Страница 25 из 97 ПерваяПервая ... 1523242526273575 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 250 из 970

Тема: Модернизируем своё предприятие

  1. #241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrew_Stranger Посмотреть сообщение
    На предприятии все равно должен быть специалист, так как пока фирма приедет, пока разберутся, потом закажут и будут ждать неизвестно сколько и приедут снова ставить. Это все затягивет процесс. Как вариант менять старое барахло на новое и за счет это сокращать людей.
    Наша компания уже много лет обслуживает котельные. Вы себе представляете, чем может обернуться остановка котельной зимой хотя бы на несколько часов? Так вот, мы умудряемся обслуживать порядка полутора сотен котельных, в том числе и производственных, на большинстве из которых нет персонала. Только ответственный, который ведёт журналы и может попробовать самостоятельно сбросить аварию и взвести газовый клапан.
    В штате у нас 8 наладчиков, которые выполняют все сервисные работы и выполняют аварийные выезды. Радиус обслуживания - более полутора сотен километров.
    Теперь повестье в штат каждой из этих котельных по одному наладчику...
    Мне известны крупные производственные компании, в которых нет, например, службы КИПиА, есть только главный метролог, который ведёт документацию и заключает договоры с аутсорсинговыми компаниями, которые обслуживают и поверяют весь парк средств измерения и автоматизации.
    И ни разу вам не удастся за счёт замены старого барахла на современное оборудования сократить штат, вы лишь замените слесаря и смазчика на программиста ПЛК, киповца и электрика. Например, на старой котельной стоял шибер на дымососе. Теперь вы повесили вентилятор дымососа на частотник. Если со старым электроприводом шибера справлялся обычный электромеханик, то теперь, случись что с частотником?
    Последний раз редактировалось Eugene.A; 20.05.2016 в 13:11.

  2. #242

    По умолчанию

    Согласен Вы правы если речь идет о узком профиле, котельные , ИТП, венткамеры и прочее. А смогут Ваши специалисты также быстро разобраться с установкой капельного полива, аппаратом розлива в ПЭТ или КЕГи, упаковщиком
    По поводу котельной проясните. Вы за пару часов едете за 100 км с частотником за 50килорублей в час ночи? Или все же в котельных стоят котлы в резерве на случай аварии, сетевые насосы ит.п.?
    По поводу частотника. А что с ним будет собственно говоря. При отсутствии шаловлих рук хорошей защите и техобслуживании?
    Последний раз редактировалось Andrew_Stranger; 20.05.2016 в 18:10.

  3. #243
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Насчёт вышеупомянутого консультанта на предприятии. Де-факто я и являюсь консультантом по КИП и А. Да и не только. Обычно ко мне обращаются с просьбой (г. инженер, гл.механик и технолог) найти в интернете, как решить определённую проблему. Если проблему можно решить с помощью систем автоматики или установки прибора для контроля (как недавно понадобился счётчик времени работы насоса), то беру каталог Овен и выписываю, что надо приобрести. А была такая проблема - после смены топлива в цехе сушки (с мазута перешли на коксохимическое топливо) начали быстро выходить из строя насосы, да и твёрдая фракция в топливе осела в цистернах. В интернете нашёл, что насосы нужны АХО (стойкие к абразиву), дал адрес, цены. А топливо, нашёл в интернете, надо постоянно в цистерне барботировать. Стали его гонять по кругу из цистерны в цистерну. А чтобы форсунки не забивались, нашёл в интернете, купили фильтра для топлива.
    Но обидно, что в "конторе" в каждом кабинете интернет, а я должен же всё дома искать. Кто на работе пустит электрослесаря в грязной спецовке к компьютеру. А я в принципе баллы заработал себе - стали очень редко посылать на "непрофильные" работы по долбанию бункеров или как недавно по выгрузке магнетита с вагонов (залёг мокрый, надо было лопатой рыхлить). Меня не посылали, хотя другие КИПовцы три дня долбали.
    Надкюсь популярно объяснил, для чего на предприятии консультант нужен. Это мог быть конечно кто-то из ИТР, умеющий работать в интернете. Кстати на других предприятиях ещё хуже. Был тут на ремонтно - механическом заводе, других поменьше, заходил на предприятия ЖКХ. Везде "средневековье". Компьютер как печатная машинка и доступ к "Одноклассникам".
    Теперь об обслуживании КИП и А сторонней фирмой. Я этот вопрос задавал на предприятии. Знаете, начальство очень далёкое от таких идей. Даже не поняли, а как это? Хотя прецедент есть. У нас не так давно залило шкаф с частотниками водой. Предприятие почти остановилось. Оборудование фирма делала десять лет назад. Договор был на обслуживание (но всё равно всё мы делали - переключатели меняли, датчики и т.п.). Приехали с фирмы, привезли три частотника Данфосс по 4 кВт, поставили, взяли 200000 грн. (фирма зарегистрирована в Украине и частотники умудрились с той стороны привезти, еле пропустили). Это ж больше полмиллиона рублей.
    А вообще, что мы обсуждаем? Руководство просто никогда не слышало о новых методах. Они проработали по 20 - 30 лет на предприятии. Всегда если что - то внедрялось, то всё приходило "сверху". На предприятии исполнители, просто хорошие исполнители. Нет приказа сверху, из главного офиса - нет никакого движения снизу. Я уйду с предприятия, и все нововведения закончатся. мне в принципе так уже и сказали (а кто твою АСУ ТП у оператора обслуживать будет? Уйдёшь - вернёмся к старому, а компьютер отдадим в "контору").

  4. #244
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Обратился к дилеру фирмы ОВЕН в Ростове:
    "...Вы бы могли узнать о возможности пересылки приборов фирмы Овен с почты России в ДНР.? Я нашёл в интернете такой вариант, но необходимо уточнить у Вас на почте по поводу пересылки приборов по такому Варианту, оплату в Россию наши предприятия делают через банк Южной Осетии, но возможно я найду покупателей, которые смогут оплатить почтовым переводом с ДНР в Россию..."
    Ответ: "..К сожалению с Почтой России мы не работаем..."

  5. #245
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    У нас создали новое министерство "Министерство промышленности и торговли" http://mptdnr.ru
    Хотя только набирают сотрудников, судя по списку на сайте, но послал им письмо по поводу проблемы, что в ДНР, ЛНР негде покупать приборы для предприятий.
    Пришло письмо с предприятия по изготовлению приборов AKIP-DON. Они оказывается заняли помещение бывшего завода радиоэлектроники Скиф возле Донецка (помните в СССР магнитофоны выпускали такие?). Но приборы не очень нам подходят. Выбор небольшой. не универсальные входа, нет RS-485. Уговаривал их завозить и продавать приборы Овен. Не хотят. Но ничего буду продолжать работать в этом направлении дальше.
    Сегодня мне позвонили с фабрики (я в отпуске). Попросили проконсультировать по поводу поломки в одном из шкафов с автоматикой 70-х годов. Тут я несколько лет назад предлагал заменить всю автоматику (занимает два шкафа) на одно ПР110. Пожадничали. Но старая техника разваливается. Механические поломки из - за износа. всё равно будет тут стоять программируемое реле.
    getImage.jpg

  6. #246
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Сегодня начал "теребить" министерства уже у соседей в ЛНР. Пугаю их, что если дилера фирмы ОВЕН не будет, то предприятия остановятся без приборов.
    Попутно нашёл начинающего предпринимателя из Донецка (магазин измерительного оборудования "ТЕСТУМ"). Он, как пишет, уже дилер таких трех российских компаний "Техно-АС", "Центр "МЕТ", "Луч".
    www.testum.net
    Рассказал ему про фирму ОВЕН.

  7. #247
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    waleriy
    Сегодня отправил Вам посылку ,уж не знаю дойдет ли .Доставку оплатил .Удачи ....
    электронщик до мозга костей и не только

  8. #248
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Большое спасибо. Сегодня пытался на почте уточнить подробнее, но увидел только объявление "почта временно закрыта - все ушли в школу на последний звонок". Попытаюсь завтра.
    На фабрике, как сказали коллеги по работе по телефону (я в отпуске), готовятся к выдаче работникам карточек банка ДНР. Уже банкоматы украинских банков перепрограммировали. Тут банкоматов брошенных украинскими банками много образовалось. У нас один, а на соседней шахте 5 штук в холле стоит. Жаль в такой технике не разбираюсь, как не разбираюсь и в мобильной связи (туда тоже вакансии были - требовались специалисты). Сейчас целое министерство набирают новое - министерство промышленности и торговли. Это те, на которых буду пытаться воздействовать, чтобы помогали решить проблему с отсутствием в ДНР продавцов приборов для промышленных предприятий.
    Вот видите - уникальная ситуация. Масса вакансий (увы не для меня - везде высшее образование и до 35-40 лет). со своим техникумом и массой различных курсов не подхожу. Сотни госслужащих набрали, на многих предприятиях произошла смена власти и часто руководства. У нас например на фабрике весь "верх" новый. В СМИ только разговоры - инновации, восстановление, импортозамещение.
    А при этом и потребуются приборы. А в ДНР и ЛНР нет серьёзных продавцов приборов. Всё только образуется. Киевские и Днепропетровские фирмы ушли, а новые не пришли. Вот я и пытаюсь донести до всех, что нам производственникам выгодны приборы ОВЕН. ОВЕН дало нам то, что не дали другие фирмы - массу информации для обучения. Вот я и сейчас продолжаю обучаться, но без приборов получается обучение "на пальцах". Да и нет образцов, чтобы их можно было показывать всем заинтересованным лицам.

  9. #249
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Написал много, но стёр. Читайте о банкоматах выше. Это тоже политика. Дальше молчу - неполитический форум. Кому интересно в личку пишите - читаю каждый день новости с правительственных сайтов, смотрю местные телеканалы, беседую в соцсетях (с кем не скажу, всё равно не поверите - это Вам не Москва большая).
    Пойду лучше на свой ресурс ВКонтакте статью надо писать для начинающих, как сделать из водопроводной трубы, преобразователя давления и ТРМ1 - гидростатический датчик уровня. Мы такие на фабрике применяем.
    Вы не поверите - вот такие примитивные схемы по применению приборов на многих, особенно небольших предприятиях... В общем профессором чувствую себя. А представьте рассказывал, как частотник ОВЕН подключить и настроить для простейшей операции по регулированию оборотов двигателя на дистанции (частотник в одном помещении, а переменный резистор в другом). Вообще смотрят как на академика. А мы тут говорим, почему современные приборы мало применяют и приобретают. А потому, что боятся их. Все боятся - и рабочие и ИТР. Вижу это постоянно.

  10. #250
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Продолжаю создавать рекламные страницы в соцсетях. Делюсь опытом по применению на предприятии приборов фирмы ОВЕН. Главное заинтересовать производственников в применении новых технологий. Иначе все так и будут сидеть на "советском" наследии 70-80-х годов и жаловаться, что постоянно аварии и поломки приборов (я ушёл в отпуск и за три недели на предприятии несколько аварий по причине выхода из строя ветхих, многократно ремонтируемых, электромеханических приборов, которые отработали по 30 лет и более. Вышли из строя - электромеханический счётчик импульсов, электромеханическое реле счёта импульсов, электромеханическое реле времени, электромеханический датчик нагрузки на конвейерной ленте. Мой коллега опять собирал из двух, трёх нерабочих - один рабочий прибор). Вывод - необходимо не рабочих только учить, а и ИТР ознакомить с новыми, более надёжными технологиями. Поверьте - на предприятиях острая нехватка информации по новым технологиям. В офисах предприятий и в офисах корпораций может и решают какие глобальные задачи, но когда у нас построили новый конвейер, то вся схема управления для монтажа (которая пришла "сверху") была слизана со схем 70-х годов. Инженер, который её схему создавал, просто даты обновил на проекте. Это видно по тому, что указаны промежуточные реле, реле времени уже не выпускающиеся промышленностью (устаревшие типы), но их ещё нашли у фирм, продающих "советское" наследие. Видно "наверху" не знают, что технология изменилась за эти десятилетия. Вот для них мои страницы в соцсетях. Информация для начинающих и информация для "бедных" предприятий.
    ВКонтакте работает, сегодня в Фейсбуке делаю и в Одноклассниках
    https://www.facebook.com/kip21wek
    Сайт на хостинге УКОЗ пока в карантине держат, поэтому "подцепил" информацию на мой действующий сайт
    http://www.torezavtomatika.narod.ru/index6.htm
    Ну и для пробы пару объявлений на "ту сторону" границы закинул в свой родной Мариуполь. В газету объявлений. Всё - таки там 40 лет прожил. Да и если кто заинтересуется, то им приборы "Овен" легче купить, харьковские.
    http://vestnik.com.ua/Konsul_tacii-p...dv3268187.html

Страница 25 из 97 ПерваяПервая ... 1523242526273575 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OWEN плк100, MySql, 1C предприятие
    от TouchS в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 08:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •