Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Оборудование для программирования

  1. #1

    Post Оборудование для программирования

    Добрый день, коллеги!
    Вобщем имеется у меня такое оборудование ОВЕН:
    ПЛК154-24.У-M
    МУ110-224.8Р
    МВ110_224.16Д
    МВ110_224.8А
    ИП320
    Стоит задача все это запрограммировать, отладить и запустить.
    С ОВЕНом до этого не работал, поэтому возникло несколько вопросов:
    1) Как я понимаю, модули в/в подключаются к контроллеру по RS485 и висят в сети как отдельные устройства со своим адресом, то есть никакой общей шины или шасси как у того же Сименса или Шнайдера нет. Поправьте, если ошибаюсь.
    2) Что нужно для программирования всего этого обрудования? Я так понимаю контроллер можно по ethernet или RS232 программировать и нужен только кабель RS232/USB чтобы сконнектиться с ноутом. А вот для панели и модулей ввода/вывода нужно использовать преобразователи ОВЕН АС3 или АС4? Или можно использовать любой другой преобразователь?
    3) Как лучше организовать сеть? Контроллер мастер, модули и панель слейвы и все на RS485? или панель лучше отдельно подключить как-то?
    4) Можно ли сконфигурировать все устройства через Codesys?

  2. #2

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    1) Для понимания:
    RS-485 (англ. Recommended Standard 485), EIA-485 (англ. Electronic Industries Alliance-485) — стандарт физического уровня для асинхронного интерфейса. Регламентирует электрические параметры полудуплексной многоточечной дифференциальной линии связи типа «общая шина».
    Электрические и временные характеристики интерфейса RS-485
    До 32 приёмопередатчиков в одном сегменте сети.
    Максимальная длина одного сегмента сети: 1200 метров.
    Только один передатчик активный.
    Максимальное количество узлов в сети — 250 с учётом магистральных усилителей.
    Характеристика скорость обмена/длина линии связи (зависимость экспоненциальная):
    62,5 кбит/с 1200 м (одна витая пара)
    375 кбит/с 300 м (одна витая пара)
    500 кбит/с
    1000 кбит/с
    2400 кбит/с 100 м (две витых пары)
    10000 кбит/с 10 м
    Примечание: Скорости обмена 62,5 кбит/с, 375 кбит/с, 2400 кбит/с оговорены стандартом RS-485. На скоростях обмена свыше 500 кбит/с рекомендуется использовать экранированные витые пары.
    Соответственно, перед тем, как вcе модули заводить на одну шину, каждый в отдельности подключается на ПК через преобразователь интерфейса по шине RS-485 и в программе конфигураторе необходимо раздать приборам адреса и задать скорость обмена. Далее настраиваются параметры самого модуля в зависимости от его типа (тип входа, и т.п.).
    Только после этого их можно подключить на ПЛК по шине RS-485 и начинать писать программу.
    Что касается панели, она также через преобразователь настраивается с ПК в конфигураторе по шине RS-232, далее цепляется на ПЛК.

    2)Что касается ноутбуков - отдельная песня! Если вы не хотите неожиданностей, берите железку с Windows XP. Если любитель и энтузиаст, как я то можно и с Windows 7. Но предупреждаю сразу!!! С некоторыми преобразователями интерфейсов бывают "неожиданности", например, драйвер не устанавливается, или преобразователь вроде встал, какие-то приборы он подключает, какие-то нет. Как показывает опыт зависит от производителя преобразователя и особенностей железки.

    Поэтому:
    а) Если возможность есть, то ПЛК подключаем кабелем Ethernet с кросс распайкой (т.к. сетевая карта в сетевую). Или в роутер на котором висит ноут/ПК, но обычным пачкордом.
    б) На ноутах сейчас нет RS-232, нужен преобразователь интерфейса на USB. Советую наш АС4(получаем RS-485) и сторонний prolific(получаем RS-232), другие на ваше усмотрение и ваш риск.
    Ели ноут старый, можно взять АС3М и АС4, но ему нужно внешнее питание 24/220 В в зависимости от модификации.

    3) Что и как подключить - классическая схема, которую применяют многие и я советую:
    ПЛК - мастер для модулей на шине RS-485. Панель является мастером для ПЛК на шине RS-232 Debug, к ПЛК подключается кабелем КС2.

    4) Codesys - среда программирования для плк, там вы настраиваете только ПЛК.

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо за оперативный ответ, все проясняется потихоньку.
    Я тоже уже остановился на АС4, попытаюсь все-таки подружить все это с Windows7 и организовать связь по протоколу Modbus.

  4. #4

    По умолчанию

    А кабель КС2, как я понимаю, в комплекте не идет и его нужно заказывать отдельно?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kest547 Посмотреть сообщение
    А кабель КС2, как я понимаю, в комплекте не идет и его нужно заказывать отдельно?
    Абсолютно верно. Можете у нас купить, стоит примерно 114 рублей. Или спаять самостоятельно.

Похожие темы

  1. примеры для программирования
    от ALEX474747 в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 238
    Последнее сообщение: 20.10.2023, 14:03
  2. примеры для программирования
    от РоманычЪ в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 26.09.2011, 09:27
  3. примеры программирования
    от ilf в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.07.2010, 15:33
  4. Начала программирования
    от mishutka в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.11.2007, 14:31
  5. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.07.2007, 12:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •