Страница 30 из 97 ПерваяПервая ... 2028293031324080 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 291 по 300 из 970

Тема: Модернизируем своё предприятие

  1. #291

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Woolfy Посмотреть сообщение
    Ну так и поставил бы... Я в таких случаях предлагаю собственноручно написать заявление на изменение схемы и говорю, что теперь это - со-о-овсем другая статья в Уголовном Кодексе.
    Доходит до них или нет?
    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Обосновывал тем, что при сдаче газосигнализаторов в поверку он не может котельную останавливать. Написали ему в журнале предписание иметь на складе подменный комплект - не, так и не расчесался. Типа - вы сами купите и меняйте. Договор ему тоже влом читать.
    Тяжёлый случай... Если это только от него зависит.

    Цитата Сообщение от waleriy Посмотреть сообщение
    Насчёт газа. Мы сдаём все газоанализаторы (пару десятков штук- шахтные, производства 80-х годов) на госповерку и потом спокойно месяц работаем без них. В принципе метан в угольных бункерах не превышает 0,6%.
    А на подменные владелец предприятия денег не даст.
    Тут и эти приборы купили четыре года назад после очередной проверки (раньше было несколько штук).
    В случае проверки в то время когда газоанализаторы на госповерке и соотв. предписаниях и штрафах - деньги на подменные приборы найдутся.

  2. #292
    Пользователь Аватар для Woolfy
    Регистрация
    20.01.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    405

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Доходит до них или нет?
    У меня ПНР вообще редки. А так было пару раз, наверное. По внешним признакам поведение людей слегка меняется, так что фразу рекомендую к применению Но в целом народ вполне адекватен - раз поставили новое оборудование, значит, надо осваивать...

  3. #293
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    У нас большое событие - мастер - пенсионер ушёл в отпуск. Я в его комнате на компьютер скинул учебные видео по кодесис. Больше никому неинтересно, сам осваиваю. Жаль практиковаться негде - нет на предприятии контроллеров ОВЕН. И.О. мастера пытается два сгоревших ТРМа сдать в область в ремонт. Я высказал своё мнение начальству, что лучше бы модуль ввода купили вместо приборов. Нет, нашли, что надо сдать в ремонт (сказали, что в корпорации дают добро на ремонт, так как есть фонды на ремонт оборудования, а фондов на покупку нового оборудования нет). Фирма из области приедет на машине, заберут приборы, отремонтируют, привезут. Итого - можно было бы купить несколько новых приборов за эту сумму. Я эту логику "новых хозяев" наверное никогда не пойму. Это из той же области, когда запустили вновь отремонтированную печь без приборов , которые были сданы на госповерку. В ней кирпичный свод и треснул. И опять, вместо покупки резервных приборов, выделили огромные деньги на кирпич, каменщика, огнеупорную глину. То есть фонды на ремонты есть, а на покупку нового нет. Сколько на авариях теряют, из - за отсутствия приборов... В общем никогда не пойму этой логики.

  4. #294
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от waleriy Посмотреть сообщение
    У нас большое событие - мастер - пенсионер ушёл в отпуск. Я в его комнате на компьютер скинул учебные видео по кодесис. Больше никому неинтересно, сам осваиваю. Жаль практиковаться негде - нет на предприятии контроллеров ОВЕН. И.О. мастера пытается два сгоревших ТРМа сдать в область в ремонт. Я высказал своё мнение начальству, что лучше бы модуль ввода купили вместо приборов. Нет, нашли, что надо сдать в ремонт (сказали, что в корпорации дают добро на ремонт, так как есть фонды на ремонт оборудования, а фондов на покупку нового оборудования нет). Фирма из области приедет на машине, заберут приборы, отремонтируют, привезут. Итого - можно было бы купить несколько новых приборов за эту сумму. Я эту логику "новых хозяев" наверное никогда не пойму. Это из той же области, когда запустили вновь отремонтированную печь без приборов , которые были сданы на госповерку. В ней кирпичный свод и треснул. И опять, вместо покупки резервных приборов, выделили огромные деньги на кирпич, каменщика, огнеупорную глину. То есть фонды на ремонты есть, а на покупку нового нет. Сколько на авариях теряют, из - за отсутствия приборов... В общем никогда не пойму этой логики.
    Вы конечно нашли, с чего начинать, с кодесис, по мне это как начинать обучение самурая с харакири!

  5. #295

    По умолчанию

    А вы предлагаете начать с Шило?
    Сколько надо времени, чтобы спаять на 561 серии мультиплексор, и, подавая двоичный код, переключать источники сигнала, и сколько, чтобы просимулировать это в КоДеСис?
    Боюсь, времена Шило безнадежно прошли.
    Я вот начинал изучение электроники с эмиссии катода, потенциальных барьеров и прочих удельных зарядов электрона. Надо ли это, чтобы начать программировать на языках МЭК? Сомневаюсь. Так может и жизни не хватить.
    Да, тяжело в ученье, но легко в бою.

  6. #296
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    А вы предлагаете начать с Шило?
    Сколько надо времени, чтобы спаять на 561 серии мультиплексор, и, подавая двоичный код, переключать источники сигнала, и сколько, чтобы просимулировать это в КоДеСис?
    Боюсь, времена Шило безнадежно прошли.
    Я вот начинал изучение электроники с эмиссии катода, потенциальных барьеров и прочих удельных зарядов электрона. Надо ли это, чтобы начать программировать на языках МЭК? Сомневаюсь. Так может и жизни не хватить.
    Да, тяжело в ученье, но легко в бою.
    Вообще, лично моё мнение, я великим педагогом не являюсь, начинать надо с начала, то есть с азов, не зная их , даже имея великое желание, не возможно двигаться дальше, важен принцип постепенности, иначе ты просто перепугаешь большинство учеников, наверно поэтому и в школах с высшей математики не начинают! Но конечно не только это, важен и индивидуальный подход, например детям, подросткам важно сразу увидеть результаты своего труда, он что-то спаял, включает, всё замигало-заморгало, тогда сохраняется интерес и он охотнее будет двигаться дальше, короче это целая наука! Хотелось пояснить, что бы лишних вопросов не возникало, азы, это в моём понимании, всякие логические элементы, схемы построения асинхронных, синхронных счётчиков, триггеров, регистров сдвига и многое другое! Да и мультиплексоры чем Вам не угодили, можно сделать такие же, только программные, для той же ОЛ, главное знать схему построения!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 04.07.2016 в 23:39.

