Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Требуется помощь в программе для ПР110

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,649

    По умолчанию Требуется помощь в программе для ПР110

    Здравствуйте, примите новичка...

    Стала задача с программированием реле

    1. используя ПЕРВЫЙ вход, управляемый выключателем без фиксации сделать тригерное вкл/выкл выхода (сделал на 3-х элементах, возможно есть более изящные методы)

    2. используя ВТОРОЙ вход совместить его с тем же выходом, чтобы автоматически вкл/выкл по времени каждый день недели. Соединяя модуль CLOCK WEEK выход Q со входом например блока OR тут же получаю сообщение от программы "Заданное приведение является недопустимым" - куда копать, что не нравится программе, если выставленно время вкл/выкл и дни недели ?

    3. И вот самое сложное, как имея все тот же 1-й вход, заставить реле блокировать действие входа 2, когда это необходимо ? (например более длительным удержанием клавиши)

  2. #2

    По умолчанию

    У нас есть эксперт по программам для ПР - господин Rovki. Напишите в тему - готовые примеры.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,649

    По умолчанию

    Я думаю, что локальную задачу следует решать в отдельной ветки, а уже после того, как она будет решена, тогда уже решение выкладывать в теме о примерах... но это так, просто мнение...

    Сегодня подумал о логике работы того, что мне необходимо добиться от работы уличного освещения...

    1. Вход 1 - подклюение кнопочного выключателя(ей) для управления из двух и более мест
    2. Вход 2 - подключение датчика освещения
    3. Логический вход - часы реального времени
    4. Выход 1 - нагрузка

    Работа:

    1. по кратковременному нажатию выключателя(ей) менять состояние Выхода 1
    2. не замыкать Выход, если замкнут/разомкнут, в зависимости от работы датчика освещения Вход 2 ни выключателем, не по команде часов
    3. Если Выход 1 разомкнут и настал час Х - замкнуть Выход 1
    4. Удержание Входа 1 время Т при выключенном Выход 1 - отключение из схемы работу Входа 2 так же в трегерном режиме, если выключен - включить, если режим включен - выключить
    5. При удержании время Т при включенном Выход 1 исключить из схемы работу часов в тригерном режиме.

    Вот, логику продумал, а вот возможно ли ее реализовать имея всего 2 входа, а управления всего один вход ?

    Вопрос по CLOCK WEEK снят, скачал версию программы новее, все работает.
    Последний раз редактировалось melky; 28.11.2011 в 10:11.

  4. #4
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Только увидел ,ваш вариант освещения в теме области применения ПР110.На будущее ,новых тем создавать не надо,а то потом поиск будет затруднен .Все готовые примеры или задания на их разработку в теме-области применения ПР110.
    электронщик до мозга костей и не только

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,649

    По умолчанию

    Я ту тему тоже читаю, но там черт ногу сломит
    Здесь же узкая задача, направленная только на свет, как один из элементов работы реле (например использование всего двух его физических входов и одного выхода)
    Сперва надо определиться с алгоритмом работы кусочков "кода" узлов.
    Потом, когда задача немного оформится в некое работоспособное состояние, тогда уже перенести в общую тему примеров а данную закрыть и в архив...

    Это просто предложение, не претендующее на истину. А в теме примеров уже давать ссылку на архив с темой, непосредственно связанной с поставленной задачей.
    Это так, небольшое отступление...

    Пока же немного складывается картинка, но непонятно, как ее реализовать?

    а) при нажатии на кнопку проверять сперва время удержания + в зависимости от состояния выхода выполнить действие
    б) если нажатие было коротким, выполнить основную функцию программы

    вот этот механизм мне пока не понятен... я правда щас уперся в реализацию своей схемы АВР (требуется по работе)

  6. #6
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    уже реализовано ,не важно в каком режиме находится ПР ,если забыли ,то снова задайте какой нужно режим .Можно вывести на оставшиеся выходы индикацию режима .
    На счет ног-согласен,почти пять сотен вложений.Хорошо бы систематизировать ,но это уже работа ,а я тут для удовольствия
    Последний раз редактировалось rovki; 28.11.2011 в 23:32.
    электронщик до мозга костей и не только

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,649

    По умолчанию

    ссылку на реализацию, если можно ? видимо это снимет мою проблему думать и что-то все-таки оформится на яву
    ээ, не выходы, а один единственный выход. и всего два входа, один из которых общий для всех режимов реле - установка датчика освещения, который говорит, что на улице светло или темно... вся программа должна уместиться между одним входом и одним выходом по условию задачи.
    Последний раз редактировалось melky; 28.11.2011 в 23:32.

  8. #8
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    http://www.owen.ru/forum/showpost.ph...postcount=1189 ,я ж писал ,смотрите всегда последние посты,сделал специально для вас ,затратил 30мин,пока понял что надо .
    электронщик до мозга костей и не только

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,649

    По умолчанию

    понял, спасибо, буду разбираться и модернизировать, так как немного не соответствует моим условиям...

  10. #10
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Условия которые озвучены ,реализованы .Остальное(что захотите) доделаете,способы перехода с режима на режим оптимальны.Режим с часами ,можно и по входу задавать .А то вы пишите управление по 1 кнопке ,а потом пишите ,что часами нужно управлять по входу3.По мне так лучше на каждый режим свой вход (кнопка,тумблер) ,входов то куча.
    Последний раз редактировалось rovki; 28.11.2011 в 23:55.
    электронщик до мозга костей и не только

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.06.2011, 10:25
  2. новичку требуется помощь
    от Михаил@ в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 04.03.2009, 21:24
  3. Требуется помощь
    от Artemid в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.02.2009, 16:47
  4. Требуется помощь по ТРМ101
    от KIB в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.01.2008, 16:02
  5. Срочно!Требуется помощь в работе с ТРМ 12!
    от Александр КИП в разделе Эксплуатация
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.11.2007, 05:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •