Страница 27 из 97 ПерваяПервая ... 1725262728293777 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 270 из 970

Тема: Модернизируем своё предприятие

  1. #261

    По умолчанию

    есть ли у фирмы ОВЕН аналоги?
    у ОВЕН есть для подобных задач есть свободно программируемые устройства.......

  2. #262

    По умолчанию

    На таких производствах ставят обычно специализированные контроллеры.

  3. #263
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Да, нашёл, и по России на некоторых птицефабриках, как в статьях написано - "смонтированы немецкие технологические линии. За параметрами климата и освещения в помещениях, где находится птица, следит компьютер. Он же и разрабатывает и выдает необходимую порцию корма для кур"
    Раз уже зашла речь за контроллеры. Тут накачал учебных материалов по CoDeSys. И видео учебные и печатное слово. Может в жизни пригодится.
    Хотя есть и негативный пример - программу OWEN Logic изучал, сделал одну программу, внедрил одну штуку ПР110, и всё, знания больше не нужны. Если бы деньги хоть немного больше выделялись, ну ещё бы три ПР110 поставил. А контроллер ведь сложнее будет? А знания могут пригодиться например только раз, на один контроллер.
    Может правы мои собеседники на фейсбуке, которые говорили, что надо службу КИП и А делать одну на несколько предприятий? Но обычно руководство предприятий не очень на это идут. Беседовал уже. Даже не понимают, как это.

  4. #264

    По умолчанию

    На таких производствах ставят обычно специализированные контроллеры.
    это для тех кто заморочек боится, сто пудов можно решить при помощи оборудования ОВЕН

    Может правы мои собеседники на фейсбуке, которые говорили, что надо службу КИП и А делать одну на несколько предприятий?
    это справедливо для малых предприятий, для серьезного предприятия надо иметь свою постоянную службу......

    работаю сейчас на небольшой мельнице, так я и жрец и жнец....и электрик, который только лампочки менять, а раньше на серьезной мельнице работал, там киповцы в смену ходили и в день 5 человек было......

    я думаю так, все зависит от предприятия и руководства

  5. #265
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    У нас на ГОф (горнообогатительной фабрике) тоже в СССР было 30 киповцев, а потом в конце 80-х переименовали киповцев и всех остальных рабочих на единое название- "электрослесарь, слесарь, дежурный и по ремонту оборудования". Этакий гибрид - всезнайка. А всё равно службы нелегально остались. Но если слесаря не пошлют прибор менять, а вот нас, киповцев, помогать слесарям на тяжёлых физических работах, посылают. Да и так негласно служба КИП "сдулась". Если не считать конвейерщиков (датчики скорости, реле блокировки), то нас "прибористов- электронщиков" два человека осталось из 10. При этом я уже 42 дня в отпуске, а потом напарник в отпуск - работаем по одному. И время свободного полно. Особенно когда уже много приборов и цепей автоматики поменял в электромеханических (70-х годов) на полупроводниковые реле или Овновские приборы, а самописцы на компьютер.
    А руководству абсолютно безразлично, что там работает, кто там работает и как. Лишь бы конвейера крутились, да план по переработке выполнялся, чтобы отчёт хороший послать наверх в офис корпорации (олигарх то сам наверное и не вникает в эти дела, да и сам живёт за границей).
    Смешно может Вам покажется, но как показала практика, от меня, обычного рядового рабочего зависит, какие приборы закупать и т.п. Вот перед отпуском захотелось мне к компьютеру со скадой "присобачить" микрофон и усилитель с динамиками по 5 Вт (усилитель от магн. Весна 212 стерео, а динамики от телевизоров. Теперь оператор цеха не бегает по цеху и не ищет кочегаров (цех сушки), а вызывает по микрофону (конечно днём, когда в цеху тихо и всё слышно, а ночью шум - работа идёт).
    В принципе мог бы эту фабрику "обрабатывать" как киповец и ещё соседний немаленький завод "ремонтно - механический" (там киповцев вообще нет, застой, цеха литейный, электро и механический большие). Да ещё можно было бы и соседней шахте помочь (более 2000 работающих). Но так сказали нельзя. Должен с понедельника по пятницу сидеть на одном месте.

  6. #266
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Вышел первый день из отпуска. На столе ТРМ12 и ТРМ202. Сгоревшие от броска напряжения в одном из цехов. И если ТРМ 12 сдадим в ремонт (в Донецк, где нам ремонтировали уже ТРмы), то ТРМ202 похоже в хлам - варистор разорвало, мостик тоже, детали в блоке питания все со следами перегрева и подключение +5 в во вторичные цепи блока питания результата не дало. Хорошо, что одна из трёх печей всегда на капремонте по очереди. Есть откуда приборы снимать (типа резерва).
    Придётся опять спонсорскую помощь предприятию оказать. Давно собирался трансформатор от лампового ТВ приспособить, чтобы питать ТРМы пониженным напряжением. И говорил же начальству, что надо автоматы в цепи питания ставить и стабилизатор купить. А так только предохранители по 1А и 2А нашлись в запасе из советских времён. Можно было безперебойник компьютерный приспособить. Пошёл в офис к компьютерщику, у него три безперебойника в упаковке лежат для кабинетов. Но оказались все с полностью севшими аккумуляторами, которые надо выбрасывать - реанимация не помогла. Вот не люблю такую бесхозяйственность - где - то пытаются экономить на приборах, а где -то просто выбросили деньги.

  7. #267
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Сегодня готовили очередную партию приборов в одном из цехов отвозить "в область" на госповерку. Часть приборов, типа самописцев, я заменил на трм202 + скада на компьютере. Но всё равно на каждой печи остались по 4 дифманометра, к ним по 4 ВМД. Довольно увесистые болванки. Да ещё начальство бурчит - лето, как всегда сбыт угля падает, нет средств на госповерки (уже подпирают датчики метана, коих много). И тут пришла идея - заменить приборы ВМД и ТРМ202 на модули ввода аналоговых сигналов МВ110, а дифманометры на преобразователи давления. В общем надо посчитать суммы затрат на приборы и экономию на госповерках. Хотя конечно начнут "а вдруг компьютер сломается". Ну и что, эти приборы все дублирующие у оператора цеха, а основные то на щитах "кочегара" непосредственно на печах. В общем "малая модернизация" продолжается. А освободившимся ТРМ202 найдётся применение. Есть три преобразователя давления ПД100 по 1,6 мПа, можно поставить вместе с ТРМ вместо манометров, которые показывают давление топлива перед форсунками. А данные опять на компьютер.
    А5.jpg

  8. #268
    Пользователь
    Регистрация
    05.11.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от waleriy Посмотреть сообщение
    ...
    Придётся опять спонсорскую помощь предприятию оказать.
    ...
    И говорил же начальству, что надо автоматы в цепи питания ставить и стабилизатор купить. А так только предохранители по 1А и 2А нашлись в запасе из советских времён.
    Странные вы. Начальству на данный момент пофиг на железо, пофиг на предприятие (с таким то подходом). И вы продолжаете тратить на них деньги? Есть хороший подход - сломалось, все, чинить нечем, не работает, покупайте такую то и такую то железку. И в отказ, в полный отказ, что починить нельзя, не могу. На вас будут орать, кричать, увольнять, но ничего не сделают! И купят наконец необходимые детали. Просто ваш подход конкретный - куплю все сам, починю все сам, поставлю все сам, все сам, все сам - это прям золотая жила для руководства, что ничего вкладываться не надо, само как то рассосется.
    Я с таким сталкивался, решается одним методом - не могу, покупайте.
    Самообразование это хорошо, узнавать новое железо это очень хорошо. Но! Без ущерба для собственного кошелька. Остановка предприятия из-за глупости руководства не должна решаться за ваш личный счет.
    Последний раз редактировалось Amko; 25.06.2016 в 05:12.

  9. #269
    Пользователь Аватар для Woolfy
    Регистрация
    20.01.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    405

    По умолчанию

    Согласен с предыдущим оратором. При таком раскладе начальство переходит в режим "кто везёт - на том и пашут". Однажды заявленное - "не смогу отремонтировать, поскольку не обучен" слегка нормализует ситуацию, а вам поможет сформировать нормальный обменный (ремонтный) фонд.

  10. #270
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Выше меня есть мастер (пенсионер). Он в современной автоматике не разбирается и сначала был очень недоволен тем, что я через начальников цехов продавил покупку новых приборов. Так мастер заявляет то же самое - "сверху никому ничего не надо, там никто не разбирается в современных технологиях, работаем по инерции с советских времён, более половины операций переведены на ручной режим, часть приборов контроля давно вышли из строя и измерения производятся визуально (палкой, верёвкой, на глаз)", так зачем тебе эти новые приборы, если даже никто этого не заметит, кроме рабочих? Пришёл на работу, положенные 8 часов подремал и домой, поломалось что - то, как нибудь сделал (ведь ничего не покупается, даже инструменты свои) или не сделал, пусть вместо счётчика импульсов на бумажке чёрточки ставят и так и будет в дальнейшем, никто и не вспомнит в будущем, что когда - то где - то что - то было автоматизировано".
    Да, такая ситуация и на соседних предприятиях. Отсутствие служб КИП и полная неграмотность в вопросах КИП и автоматики. А вот мне нравятся современные технологии. Считайте, что я занимаюсь такой игрой. Кто- то виртуальными играми занимается "создай предприятие", а я вот такой способ нашёл развлекаться. Это ведь не в большом городе, где можно работу по способностям найти и где люди обсуждают что - то другое, кроме грядок и курей. У меня с детства было увлечение - радиоконструирование. Всё свободное время с 12 лет был с паяльником - приёмники, передатчики, цветомузыки, усилители на транзисторах и лампах. Сейчас радиоэлектроника в прошлом, вот и "играюсь" всё свободное время в "автоматику".
    Кто - то может не поймёт такой стиль жизни, но... Вы тоже на этом форуме, а не в грядке с картошкой. А ведь тысячи рабочих (где огромные электроцеха) нашего и соседних предприятий (беседовал на эту тему) считают странными тех, кто ходит на подобные форумы.
    И ещё немаловажная причина моей заинтересованности в насыщении предприятия приборами и автоматикой - боязнь лишиться работы. И так количество работающих сокращено втрое (даже сейчас я могу вместо всей бригады, один, обслуживать все приборы и остатки автоматики). В шахтёрских городках и посёлках работы просто нет, особенно если физически не особо здоровый, чтобы всю смену лопатой кидать, таскать тяжести или кувалдой, ломом махать. Служба КИП (пусть и переименовали всех в электрослесарей) есть только на нашем предприятии, на других давно ликвидированы. Насыщение приборами и остановка ликвидации автоматики позволяет показывать свою "нужность" на предприятии. Выживание - мощный стимул для развития.

Страница 27 из 97 ПерваяПервая ... 1725262728293777 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OWEN плк100, MySql, 1C предприятие
    от TouchS в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 08:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •