Страница 22 из 97 ПерваяПервая ... 1220212223243272 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 970

Тема: Модернизируем своё предприятие

  1. #211
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dr_gebbels Посмотреть сообщение
    я это пишу не ради хохмы,а ради проф-интереса
    Если это ГОК "Восток", то интерес лучше оставить при себе. Меньше знаем - крепче спим.

  2. #212

  3. #213
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Насчёт "СВАльтеры" - это киевская фирма. В Донецке находился их представитель. Но сейчас я не узнавал, работают ли они. Хотя насколько я знаю, все фирмы на территории Донецкой народной республики сейчас проходят перерегистрацию. Как Вы думаете разрешит ли Киев фирме "СВАльтера" зарегистрироваться, как они говорят "у террористов"? Да и Донецк полупустой, эвакуировались кто куда. Далее - банковские счета нашего предприятия. Начал работу банк ДНР, возможно счета будут там. Но этот банк Киев отказывается признавать, как "террористический". Как мы оплатим фирме "Овен" за приборы?
    Насчёт условий работы, то пока ничего не изменилось, но КИПовцев ещё каждый день гоняют на остекление цехов (от взрывов повылетали все стёкла). Как говорят "а зачем нам ещё столько КИПовцев держать, специально набираем, чтобы рабсила на подхвате, вот зимой будете ломами замёрзший уголь в вагонах долбать на выгрузке". Это я имел крупный разговор с руководством по вопросу "когда же мы начнём восстанавливать лабораторию КИП, хотя бы в объёмах 70 - 80-х годов?". Я считаю, что именно непонимание роли службы КИП, и привело к такому положению вещей, когда в КИПе за прошлые десятилетия и прекрасной лаборатории не стало, и приборы куда то списали, и автоматика на предприятии практически уничтожена, и специалисты, которых "задолбали" посторонними тяжёлыми физическими работами, поувольнялись (молодёжь с техникумов больше 2-х лет не выдерживала).
    Хотя многое зависит от руководства. Я беседовал с КИПовцами с другой обогатительной фабрики нашего объединения (с горнообогатительной фабрики в г. Горловка), так у них КИПовцев "берегут", на копку траншей и выгрузку не посылают. У них кстати и специалисты сохранились и лаборатория КИП.
    Вчера прощли выборы в правительство ДНР. Я голосовал за Захарченко. Буду ему письмо посылать по вопросу поднятия уровня автоматизации предприятий, организации на предприятиях современных служб КИП и А и т.п. Приведу в качестве примера своё сотрудничество с фирмой "Овен", расскажу об этом форуме (который есть практически учебный класс). Доколе можно в 21 веке всё с кувалдой и матом продукцию выпускать. А там может и на "министерство развития промышленности" выйду (есть такое в ДНР, но пока из- за войны не работает). Кстати, выбранный вчера руководитель ДНР Захарченко, в своё время закончил техникум по профессии "промышленная автоматика"!
    А насчёт интереса по дальнейшим событиям (ответ на вопрос выше)- руководство предложило мне уволиться, если по состоянию здоровья я не могу долбать ломом уголь 12 часов на морозе. (сколько лет мог, а ведь уже не могу, возраст что- ли, в прошлом году радикулит вдобавок на такой работе заработал и от перегрузки сознание кратковременно терять начал на 5 -6 часу "долбания"). Но других предприятий у нас нет, особенно сейчас, когда многое разрушено (Он в Донецке люди уже с голоду мёрли). Поэтому вопрос о поднятии престижа служб КИП и начало модернизации автоматики на предприятиях- это моё физическое выживание. Я даже проект "Закона о специалистах" составил. Некоторые положения приведу здесь:
    - запретить использовать рабочих специалистов, имеющих дипломы "младшего специалиста" (техникум) и "специалистов" (ВУЗ) и имеющих высшие разряды 5 и 6, на посторонних неквалифицированных работах не связанных с работой по основной специальности, кроме выполнения таких работ по дополнительному договору за отдельную плату.(то есть хочет КИПовец подработать дворником на полставки - работай, но не бесплатно и не в рабочее время).
    - запретить изменение наименование профессии специалистов работающих с Контрольно- измерительными приборами, электроникой, автоматикой (то есть выполняющие работы по профессии электронщик, наладчик КИП и А, электрослесарь КИП и А, приборист и подобные) на профессии электрослесарь, слесарь, электрик, кроме случаев, когда на предприятии не имеется полной ставки электронщика, специалиста КИП и А.
    - восстановить на предприятиях службы КИП и А, где они были в прошлые годы объединены с электроцехами , а специалисты КИП и А переименованы в электриков, электрослесарей, слесарей. Обеспечить эти службы необходимыми приборами, инструментами, помещением.
    - назначить в каждой службе КИП и А специалиста ответственного за внедрение новой техники (приборов, автоматики). В обязанности данного специалиста должны входить- изучение новой техники (интернет, справочники), общение со службами техподдержки предприятий изготовителей КИП и А, разработка новых схем КИП и автоматики, модернизация оборудования КИП и А, обучение других специалистов КИП (составление методичек и инструкций).
    - восстановить на предприятиях движение рационализаторов. На предприятиях, имеющих свои сайты в интернете, создать страницы, где каждый работник может высказать свои предложения по улучшению работы. (....Здесь я веду к тому, что часто именно рабочий видит проблему и выход из неё, а вот вышестоящему начальству кажется, что никаких проблем нет, ведь продукция худо бедно как- то выпускается....).

    У кого какие замечания? Как мне кажется, и у вас в России сейчас такой период (судя по выступлениям правительства), когда подобный закон о специалистах можно протолкнуть в правительство, а там и поднятие престижа служб КИП и автоматизация предприятий, выход предприятий на новый уровень.

  4. #214
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,688

    По умолчанию

    Каждый должен заниматься своим делом!!!!!
    Вот вы писали ранее что у вас аж много жирных снабженцев , так вот пусть эти снабженцы и решают вопрос по поставке приборов на предприятие .
    И пусть рожают как хотят , вариантов море было-бы желание.
    Закон о КИПовцах - хрень полнейшая .
    Все вопросы эффективности решает рынок безо всяких законов . У нас в России закон о пчеловодстве так и не принят , а пчелы есть и пчеловоды есть (и не жужжат).
    Может вам стоит поменять работу и устроится в правительство молодой (нарождающейся республики) ?
    Служба КИП и Автоматизации есть обслуживающие и вспомогательные , не производящие продукцию , и их содержание есть часть себистоимости.

  5. #215
    Пользователь Аватар для and909
    Регистрация
    25.10.2013
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    599

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от waleriy Посмотреть сообщение
    А там может и на "министерство развития промышленности" выйду (есть такое в ДНР, но пока из- за войны не работает). Кстати, выбранный вчера руководитель ДНР Захарченко, в своё время закончил техникум по профессии "промышленная автоматика"!
    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    Может вам стоит поменять работу и устроится в правительство молодой (нарождающейся республики) ?
    Вот! У Вас есть возможность стать министром по автоматике! Пользуйтесь сложившейся ситуацией, потом будет поздно.

  6. #216
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Ну пока в ДНР котируются только военные (а что вы хотели, если я сейчас пишу этот ответ, а за окном слышны далёкие взрывы). Поэтому на мои электронные письма с моими вопросами и предложениями я ответов не получил. Писал в министерство топливно- энергетического комплекса ДНР, на официальный правительственный сайт ДНР, но ответов не получил. Да и кто я такой. чтобы мне отвечали. Возможно позже будет отдел писем в правительстве.
    По вопросу уволиться. Так монопосёлок с одним предприятием на окраине депрессивного шахтёрского городка. Приём на работу даже уборщицей по знакомству, а если знакомые кончились, тогда можно как –то и просочиться.
    А насчёт закона о специалистах - это Вы зря. Пусть даже эффективность этого закона будет 20%, но это лучше, чем ничего. Я ведь не на одном предприятии работал за эти 20 лет. Автоматика везде уничтожалась одинаково. Сначала специалистов КИП переименовывали в электриков и электрослесарей, затем начинали посылать на работы не связанные с основной специальностью, затем люди увольнялись, а на должность КИПовца принимали простого электрика (ведь название профессии изменены). Я в шоке был, когда видел, как электрик 6 разряда не разбирается в простых электросхемах, а разбирался только в замене лампочек и подключении трёх проводов к электродвигателю. Да и на этой фабрике (несмотря на то, что есть большой электроцех) электрики бегут к нам, если схема имеет что- то большее, чем пускатель и две кнопки.
    Простой электрик на должности ранее занимаемой КИПовцем, часто начинает всё упрощать. Вся автоматика, даже с небольшими повреждениями, летит в металлолом. Я как то поступил на работу на одно из предприятий, и в обломках техники нашёл несколько схем фотореле. Такие там применялись для включения освещения на столбах. При мне уже освещение включали электрики вручную. Оказалось, что в схемах перегорели транзисторы КТ315. Я их дома заменил и фотореле поставил на столбы. И автоматика заработала.
    Насчёт того, что рынок всё поставит на свои места. Так до сих пор не поставил. 20 лет свободная экономика, всё, что можно уже разорилось и закрылось (в этом городке закрылись молокозавод, мясокомбинат, конд. цех, пивзавод, 10 шахт, две мелкие обогатительные фабрики, различные РСУ и т.д.). Всё, что осталось- примитивизировано до предела. Вы слышали, что такое «шахты- копанки»? Это нора в земле, куда люди лезут, чтобы лёжа кувалдой и зубилом рубить уголь. Чтобы выжить, чтобы не умереть с голода. При Януковиче такие шахтёнки за счёт своей многочисленности, давали ощутимую выработку, особенно когда в них начинали применять отбойные молотки, а уголь вытаскивать не вручную, а лебёдкой (это когда ставится «Жигули», а на обод колеса наматывается трос, к которому привязана стальная ванн).
    Вы не видели до чего можно довести ранее полностью автоматизированные предприятия. "Деревянные" уровнемеры, шланг и женщина впридачу вместо МЭО, которая по звонку переводит шланг из одной ёмкости в другую, так регулируется плотность суспензии, деревянное сито и две женщины вместо демонтированной сортировальной установки. А вот прохожу мимо работавшегов 70-е автоматизированного комплекса "Рута", управляющего множеством задвижек и автоматически регулирующего все процессы. От комплекса один пустой шкаф (на нём правда работают две кнопки- "вкл" и "выкл" механизм). Всё остальное на "глазок". А ведь это была в СССР самая крупная полностью автоматизированная ГОФ, даже иностранные делегации приезжали. До этого я в 2004 году работал на крупнейшем (образцовым в СССР племзаводе - совхозе). Огромный автоматизированный животноводческий комплекс, растянувшийся на километры. Сейчас автоматики нуль. Всё демонтировано. только документация осталась.
    Да, я понимаю, что моё дело маленькое, сказали копать, значит копать, сказали стеклить, значит стеклить. А выше меня кому автоматика нужна? Мастеру? Нет, как говориться пенсия есть и ладно. Нач. цеха? Да плевать, лишь бы как- то продукция выпускалась и в автоматике он не разбирается. Вместо каждого прибора можно с улицы принять женщину за мин. зарплату (российскими. 4000 руб..) и она будет либо палкой мерять, либо шлангу таскать, либо задвижки открывать, а проспит, можно уволить и другую нанять. Гл. инженеру? Так он не специалист по автоматике, ему лишь бы основные механизмы работали. Директору? Так извините у него и без этого обязанностей много. Главное план по выпуску продукции.
    Всё сейчас зависит от личности человека, как говорится «кадры решают всё». Пришёл в один из цехов молодой мастер, который закончил заочно ВУЗ по специальности «Промавтоматика». Пусть он в автоматике и не разбирается, но меня поддержал, с моей помощью разобрался в моих предложениях, вот у него в цеху и стоит компьютер с MasterSCADA, туда и пошли все ТРМы, частотники, датчики. То есть не рынок регулирует работу предприятия, а кадры, которые на своём месте.
    Вот многие фирмы присылают каталоги на адрес приёмной директора. Ну и кто в этом будет разбираться? Раньше выбрасывали всё в макулатуру. Сейчас я попросил всё отдавать мне.
    Вот для этого в СССР и были рабочие - рационализаторы, которые поднимали недостатки и был человек, ответственный за то, чтобы на предприятии этих рационализаторов выслушивать, обрабатывать их предложения и следить за их внедрением.

  7. #217
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Дорогой коллега valeriy, при всех поправках на возможный идеализм и романтизм, должен Вам сказать, что задумка Ваша с "Законом о специалистах" труднореализуема даже в мирное время.
    Вернее так - в мирное время в условиях здоровой конкуренции на рынке труда Ваш законопроект никому не нужен, ибо люди просто "голосуют ногами" переходя к другому работодателю.
    А в военнное лихолетье Ваш законопроект откровенно утопичен.
    Когда речь идёт об элементарном выживании людей и производств, когда чрезвычайность ситуации объективна (не путать с "чрезвычайщиной", как стилем руководсва иных "манагеров"!), тогда подобный законопроект не имет шансов на существование.
    В условиях войны рыночные законы не действуют - вводится диктатура военного времени.
    Да, я понимаю, что моё дело маленькое, сказали копать, значит копать, сказали стеклить, значит стеклить. А выше кому автоматика надо? Мастеру? Нет, как говориться пенсия есть и ладно, Нач. цеха? Да плевать, лишь бы как то продукция выпускалась и в автоматике он не разбирается. Вместо каждого прибора можно с улицы принять женщину за мин. зарплату (рос. 4000 грн.) и она будет либо палкой мерять, либо шлангу таскать, либо задвижки открывать, а проспит, можно уволить и другую нанять. Гл. инженеру? Так он не специалист по автоматике, ему лишь бы основные механизмы работали, директору? Так извините у него и без этого обязанностей много. Главное план по выпуску продукции.
    Было бы куда перейти, ведь перешли бы, так? Вот про это я и говорю: сейчас там у вас не только труду, подчас самой жизни цена - копейка.
    Дорожите своим местом работы, как источником средств к существованию? Значит, будете и стеклить, и копать, и уголь разгружать!
    И Вы, и Ваши сограждане.
    Через это я уже проходил в 90-е.

  8. #218
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Так не война виновата в такой ситуации, я то пришёл сюда работать в 2007 году. "Проголосовал ногами" на прежней работе (где тоже было одно предприятие в посёлке), продал жильё и переехал в этот населённый пункт (из тех, где я смог купить жильё по имеющимся от продажи прошлого жилья деньгам). Вот на авральных работах по выгрузке эшелонов с углём вручную и здоровье убил (особенно тяжёлые были зимы 2007 - 2009 годов, тогда шла в вагонах мокрая мелкая горная масса). В прошлом году полгода возили всех на дачу к .... 200 км от фабрики каждый день машину посылали. Вот где рабство и надсмотрщики, и норма, которую нужно было выполнить, чтобы домой увезли. А земля, что камень. При мне молодой парень от жары упал, у другого сердце схватило. А я себе на голову кепку одел и поливал её водой постоянно. Да и камни таскали. Берёшь здоровенный булыжник, лезешь в воду и укладываешь. Скользишь, падаешь. Это съезд делали для плавающего БТРа, чтобы господа на охоту на уток плавали. Отказ от работы - увольнение с фабрики. Рабочих с шести фабрик привозили. Теперь та дача на украинской стороне (за границей). То есть постоянно какие- то авралы. А нанимать разнорабочих и дополнительно бункеровщиков никто не хочет. КИПовцы то есть , электрики есть, слесари.
    А вы говорите рынок какой -то. Даже если фабрику разрушить и поставить людей у куч с углём и то прибыль хозяевам переть будет. У нас так на шахтёнках - дырках и "обогащают" уголь. Ручная переборка называется. Только внимание государства поможет против разрухи и произвола. Вы проходили это в 90- е, я прохожу это с 90-х на разных предприятиях (кем бы не записали в трудовую электрослесарем КИП, электриком, электромонтёром). Мечтал быть полезным предприятию, для этого и два года изучал современную автоматику после работы, используя огромные возможности интернета.
    Глава ДНР Захарченко сказал как то, что все предприятия должны принадлежать народу и народ должен налаживать эффективную работу предприятий, народ должен видеть смысл в своей работе, а не быть рабом у олигархов. Конечно это только слова. Но иногда хочется поверить политикам. Ведь в СССР был и КИП на фабрике, большая лаборатория, оборудованная различными приборами, и автоматика была, на которую иностранцы приезжали посмотреть, и кадры были грамотные у которых были и записи в трудовых (электрослесарь, наладчик КИП)и разряды 7 - 8, и на подсобные работы КИП не посылали (это мне мастер сказал, который работал на фабрике с 70-х).

  9. #219

    По умолчанию

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...BE%D1%8E%D0%B7
    Замутите свой...только для начала глубоко тему изучить нужно.
    Последний раз редактировалось BETEP; 04.11.2014 в 23:18.

  10. #220
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,688

    По умолчанию

    Хлопнут , как только поймут что к чему.

Страница 22 из 97 ПерваяПервая ... 1220212223243272 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OWEN плк100, MySql, 1C предприятие
    от TouchS в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 08:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •