в современных условиях, или по возможности сам меняю приборы на современные (и причём сделано немало в условиях плохого финансирования предприятия со стороны владельцев (которых никто никогда не видел)).
    Но я никак не в силах повлиять на уровень образованности рабочих и электрослесарей. А уровень очень низкий. На уровне открутил прибор неисправный, прикрутил прибор исправный. Без попыток изучить что - то по наладке. Хотя при более лучшем снабжении и финансировании я бы насытил предприятие новыми приборами по максимуму и тогда уже не брали бы на работу по знакомству, а по знаниям или по способности эти знания освоить. Я вообще не понимаю, как это в КИП или в электрослесари по знакомству? Наверное спасает бригадная система работы, когда пара человек в бригаде, вообще не разбирающиеся ни в чём, на работу не влияют. А разряды присваиваются по выслуге лет. Хотя я где - то читал, что бригады и создавались с таким учётом в 30-е годы. Ставили бригадиром специалиста - рабочего, а ему давали в бригаду вчерашних крестьян. Вот только почему вся структура сохраняется на приватизированных предприятиях, непонятно.

  6. #306
    Пользователь
    Регистрация
    22.02.2013
    Адрес
    г.Тихорецк, Краснодарский край
    Сообщений
    384

    По умолчанию

    Не отчаивайтесь, господа, продолжайте действовать в правильном направлении и это будет востребовано непременно. Что касается примитива и кажущегося отстоя на предприятиях в этом есть глубокий смысл: пример- любая неисправность лечится путем нахождения наличия отсутствия контакта или обрыва фазы даже подвыпившим электриком, что делает наши предприятия неуязвимыми и непотопляемыми в периоды кризиса и санкций, вопреки тупым начальникам и прочим прохиндеям(иногда их приходится брать в соавторы внедрений за небольшое вознаграждение).. Так что надо терпеливо использовать момент-внедрять то что надо и постепенно подсаживать народ на удобства автоматизации.. А там будущее покажет. Хотя меня больше интересует вопрос, что будет с овеновским оборудованием, если америкосы перестанут микросхемы свои продавать(думаю начать изучать китайский язык),ну ничего зато три фазы как и три буквы от нас никуда на денутся..

  7. #307

    По умолчанию

    Если америкосы не будут продавать компоненты - эту нишу мгновенно заполнят китайцы, начиная от оригинальных, выпущенных на том же предприятии "во вторую смену" заканчивая аналогами, спиленными с оригиналов. Может это и будет менее надежно...

    Очень показательный случай произошел примерно год назад. Пришел один из КИПовцев поговорить за жизнь, начал жаловаться что новое ставим, а как ремонтировать это - никто не знает. Жаловался долго и красочно. Потом я пытался объяснить ему про метод черного ящика, про то, что сигналы от датчиков сводятся на входы, а исполнение идет с выходов, что всё сложное состоит из простейших цепей. Пытался объяснить по простому - "вот нажимаешь на кнопку - загорается светодиод, всё! не горит - ищи обрыв" и про выходы "мотор не крутится - смотри с какого выхода управляется, лампочка горит - ищи обрыв, не горит, а должна - зови меня". В логику контроллера лезть не надо! Закончилось это тем, что он повернулся и ушел, видимо думал что его пожалеют...
    Потом пошла эпопея - НЕТ СХЕМ. Все знают прекрасно - звонишь в архив, там делают копию, приходишь и забираешь. Ныли-ныли, потом сам напечатал на плоттере. Прошел месяц - ни одной схемы. Спрашиваю- "вы что, селедку в них заворачиваете" - обижаются. Так проще, можно ничего не делать, начальство все равно не заругает...

  8. #308
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Насчёт схем точно подмечено. Давали дежурным электрослесарям и в электроцех каталоги схем с релейными блокировками конвейеров (такой увесистый том) - через год опять потеряли и начинают - "там же реле, мы в этом не понимаем, идите разбирайтесь сами". Да б... вы же такие специалисты 6 разряда все, почему же трудно разобраться в схеме с парой промежуточных реле, тумблером и лампочкой? А потом понял. У нас то в КИПе в основном все в молодости бывшие радиолюбители. В схемах привыкли копаться, а электрослесари электроцеха видят схему совсем по другому (как абракадабру). Предлагал главному инженеру, чтобы разрешили мне почитать лекции для электриков (есть подборка материалов из интернета). Не разрешили, работать говорит надо, на предприятии не принято учиться и обучать.
    А вообще - то ситуация интересная. В СССР многие руководители и ИТР ждали указаний "с верху". Оттуда приходила и новая техника и сроки капремонтов и замены оборудования и приборов, и на курсы повышения квалификации посылали. А тут раз и верха нет. Плановой экономики нет. Получился хаос. Приватизировал предприятие предприниматель, заинтересованный в развитии предприятия и развитие есть и новая техника, подбор кадров. А стал "хозяином" случайный человек и выжимается прибыль со старого оборудования, забыты такие понятия как профобразование, кадровая политика и прочее. Чем неграмотнее персонал, тем надёжнее. Меньше претензий к владельцу.
    Но проблема решаема. В наше время всё решают СМИ. Будет всё обсуждаться (всё, что выше написано) в СМИ и будет решение проблем. А пока все думают, что так и надо работать. Но статью на эту тему всё равно напишу.

  9. #309
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Сегодня подслушал проблему, в принципе не новую. Понадобилось сделать какие - то переключения, перенести кнопки с одного пульта оператора на другой и при этом перенести блокировки между конвейерами. Я в детали не углублялся, на это есть бригада релейщиков. Но понадобилось опять тянуть сто метров сигнального кабеля на 7 жил. И так каждый год покупают по несколько сот метров. А если учесть, что между цехами и так уже лежат на "дорожках" километры кабеля.
    И пришла идея - ведь можно заменить кабели. Поставить в одном цехе модуль дискретного ввода, в другом цехе модуль вывода. Хотелось бы узнать, есть ли такие схемы у кого на практике, какой кабель используется (особенно если с крыш льёт и нет отопления). У нас в одном месте витая пара стояла на одном оборудовании, часть в пластиковой гофре, часть в металлической гофре. Металлическая за несколько лет проржавела в труху, а пластиковая пересохла и рассыпается. Витая пара вышла из строя. Заменили телефонным ТАШем, но он неэкранированный.
    Последний раз редактировалось waleriy; 11.07.2016 в 20:16.

  10. #310

    По умолчанию

    Все это есть, естественно, но не забывайте о безопасности. Вот у вас прозвучало слово "блокировки", что настораживает. Не трогайте цепи безопасности, типа кнопок-грибков Total stop, концевиков ограждений и т.п. Сэкономите на замене контрольного кабеля на интерфейсный копейки, если вообще сэкономите, а общение с прокурором, случись чего, выйдет гораздо дороже. Даже если случится и не по вашей вине. Просто вспомнят, кто там последний возился.

Страница 31 из 97 ПерваяПервая ... 2129303132334181 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OWEN плк100, MySql, 1C предприятие
    от TouchS в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 08:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •