Страница 3 из 97 ПерваяПервая 123451353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 970

Тема: Модернизируем своё предприятие

  1. #21

    По умолчанию

    Я, к примеру, когда 4 года назад пришёл на предприятие, столкнулся именно с таким состоянием оборудования.
    Да не где нибудь, а на паровой котельной с котлами по 25 тонн пара в час (у кого возникло бы желание, при таком состоянии шкафов автоматики "нести ответственность", если не дай Бог взорвался котел по вине отказа автоматики безопасности?!)
    И останавливалось оборудование и устраняли поломки подручными средствами и материалами, но что же в этом хорошего?!
    И никому из начальства ни до чего не было дела. Лишь строгий спрос в случаях отказа.
    Всё лепили из чего попало.
    И на других объектах дела были не лучше.
    Поэтому, сразу стало понятно, что надо менять сам подход к работе КИПиА.
    На данный момент, после долгих и мучительных разговоров с начальством, руганью, угрозами - обновлена практически вся автоматика на фабрике. Не сразу, поэтапно. Своими руками и по своим схемам, но утвержденным проектными организациями (там, где касается автоматики безопасности).
    И ПР-110 внедрили вместо реле и ТРМ-ы вместо Р-25 и частотный привод и радиосигнализация внедрена и диспетчеризация и многое, многое другое.

    P.S. И находится наше предприятие не в мегаполисе, а в небольшом селе.
    И персонала - я инженер КИПиА и слесарь.
    Иногда электрика в помощь дают.
    Последний раз редактировалось kolyan; 09.12.2011 в 16:23.

  2. #22
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Я сейчас живу в небольшом шахтёрском городке. Почти все шахты закрыты (9 из 12), закрыт даже хлебозавод, кое-где стоят разрушенные частные дома и квартиры в пятиэтажках, хол. вода 4 часа в сутки, горячую отключили ещё в 90-е, безработица. Но маршрутки новые (не старше года, двух), Газелек нет, все "Богдан", вместимость как у ПАЗов. Новый кинотеатр 3D, ночные клубы и т.п. Но на предприятиях 70-е 80-е годы. Как по образованию персонала, так и по технике. Почти все ИТР и ведущие специалисты (бригадиры, операторы, диспетчеры,нач. цехов)- пенсионеры, далёкие от интернета и естественно отрезанные от информации. Обычно у большинства работников пиво после работы, телевизор и спать. Это я чудак, сказки которого о том как компьютер управляет производственным процессом, любят послушать во время обеденного перерыва. И посмеяться "...а куда в твой компьютер лопату засовывать?...". Многие от такой жизни уезжают в Россию на заработки, кто временно, кто ездит постоянно. 2 частотника "Овен", которые по моей рекомендации купили для предприятия почитают за чудо, электрики смотрят на них, боясь прикасаться. (кстати частотники за месяц спасли минимум пять питателей, такие штоки как в мясорубке, туда попали и заклинили их куски металла, камни, частотники при остановке двигателя переходили в режим "авария" и меня вызывали из дому, чтобы я нажал кнопку "стоп" и заново запустил "страшный компьютер", как его называют операторы). Раньше при заклинивании штока часто перегорали и двигатели, а сейчас нет, штоки не ломаются на куски, как раньше. Но насчёт самоделок, то за 40 лет самоделки почти всё! Что по вашему, менять всё оборудование? Конвейерные весы самодельные, датчики уровня тоже, шкафы, пульты операторов цехов, сделаны из текстолита, на них куча тумблеров. кнопок и ключей, даже пробоотборник самодельный смастерили. Вот сегодня пришлось сваривать термопару. Видно дали в печи более 1200 градусов, и расплавился край. Термопару с трудом сварил, чтобы получилась капля, на каплю одевается изолятор, сделанный из старого мощного "зелёного" резистора. В мех цехе токарь из нержавейки выточил колпачёк, который сварщик приварил. Термопара пошла в печь. И так делали многие поколения до меня и другого не знали. Я хочу поменять такое положение вещей, но кто я? Обычный рабочий, тем более приезжий.
    P.S. я принёс на работу информацию, что в России строят новые обогатительные фабрики, принёс фотографии, никто не верит, так смотрят как будто это на Марсе. Люди привыкли за 35 лет стажа, что всё только ухудшается и никаких изменений быть не может.
    А ведь может- посмотрите для примера, вот фабрика чуть меньше нашей. Я показал на работе фильм, так сказали голову не морочить, так никогда не будет.
    http://www.youtube.com/watch?v=qANhS...layer_embedded
    Последний раз редактировалось waleriy; 09.12.2011 в 20:47.

  3. #23
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kolyan Посмотреть сообщение
    При всём уважении, для того, чтобы нести за что-нибудь ответственность, нужно, чтобы это "что-нибудь" не состояло из сгнивших реле со спичками в контактах, приборов с заржавленными клеммниками, полопавшимися проводами, при полном отсутствии схем и многократно переделанными шкафами несколькими поколениями КИПовцев.
    Вы что, были на нашем предприятии? Шутка конечно, но и горькая правда. Сегодня бежит напарник и кричит "я всё исправил, там только спичку понадобилось вставить в реле, лента пошла!". То есть процесс не остановили, продукция идёт. Сегодня спрашиваю у женщины, которая стояла у конвейера, что она делает в такой пыли. Ответ: стерегу, если лента сойдёт, остановлю. Это она вместо датчика схода работает. А датчик говорят отвалился лет 10 назад. Но причина была в том, что предприятие было до вчерашнего дня государственное. Модернизация (правда малая) не за горами. Дифманометры, приборы измерения температуры Ш4541, БКС (уровни) и бумажные самописцы менять пока не собираются- есть ещё запас с советских времён. Тем более, что в этом году некоторые из приборов поступили новые (советской сборки)- это намёк для дилеров "овен", если уговорите там наверху кого надо, что нельзя использовать приборы, которым 30-40 лет, то я буду обслуживать не металлолом, а современные приборы.
    Последний раз редактировалось waleriy; 09.12.2011 в 23:06.

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от waleriy Посмотреть сообщение
    Вы что, были на нашем предприятии? Шутка конечно, но и горькая правда. Сегодня бежит напарник и кричит "я всё исправил, там только спичку понадобилось вставить в реле, лента пошла!". То есть процесс не остановили, продукция идёт. Сегодня спрашиваю у женщины, которая стояла у конвейера, что она делает в такой пыли. Ответ: стерегу, если лента сойдёт, остановлю. Это она вместо датчика схода работает. А датчик говорят отвалился лет 10 назад. Но причина была в том, что предприятие было до вчерашнего дня государственное. Модернизация (правда малая) не за горами. Дифманометры, приборы измерения температуры Ш4541, БКС (уровни) и бумажные самописцы менять пока не собираются- есть ещё запас с советских времён. Тем более, что в этом году некоторые из приборов поступили новые (советской сборки)- это намёк для дилеров "овен", если уговорите там наверху кого надо, что нельзя использовать приборы, которым 30-40 лет, то я буду обслуживать не металлолом, а современные приборы.
    Я очень хорошо Вас понимаю. Одному очень трудно что-либо улучшать, модернизировать и переделывать, особенно, когда на предприятии костность, устоявшиеся стериотипы, типа "всё так и будет, ничего к лучшему не изменится". Но, потихоньку, если не сдаваться, можно очень многое изменить.
    Я, например, когда пришёл с проектом переделки системы регистрации с самописцев на OWEN PROCESS MANAGER, вообще не был услышан руководством.
    Диск с программой и АС-4 заказал "втихую" вместе с другими приборами.
    Компьютер и монитор помогли из старья собрать программисты.
    И с каким удовольствием я выбрасывал самописцы и весь прочий хлам на помойку! Сколько ушло вместе с этим старьём проблем - не мог раньше себе и представить!
    И вот результат: 15 точек измерения пишем 2 года на компьютер - никаких самописцев, чернил, расшифровок диаграмм и прочего.
    Зато, теперь и комп новый купили и не знают, как раньше и обходились без всего этого! Все спорные ситуации разрешаются парой щелчков мышкой))).
    И дисциплина персонала выросла в разы - знают, что теперь не утаишь своих ночных и праздничных упущений.
    Поэтому, не сдавайтесь, боритесь. Удачи!
    Последний раз редактировалось kolyan; 11.12.2011 в 20:22.

  5. #25
    Пользователь Аватар для dr_gebbels
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    г.Тюмень
    Сообщений
    90

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от waleriy Посмотреть сообщение
    ... и постоянно дают наряды то металл грузить, то уголь в бункерах долбать. Самая каторга вагоноопрокид в мороз. Я за 12 часовую смену обморозил один раз лицо, а в другой раз (надо долбать глыбы замёрзшего угля кувалдой и зубилом) видно от перегрузки вообще на следующий день на больничный попал. Упало давление и температура тела до 35 градусов. ....
    предлагаю исчо одну рацуху:

    предложить Холливуду площадку на зоне вашего предпрятия
    для сьемок фильма:

    "Жизнь Максима.Эпизод №2.
    Как эксплуатировали рабочих в Царской России." :О)

  6. #26
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Знаете, ведь как мне сказали, меня никто не заставляет работать насильно на этом предприятии. Пишешь заявление и свободен. Да вот других предприятий нет- одни развалины остались. Можете посмотреть моё место жительства
    http://frankensstein.livejournal.com/142508.html
    Конечно никто мне не виноват, что вместо того, чтобы в футбол гонять и мышцы качать, я с 12 лет сидел дома с паяльником и техническими справочниками, да и сейчас предпочитаю что- то изучать в интернете, вместо прогулки на улице. Когда меня принимали в КИП, спросили, обладаю ли я крепким здоровьем для тяжёлых физических работ на вагоноопрокиде. Я ведь, чтобы устроиться на работу в устовиях тотальной безработицы и не умереть с голода, соврал, что здоров и силён.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от waleriy Посмотреть сообщение
    Я сейчас живу в небольшом шахтёрском городке.
    Цитата Сообщение от dr_gebbels Посмотреть сообщение
    предлагаю исчо одну рацуху:
    Доктор, ++,
    действительно, хватит ныть.
    Хотите что-то изменить, правильно, пытайтесь, не получается, меняйте место работы, город, страну и всё остальное.
    Ваш шахтёрский городок по сравнению с городком на глухом крайнем севере, ну мальдивы просто....

    З.Ы. простите, пиво на реплику подтолкнуло, вспомнил как в "нерезиновую" приехал.

  8. #28
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    [QUOTE=kolyan;
    И вот результат: 15 точек измерения пишем 2 года на компьютер - никаких самописцев, чернил, расшифровок диаграмм и прочего.
    Зато, теперь и комп новый купили и не знают, как раньше и обходились без всего этого! Все спорные ситуации разрешаются парой щелчков мышкой))).


    Это один в один моё предложение, установить компьютер, но пока получаю "по шапке", когда самописцы не пишут. А как они будут качественно писать, если перья из старых мед. шприцов (взял десяток б/у в соседней больнице), а чернилам много лет. Приходишь утром, а диаграмма печи чистая, а термопара расплавилась (значит температура зашла за 1000 градусов), кирпичи расплавились, для "разборок" требуется диаграмма, а её нет. А насчёт развития предприятия- после приватизации прошло пару недель, а подвижки видно, пусть пока не по КИПу, но ведь приборами оборудование не ограничивается. Как говорят- всё будет хорошо. Сейчас главное знаний поднакопить, а то ведь я застрял в "транзисторном веке", часто даже не понимаю некоторых тем на форуме. Поэтому "Овновские" журналы "Автоматизация и производство" зачитал до дыр, поэтому качаю различные учебники и программы. По ПР110, например, много материала получил изучая тему на этом форуме.
    Последний раз редактировалось waleriy; 10.12.2011 в 20:28.

  9. #29

    По умолчанию

    Это один в один моё предложение, установить компьютер, но пока получаю "по шапке", когда самописцы не пишут. А как они будут качественно писать, если перья из старых мед. шприцов (взял десяток б/у в соседней больнице), а чернилам много лет. Приходишь утром, а диаграмма печи чистая, а термопара расплавилась (значит температура зашла за 1000 градусов), кирпичи расплавились, для "разборок" требуется диаграмма, а её нет. А насчёт развития предприятия- после приватизации прошло пару недель, а подвижки видно, пусть пока не по КИПу, но ведь приборами оборудование не ограничивается. Как говорят- всё будет хорошо. Сейчас главное знаний поднакопить, а то ведь я застрял в "транзисторном веке", часто даже не понимаю некоторых тем на форуме. Поэтому "Овновские" журналы "Автоматизация и производство" зачитал до дыр, поэтому качаю различные учебники и программы. По ПР110, например, много материала получил изучая тему на этом форуме.[/QUOTE]




    Качайте CoDeSys, Owen Logic и пытайтесь программировать.
    В режиме эмуляции проверяйте правильность разработанных программ.
    Очень тренирует мозги, даже без наличия ПЛК и ПР-110.
    Я так и делал.
    Когда получили первые ПЛК и ПР-110, уже не было почти проблем с программированием.

  10. #30
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Установил Owen Logic дома и на работе. Принёс на работу программу для ПР110 "пуск конвейера". Говорю, смотрите какое чудо, щёлкаю на симуляторе кнопку "пуск" конвейера, становится красной клемма звонка (у нас сирены), через 10 секунд запуск конвейера. Потом щёлкаю по клемме, где датчик скорости, конвейер остановился. А на клемму авария можно поцепить блокировку с принимающим конвейером.
    Реакция всех- полное безразличие. Никто и смотреть не стал.
    Посему вопрос, а кто на этом форуме заседает, есть ли рядовые электрослесари КИП, или только ИТР, которым думать по штату положено. Я разговаривал со многими рабочими, электриками, операторами, никто не хочет модернизации, которая несёт с собой хлопоты (дополнительная незнакомая техника и прочее). Как у Вас на предприятиях воспринимается новое?

Страница 3 из 97 ПерваяПервая 123451353 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OWEN плк100, MySql, 1C предприятие
    от TouchS в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 08:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •