Страница 2 из 97 ПерваяПервая 12341252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 970

Тема: Модернизируем своё предприятие

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    К сожалению в нашей действительности любую модернизацию лучше делать через подрядчиков.
    И чем крупнее предприятие, чем мощнее на нём отдел КИП, тем сильнее на нём придерживаются этих правил.
    Есть такая поговорка: инициатива имеет инициаторов.
    Думаю большинство со мной согласятся.
    А если уж инициативу не сдержать, то нужно открывать свое дело.
    Или по любой поломке вне зависимости от её причины, начальство будет поминать инициаторов и всегда найдутся люди, которые скажут:-"Да да, это они там что-то делали."

  2. #12
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    А если лет 20 ничего не приобреталось? А если сейчас и приобретается то в зажатом режиме. Например приобрели частотник, а шкаф для него сварили из шкафа б\у, резистор для управления взяли от старого телевизора (в цепь 0-10в), стрелочный прибор для определения частоты, от списанного ДУПа (шкала 0-100%). Кисточка и краска для покраски шкафа из дому.
    Другой пример- уровень в цистерне: из двух водопроводных труб разного диаметра, шланга списанная от сварщиков, обычный дифманометр на первичную катушку которого подаётся напряжение 14 вольт от транформатора кадровой развёртки со старого телевизора (220-14в), а со вторичной катушки на стрелочный прибор.
    При этом реле времени самодельное я собрал не от хорошей жизни, а после того как полностью развалился от старости прибор КЭП 1970 года. (моторчик крутил вал с контактами медленно через редуктор). Мне дали 4 часа, чтобы что- то придумал. Неужели на форуме нет КИПовцев со старых предприятий. На таких предприятиях это обычная практика.

  3. #13
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Уважаю людей ,которые могут что нибудь сделать сами и в трудную для предприятия минуту (поломка оборудования) берут всю ответственность на себя и не ищут крайнего ,прикрывая свой зад.В провинции на таких все и держится .
    электронщик до мозга костей и не только

  4. #14
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Я немного летун, то есть особенно в 90-2000-е годы поменял несколько предприятий типа трамвайно- троллейбусное управление, железная дорога, крупное сельхозпредприятие(искал где вовремя платят зарплату, был даже завхозом в школе и учителем информатики). Везде приходилось заниматься изготовлением самодельных устройств. Просто другого выхода не было. А не умеешь что- то сделать из подручного металлолома, то увольняйся. Я даже немного в шоке, что где- то по другому и не заставляют заниматься самодельщиной. А ответственность одна- не сумел устранить неисправность - под зад ногой. Поэтому, как я везде видел, что если стал конвейер- чоп в контактор и лента пошла. На одном из предприятий остался один целый двигатель на скребковых конвейерах (5 кВт). Поэтому, чтобы шла работа, надо было этот двигатель таскать от конвейера к конвейеру, чтобы выкачать ... А сгорел пускатель, кто вам новую катушку купит, перематываем. Я раз заикнулся, что надо бы купить, так смеялись все, чуть в лентяи не записали.

  5. #15
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    как будто человека с другой планеты услышал, разве такое бывает

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    как будто человека с другой планеты услышал, разве такое бывает
    видимо Украина по сравнению с Россией уже другая планета
    кажется слово "разруха" еще долго не потеряет актуальности
    Последний раз редактировалось swerder; 09.12.2011 в 09:53.

  7. #17
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    ездил я и в Украину, что поразило в Днепропетровске, так это маршрутки, по России почти одни газельки, может из-за того что нацкадры из союзных республик за рулем, а там одни мерсы и водители чуть ли не в костюмах сидят. Да и на заводе не только наше оборудование закупали, а так же индийское и не просто купили, а отправляли спецов в командировку в Индию на учебу

  8. #18

    По умолчанию

    ездил я как-то этим летом на поезде с запада на юг - что есть, то есть - вроде бы большие города (смоленск, брянск, курск, воронеж, ростов, краснодар), а транспорт - потрепанные газельки, пазики, убитые икарусы, лазы вообще не ожидал. хотя местами встречались и забугорные транспортные средства. трамваи - вообще ужас. в смоленске этот металлолом наверно еще сталина помнит.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от waleriy Посмотреть сообщение
    А если лет 20 ничего не приобреталось? А если сейчас и приобретается то в зажатом режиме. Например приобрели частотник, а шкаф для него сварили из шкафа б\у, резистор для управления взяли от старого телевизора (в цепь 0-10в), стрелочный прибор для определения частоты, от списанного ДУПа (шкала 0-100%). Кисточка и краска для покраски шкафа из дому.
    Другой пример- уровень в цистерне: из двух водопроводных труб разного диаметра, шланга списанная от сварщиков, обычный дифманометр на первичную катушку которого подаётся напряжение 14 вольт от транформатора кадровой развёртки со старого телевизора (220-14в), а со вторичной катушки на стрелочный прибор.
    При этом реле времени самодельное я собрал не от хорошей жизни, а после того как полностью развалился от старости прибор КЭП 1970 года. (моторчик крутил вал с контактами медленно через редуктор). Мне дали 4 часа, чтобы что- то придумал. Неужели на форуме нет КИПовцев со старых предприятий. На таких предприятиях это обычная практика.
    Прошли это всё года 4 назад.
    Тоже всё старьё было, делали абы на чём.
    Но ещё раз повторю своё мнение: этот "героизм" ни к чему хорошему на производстве не приводит!
    Перед тем, как что-то приобретать, нужно обдумать и заказать все сопутствующие мелочи. Нет денег - лучше не городить огород и дождаться их появления.
    Все эти самоделки отбивают у начальства в 80-ти процентах случаев приобретать нормальный комплект оборудования, надеясь на то, что "КИПовцы" из кое-чего конфету сделают. А это - в корне неправильный подход в серьёзном производстве! Тем более, что есть такие фирмы, как "Овен", у которых смехотворные цены на оборудование.
    А создавать на серьёзном производстве подобие школьного радиокружка - это не только неправильно, но и в некоторых случаях, может привести и к отказам в работе оборудования и представлять опасность для персонала, который это оборудование эксплуатирует!
    И предприятие у нас не из новых и персонал заставляли городить поделки из чего попало. Но переломили ситуацию - и нет проблем!
    Чего и Вам от всей души желаю!
    Последний раз редактировалось kolyan; 11.12.2011 в 20:19.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Уважаю людей ,которые могут что нибудь сделать сами и в трудную для предприятия минуту (поломка оборудования) берут всю ответственность на себя и не ищут крайнего ,прикрывая свой зад.В провинции на таких все и держится .
    При всём уважении, для того, чтобы нести за что-нибудь ответственность, нужно, чтобы это "что-нибудь" не состояло из сгнивших реле со спичками в контактах, приборов с заржавленными клеммниками, полопавшимися проводами, при полном отсутствии схем и многократно переделанными шкафами несколькими поколениями КИПовцев.

Страница 2 из 97 ПерваяПервая 12341252 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OWEN плк100, MySql, 1C предприятие
    от TouchS в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 08:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •