Мне кажется, что обсуждаемые здесь ПЛК чаще всего используются в уникальных проектах. Конечно, каждый разработчик опирается на свои наработки, но проекты обычно не повторяются "один в один".

У меня же стоит задача использовать ПЛК в оборудовании, которое должно выпускаться некоторое время мелкими партиями или единичными образцами - но по одной и той же документации.

И здесь возникает ряд вопросов, которые мало волнуют разработчиков уникальных проектов.

Вот один из них: новые прошивки ПЛК и, соответственно, новые таргет-файлы для компиляции программ. Поправьте меня, если я неправ (хотелось бы!), но пока я понял так:

1. Появляется ПЛК с новой прошивкой, он корректно работает только при установке соответствующего (нового) таргет-файла, а смена таргет-файла ОДНОЗНАЧНО уничтожает конфигурацию ПЛК в проекте.


2. Никаких способов автоматического переноса конфигурации ПЛК из старого проекта (со старым таргет-файлом) в новый проект (с новым таргет-файлом) - попросту не существует.

Это так? Это означает, что через месяц я куплю новый ПЛК, в котором что-то улучшено и стоит новая прошивка, он начнет мне строить мелкие пакости из-за любви к новому таргет-файлу - и веники? Я беру работающий проект, ставлю новые таргет-файлы и начинаю рисовать конфигурацию ПЛК?

Пожалуйста, скажите мне, что я недочитал-недоучил-недопонял...