  7. #297
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Знаете, мне как бывшему радиолюбителю, "паявшему" лет с 12 и до 40 (а потом советские детали ушли в прошлое и появился в жизни компьютер), довольно таки несложно было создать программу для того ПР110. Пусть я какие понятия не так произношу (английский не учил), языки программирования не знаю (все почему - то призывают изучать СИ, а то говорят без этого не киповец), но составил программу и она работает в одном из цехов. Вчера и сегодня в кодесис освоил азы опять таки создания программ, как я называю, в визуальных редакторах - логические элементы и релейная логика. Пройду весь видеокурс, а потом, в виде практики, буду разрабатывать программу вот для такого "ящика" (фото ниже). Это ещё 10 лет назад, когда я на фабрике не работал, какая - то фирма смонтировала пару центрифуг. Мороки с этими "ящиками". Куча контактов, которые в пыльной атмосфере цеха постоянно надо чистить, а для этого разбирать реле, отключать кучу проводов. Нет бы сразу поставить контроллер.
    А так, мне пришла такая мысль, на "средних" предприятиях "крутые киповцы" как то и не нужны. Ну сделаю пару программ для контроллеров, а потом лет пятнадцать это будет работать, а кому тогда мои знания в кодесис нужны будут? Это как для ПР110 сделал программу и всё. Можно знания на свалку. А тут ещё статья в одной из республиканских газет "призываем выпускников школ учиться на инженеров по автоматике, системных администраторов...". Пришлось даже этой работнице службы занятости письмо написать. Не востребованы эти специальности. Киповцы на большинстве предприятий вымерли за последние 20 лет и должностей таких нет, а сисадмины в основном по знакомству (лично каждый год обхожу предприятия, да и переписываюсь с людьми, которые ведут обзоры по работе предприятий).P8070539.JPG P8070540.JPG

  8. #298
    Пользователь
    Регистрация
    05.11.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от waleriy Посмотреть сообщение
    А так, мне пришла такая мысль, на "средних" предприятиях "крутые киповцы" как то и не нужны. Ну сделаю пару программ для контроллеров, а потом лет пятнадцать это будет работать, а кому тогда мои знания в кодесис нужны будут? P8070539.JPG P8070540.JPG
    Что вы понимаете под "средние" предприятия? Кол-во человек? Оборот материалов/денег?

    Цитата Сообщение от waleriy Посмотреть сообщение
    Киповцы на большинстве предприятий вымерли за последние 20 лет и должностей таких нет
    Вы бы такие утверждения с привязкой к местности писали. На большинстве предприятий где? А то фраза сильная, но голословная.

  9. #299

    По умолчанию

    Сейчас киповцы нужны на любом предприятии, ведь без приборов и автоматики сейчас ничего нормального произвести не реально. Живу 120 км от Донецка, (Запорожская обл). Сожалею что у Вас все так
    печально.

  10. #300
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Средними считаю предприятие, как наше, до 1000 человек. КИП официально закрыли, переименовали всех рабочих в электрослесари, слесари и сократили две бригады КИП на 50%. Хотя "кучкуемся" отдельно от электроцеха. Рядом большая шахта до 2500 человек (раньше у нас было единое предприятие до приватизации) - те же электрослесари, слесари, те же добитые советские релейные схемы, главный энергетик даже каталог ОВЕН смотреть не стал. Говорит - нет средств. Несколько остановок на маршрутке - завод железобетонных изделий. КИПа нет, по словам главбуха "какие приборы, работа едва теплится, вот выживаем, что площадки сдаём под хранение и рассев "дырочного" угля". Напротив ремонтно - механический завод. КИПа нет. Беседовал с директором, главным инженером, мастером электроцеха. Всё на примитивном уровне. Некому даже было каталог показывать с приборами ОВЕН. Полистал начальству, но наверное просто потерял время. Далее небольшой частный хлебозаводик+ конд. цех. Сисадмин, он же и приборы (ТРМы несколько штук) обслуживает. Серьёзной автоматики нет. То же пищевкусовая фабрика. То же в учебных заведениях, где в каждой школе, техникуме, училищах угольные котельные. Всё на уровнях градусников. Полный примитив в больницах и других госучреждениях. Чуть лучшее положение на электротехзаводе, но только в плане того, что купили несколько современных станков несколько лет назад (с программным управлением). Небольшие частные углеобогатительные фабрики даже не рассматриваю. Там всё на уровне "пару конвейров+ пару грохотов для рассева угля". В соседних городках та же в принципе история. Было бы куда, уже поменял бы место работы (Туда, где руководство заинтересовано в развитии и где киповцы зимой уголь в вагонах и бункерах не долбят).
    И не надо списывать всё на известные события в нашем районе. Я с 2009 года ситуацию мониторю. Застой полный (всё работает как нибуть, я застоем называю работу с применением технологий и приборов 70- 80-х годов).

Страница 30 из 97 ПерваяПервая ... 2028293031324080 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OWEN плк100, MySql, 1C предприятие
    от TouchS в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 08:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •