Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 30

Тема: Обмен через UDP

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,651

    По умолчанию

    Кажется лучше до отправки считать контрольную сумму, а по приему ее проверять на приемном ПЛК, тогда обратной посылки не потребуется. В случае несовпадения наоборот будет идти запрос на повторную посылку...

  2. #12
    Пользователь
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    357

    По умолчанию

    Из инструкции я понял, что UDP контрольную сумму не передает через сетевые переменные, только CAN. Поэтому контролировать надо самому. Если, к примеру, из панели менять уставку, то на текущем экране мы увидим, если значение неправильное и можно снова его изменить. Вот у меня и вопрос, если переменные пишутся только те, что изменились, то все нормально, а если вся папка целиком и там есть переменные, которые на текущем экране панели не отражены и будут испорчены, то мы об этом не узнаем. В этом случае надо будет делать несколько папок с переменными для каждого экрана свою папку.

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,651

    По умолчанию

    amn так я я о чем ? вы хотите передать 10 байт, посчитаете контрольную сумму, прикрепите к переадче и передайте 12 байт. На приемной стороне приняли 12 байт, проверили контрольную сумму, совпало, отправили - ок, принял.
    Не совпало, отправили - плохо слышу, повтори...

  4. #14
    Пользователь
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    357

    По умолчанию

    melky, речь идет о сетевых переменных, тут ничего прикрепить нельзя.

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,651

    По умолчанию

    amn кто-то запрещает прикреплять ?

  6. #16
    Пользователь
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    357

    По умолчанию

    Сетевые переменные это обычные глобальные переменные, которые передаются по сети без организации сетевого интерфейса. Ну и как я к глобальной переменной что-то могу прикрепить, если нет для этого инструмента?

  7. #17
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,651

    По умолчанию

    amn блин, инструмент - ВАША программа.
    Передача переменных - скопом, то есть 10, 20 и т.д. и никто не мешает программе передающего устройства собрать все переменные до кучи, расчитать им контрольную сумму любым алгоритмом и отправить остальным.
    Приемники, получив пакет проверяют по тому же алгоритму, правильно ли все получено, и если не правильно, отправляют запрос на повторное получение, или как вариант ждут следующей посылки, если был некорректный прием и не предпринимают действий.

    Даже могут не отвечать и не запрашивать главное устройство, зависит от алгоритма.

  8. #18
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    amn блин, инструмент - ВАША программа.
    Передача переменных - скопом, то есть 10, 20 и т.д. и никто не мешает программе передающего устройства собрать все переменные до кучи, расчитать им контрольную сумму любым алгоритмом и отправить остальным.
    Приемники, получив пакет проверяют по тому же алгоритму, правильно ли все получено, и если не правильно, отправляют запрос на повторное получение, или как вариант ждут следующей посылки, если был некорректный прием и не предпринимают действий.

    Даже могут не отвечать и не запрашивать главное устройство, зависит от алгоритма.
    мелкий, Вы же не знаете что такое сетевые переменные, вместо никчемного спора, пример покажите. А вот когда сядете за пример конкретно по сетвым переменным тогда сами всё поймете
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  9. #19
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,651

    По умолчанию

    capzap с сетевыми сталкивался только на Modicon, сильная штука, но там через Modbus они гуляют вроде, не разбирался сильно.
    Просто если речь идет о самописной реализации, то какая разница как оно будет реализовано ? просто передача 10 байт в пустоту, или передача тех же 10 байт но с добавлением контрольной суммы этих 10-ти байт ?
    По крайней мере это позволяет при получении проверить, а правильный ли мы пакет получили ? Не вдаваясь в подробности протокола (раз уж сам UDP не позволяет выполнить контроль)

    я извиняюсь, а чтобы передать по UDP не надо сказать устройству - передай вот это по сети ?

  10. #20
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    речь о бибке NetVarUdp_LIB_V23.lib и настройке целевой платформы, ни какой самописной реализации


    ЗЫ на диске это примерно тут E:\08. Примеры программ и полезности\Samples_plc1xx\Communication\03_ NetVarUDP
    Последний раз редактировалось capzap; 25.12.2014 в 22:49.
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. обмен Pc <-> Plc
    от IVM в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.12.2010, 16:27
  2. обмен через сетевые переменные в 2.07.02
    от SergeyNG в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.04.2009, 22:03
  3. обмен с трм 201
    от asutp в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.04.2009, 11:45
  4. Обмен данными через DDE
    от Faradox в разделе Разработки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.10.2008, 23:06
  5. Tpm-138 и обмен с ним
    от Vladmir в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 07.06.2008, 07:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •