Страница 19 из 97 ПерваяПервая ... 917181920212969 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 970

Тема: Модернизируем своё предприятие

  1. #181
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Хотел посоветоваться по такому вопросу:
    У нас на фабрике КИПовцев переименовали ещё при СССР. С тех пор все рабочие как в мех. цехе, электроцехе, у промавтоматчиков, у нас в КИП называются одинаково- "электрослесарь, слесарь по ремонту". Это возможно выгодно руководству, так как позволяет использовать рабочих на разных совместных работах. Например сижу составляю программу для программируемого реле, а тут приказ -"бросай всё, бери лом, иди уголь долбай". На днях пришло указание направить по 1 слесарю с каждой бригады на подсобные работы на стройку и т.д. Копал траншею, потом катил тачку со строймусором и подумал, надо соскочить с этой слесарской должности. Слесари и электрослесари постоянно то металлолом грузят, то лопатой с кувалдой вместо отбойного молотка работают. Правда сначала налажу masterSCADA в одном из цехов. Приборов прибывает всё больше, вот и 10 печей в лаборатории качества "повесили" обслуживать. Есть повод обратиться к руководству переименовать мою должность со "слесаря, электрослесаря" в ...
    А вот тут не знаю. Если в "слесарь КИП и А", то разницы нет, всё равно слесарь, а вот если в "наладчик КИП и А", то можно и намекнуть, что я один на предприятии и меня заменить некому. Тем более, что в этом умирающем шахтёрском посёлке и простого электрика найти тяжело, не то, что специалиста в КИП.
    Вот тут и сомнение возникло. Ведь наладчик обычно работает на пусконаладке, будет ли такая должность уместна на эксплуатации и ремонте? Да и с разрядами может выйти путаница. Электрослесарь имеет высший 6 разряд, а у наладчика КИП 8 разрядов.

  2. #182

    По умолчанию

    Единый тарифно-квалификационный справочник http://alletks.ru/
    Ну и решайте, выполняемые Вами обязанности соответствуют должности и разряду?
    какая разница как у вас должности называются?
    http://www.bizneshaus.ru/trudovye_otn_perevod_3.html
    проще задуматься о знакомствах в местной поликлинике и хроническом шейном остерохондрозе. При таком подходе риск минимален.
    Последний раз редактировалось BETEP; 20.05.2013 в 10:37.

  3. #183
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    У меня повреждены 2 шейных позвонка (упал как то в молодости неудачно), несросшиеся переломы лучезапястных (какие то кости перед кистью). Ну и что.терапевт сказала, что освободить от каких либо работ может только врачебно- трудовая комиссия, но быстрее выпрут вообще с работы и выход один- дворником в ЖЭК.
    Насчёт тарифно- квалификационного справочника Украины, то почитал. Оказывается на фабриках по обогащению угля нет вообще КИПовцев. Есть одна общая профессия для слесарей, электриков и КИПовцев - "электрослесарь, слесарь, дежурный и по ремонту оборудования" В обязанности входит как ремонт различных установок, так и ремонт всего электрооборудования, так и обслуживание ремонт, наладка всей КИПовской аппаратуры. Непонятно, кто работал над справочником (какой д***л, но всё по закону- один человек должен и ленту на конвейере уметь менять с роликами, и уметь ремонтировать различные редукторы, и уметь ремонтировать все электроустановки, в том числе более 1000, а так же хорошо разбираться во всей КИПовской аппаратуре, уметь её ремонтировать и настраивать и много чего ещё.
    В трудовой книжке у всех на фабрике одинаковая запись, а на практике например меня посылают помогать например менять ролик на ленту или выгружать оборудование. При этом всегда говорят, что разницы нет- все имеют одинаковую профессию. Но когда касается вопрос помочь мне в монтаже и настройке автоматики, по настройке приборов и частотников, то никто более не разбирается в этом. Приходится работать одному.
    Просто мне было интересно, были ли такие прецеденты на других предприятиях? И какой выход с положения может быть?

  4. #184
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Открывать свое предприятие(ВАЛЕРИЙ и К) или ИП по вызову -ремонт на "дому".Или если рядом другой работы нет ,а менять место ,которое красишь не хочется ,то терпеть и надеется .Качать права бесполезно в бедной стране.
    электронщик до мозга костей и не только

  5. #185
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Предприятие осталось последнее, рядом десяток закрытых, точнее развалины от них. Но для успокоения "тиснул" письмо в министерство труда, есть там у них общественный портал. Правда без указания предприятия, просто написал, что такая ситуация (единая профессия для всех рабочих) во всей отрасли по обогащению угля и это ведёт к травмам и авариям.

  6. #186
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Это бесполезно
    электронщик до мозга костей и не только

  7. #187
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,674

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от waleriy Посмотреть сообщение
    Предприятие осталось последнее, рядом десяток закрытых, точнее развалины от них. Но для успокоения "тиснул" письмо в министерство труда, есть там у них общественный портал. Правда без указания предприятия, просто написал, что такая ситуация (единая профессия для всех рабочих) во всей отрасли по обогащению угля и это ведёт к травмам и авариям.
    А,предприятия(шахты и обогатительные) закрываются потому-что уголь кончился ? Или он (уголь) сейчас никому не нужен?(потому что дороговато).
    Если руководству на тебя нас...ть , даже если ты как-бы выделяешься из общей алкоголично-дебильной толпы , то все равно это развалится и всех выкинут на улицу и все равно придется искать "новый хлеб".
    Тупая недалекость высшего менеджмента не имеет границ (в странах бывшего), в нормальных экономиках она (тупая недалекость) жестко ограничена как по величине , так и по времени проявления (хотя тоже бывают нюансы).Лично мне нравится китайский метод "воспитания" высшего менеджмента - чуть что лоб зеленкой и ...

  8. #188
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    сделал такой вывод:
    если у человека есть интернет (причём не менее 1 Мбит), то и при желании и учиться и повышать свою квалификацию можно. Был у меня в квартире интернет, так и всякие программы скачивал, учебники, учебные ролики, получал консультации. А сейчас переехал в частный дом (по обмену)... и остался без интернета (всего в километре от микрорайона, где в каждом подъезде по несколько провайдеров борятся за привлечение клиентов). Всякие новомодные модемы (тот же МТС) не работают- посёлок вне зоны уверенного приёма. Зря я на своих коллег и на начальство обижался. Откуда у них взяться знаниям, если все живут в посёлках без интернета, в домах с печным отоплением (специфика производства такая- живёшь в доме с печным отоплением, получаешь от предприятия 6 тонн угля бесплатно, а живёшь в квартире- плати ползарплаты "теплосети" из своего кармана).
    Но от своей затеи продолжать замену приборов на предприятии на более современные, не отказался. Причём все одной фирмы. Вот жду ещё один частотник ОВЕН на 18 кВт. Это уже будет 4-й, но не последний. На щите оператора печей выкинул практически неработающие, обляпанные чернилами самописцы, поставил несколькоТРМ 202. Пока только на температуру перед барабаном, да перед дымососом (на каждую печь по прибору), ну ещё и на температуру подшипников дымососов. Всё таки дымососы огромные (двигатели по 400 кВт). Уже два раза спасли дымососы, когда начали греться подшипники. Главное вовремя остановить и долить масла, устранить утечки масла и т.п. А показания все на компьютер (собрали компьютер из блоков, несли кто что мог). Каждое утро распечатываю графики (тренды) и несу начальнику цеха.
    Теперь вот зашевелились все и хотят поставить более новый компьютер, да и остальные приборы заменить на ТРМ (те же ВМД с дифманометрами, которые показывают разрежение, а их стоит 12 штук). Уговорил приобрести в следующем году ещё частотник (на топливный насос хотя бы для одной печи). Сейчас подачу топлива регулируют ручной задвижкой, то открывают её. то прикрывают, из- за чего график температуры в печи похож на пилу. Надо держать 730 градусов, а на самом деле то 600, то 800.
    Хотел бы попросить руководство фирмы "Овен" поспособствовать в приобретении для предприятия каталога. Так как сейчас у меня интернета нет (мой случайный выход с чужого компьютера через телефон не в счёт). Да и руководству надо приборы показывать в картинках и с описанием. А то рискуем вместо современных приборов, получить старьё. Вот недавно приобрели пару "новых" в упаковке самописцев 1988 года выпуска. Так в коробках и пошли в кладовую к прочему "металлолому". Я ведь уже ТРМ 202 приспособил и компьютер вместо самописцев. Но наверху начальства много и каждый что- то выписывает. Со мной то советоваться не будут, я то электрослесарь. Вот недавно и 2 литра краски для самописцев прислали. Чтобы ей теперь покрасить?
    Но модернизация КИП своими силами продолжается!

  9. #189
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,674

    По умолчанию

    Директор шахты вашей на чем ездиит (ну на какой автомобиле )?
    Каталоги в России дилеры бесплатно раздают (может быть не всем , конечно) , вы же через дилера украинского свои ТРМ покупаете , или у вас снабженец контрабандой из Ростовской области возит ?(тоже бызнес).Кстати вроде до Таганрога не далеко .
    Хотя , судя по предыдущим постам, прогресс у вас уже есть , осталось только Интернет найти .
    Я вам не позавидую , если эти приборы выходить из строя начнут(ПЧ и вообще..) , так-что сдувайте регулярно угольную пыль и крошки и следите за стабильным электропитанием .
    Последний раз редактировалось Sergey666; 29.12.2013 в 19:29.

  10. #190
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Обогатительная фабрика у нас. Своих шахт нет. То есть уголь везут из разных мест для обогащения.
    Насчёт пыли- она всюду в воздухе. Частотники и ПЧВ поставили в самом чистом и тёплом месте- в операторной (правда комната без вентиляции). Но панель с приборами открытая- чувствую, что приборы придётся снимать, открывать и чистить основательно. Пылесос всю пыль не выдувает. Фактически на приборах слой пыли от чистки до чистки достигает 2 миллиметров. В одном цехе есть частотник Данфосс, так его пылесосили 2 раза в месяц (продували). Разобрали недавно,а там всё в толстом слое пыли, которую струя воздуха не берёт, только кисть и тряпка. При этом частотник стоит в шкафу с резиновым уплотнителем.
    Насчёт электропитания- почему- то постоянно держится повышенное напряжение от 240 до 260 в. Броски бывают во время "взрывов" конденсаторов в РП. Три раза спасло положение то, что я поставил в цепь питания каждого ТРМ плавкие предохранители на 0,5 А. Один раз правда сгорел и предохранитель и резистор в цепи питания внутри ТРМ202 (1 ОМ). Поставили перемычку.
    Насчёт того, что к приборам надо приобрести автоматические выключатели, предохранители (я пока "сдираю" предохранители с советской техники), шкафы, стабилизатор напряжения лучше не заикаться. Компьютер, который мы собрали вскладчину из домашних блоков я "питаю" через стабилизатор напряжения от лампового телевизора (тоже принёс из дому). Уже выслушал мнение, что старые приборы могли проработать 40 лет в любых условиях с любым напряжением, а тут подавай тебе тепличные условия.
    Все приборы берём у дилеров Овна в г Донецк. Точнее цепочка длинная. Мой мастер несёт заявку директору фабрики, тот отправляет в концерн в область. Там она урезается и финансируется без нашего мнения. Урезается сильно, поэтому дилеры не каждый год дают нам каталог (за 2013 год не присылали). А что с нас поимеют в финансовом плане дилеры. если в этом году в заявке мастер написал 10 ТРМ 202, 8 датчиков давления разрежения, 4 датчика ТСП 50, БУСТы для замены устаревшей транзисторной электроники в железоотделителях (где используется тиристорная схема) и т.д. а прислали 3 шт. ТРМ и три ТСП50 1987 года выпуска. Мелкий мы покупатель, несмотря на размер предприятия. Так, что весь год обхожусь каталогом за 2012 год.
    А из- за отсутствия информации я не знал, что Овен расширил производство датчиков давления-разрежения. Мне понадобились датчики, чтобы заменить дифманометры 4 кПа, а в старом каталоге самый чувствительный датчик был 25 кПа. Вот их и выписали. В январе обещали прислать. А сегодня узнаю, что Овен выпускает теперь и более чувствительные датчики. Плохо без информации.

Страница 19 из 97 ПерваяПервая ... 917181920212969 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OWEN плк100, MySql, 1C предприятие
    от TouchS в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 08:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •