Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 45

Тема: Работа ПЛК110-60 с панелями сторонних производителей

  1. #21
    Пользователь
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    Преобразовывать в целое, можно со знаком, а потом на numeric display выставлять кол-во знаков после запятой.

  2. #22

    По умолчанию

    Спасибо за совет. Но всё оказалось гораздо проще с ПЛК отправляем как real, а в numeric display ставим размер данных dword тип float и требуемое количество знаков после запятой.
    Правда построить график с использованием переменных real я смог только через архив, но это наверно особенность панели.

  3. #23

    По умолчанию

    Не мог бы ты выложить пример работы плк овен с графиком на панели Delta

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Роман26 Посмотреть сообщение
    Я это сделал! Вот обещанный и долгожданный всеми пример
    Вопросы к автору проекта или к любому, кто не в отпуске и может помочь


    Моя цель соединить ПЛК (не 110, а ПЛК-100) с панелью Weintek, а не Дельта (как в Вашем примере), однако есть общие вопросы по этому проекту:

    ВОПРОСЫ:
    1) на основании чего определяете адрес переменной как 40001 40001 40003 или номера битов для 8-битный переменных?
    2) Панель Weintek именует переменные такими же адресами?



    Прилагаемые скриншоты сделаны из вашего проекта, таргеты Codesys установлены 2.11 или 2.10 (от них тоже зависят модули Modbus, их характеристики и адреса?)
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Загнетов; 13.08.2012 в 17:48.

  5. #25

    По умолчанию

    Не претендуя на истину в первой инстанции, попробую разъяснить, но если где-то окажусь неправ, не смудите строго...

    Есть два понимания номера регистра Модбас. Первое связано с моделью данных, которая состоит из 4 таблиц в зависимости от вида данных, и в этих таблицах ячейки имеют номера, начинающиеся с разных префиксов9например 3 или 4. Причем нумерация внутри таблиц начинаетсч с 1, то есть самый первый элемент таблицы регистров хранения будет иметь номер ячейки 4001.
    Второе понимание адреса регистров идет от того числового значения, которое передается в качестве адреса регистра непосредственно в команде. там нумерация начинается с нуля. соответственно псамый первый регистр будет иметь одрес 0.

    Вот что на эту тему пишет Википедия:"Следует отметить, что со способом адресации данных связана определённая путаница. Modbus был первоначально разработан для контроллеров Modicon. В этих контроллерах для каждой из таблиц использовалась специальная нумерация. Например, первому регистру ввода соответствовал номер ячейки 30001, а первому регистру хранения — 40001. Таким образом, регистру хранения с адресом 107 в команде Modbus соответствовал регистр № 40108 контроллера. Хотя такое соответствие адресов больше не является частью стандарта, некоторые программные пакеты могут автоматически «корректировать» вводимые пользователем адреса, например, вычитая 40001 из адреса регистра хранения."

    Не знаю, как Wienteck, а например Овеноские панели при конфигурировании подразумевают нумерацию регистров и битов с нуля.

    Поэтому в приведенных вами скриншотах первый регистр (элемент 2 byte) соответствует адресу ячейки 4001, при условии, что такая адресация применяется в панелях Дельта. Что именно в Weinteck -не знаю, но если у вас панель живьем есть, то разобраться с этим- дело 5 минут. И еще, не забывайте про основные правила адресации регистров и битов в конфигурациях контроллеров в Кодесис, про которые я пару дней назад подробно рассказывал здесь: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13151. и не забывайте про выравнивание, чтобы не было сюрпризов.

    Вот как то так.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YuriBel Посмотреть сообщение
    Не претендуя на истину в первой инстанции, попробую разъяснить, но если где-то окажусь неправ, не смудите строго...
    спасибо Вам за разъяснение по поводу 40001, то есть все переменные в блоке Modbus slave будут иметь последующие порядковые номера, 40002,40003 и тд.
    Но почему 8-битная переменная в комментариях автора проекта адресуется иначе? (именует как биты с № ...... по № ...)
    и еще - о каком выравнивании речь, я наверное несколько подзабыл Codesys :-( ?

    Ваша цитата из другой темы, адресные пространства регистров и битов накладываются... как Вы определили?
    адресные регистры это 40001 и далее, а биты - логические значения дискретных входов контроллера?
    Цитата Сообщение от YuriBel Посмотреть сообщение
    Код программы не смотрел, но принципиальную ошибку увидел сразу:
    адресные пространства регистров и битов накладываются друг на друга, то есть ваша кнопка с адресом 0х4 меняет один из битов в первом регистре слейва. Чтобы ониа имела влияние на бит START, ей бы надо назначить адрес 0х68. В свойствах "действие" кнопки установите "реверс"
    Вывод "работает-не работает" сначала делайте при связи с кодесис, глядя на конфигурацию, там квадратик напротив конкретного бита бутет загораться и гаснуть.

    Ну и настройки (115200, 8, n, 1 ASCII) должны быть и там и там.

  7. #27

    По умолчанию

    Еще раз по порядку.
    1. В конфигурации ПЛК два адресных пространства (адреса 16 разрядных регистров и адреса отдельных битов идут) существуют параллельно, начинаются оба с нулевого значения. то есть, если в конфигурацию слейв устройства вы сначала кладете регистр (2 byte) то у него будет адрес из пространства регистров (а именно 0), если вы следом за ним кладете еще регистр, то унего адрес будет 1 (опять же в адресном пространстве регистров). Если следом за ними вы кладете элемент для работы с битами (8 bit), то адреса отдельных битов в нем будут из адресного пространства битов, и их надо будет посчитать. Давайте посчитаем. Первый положенный нами регистр отъест в битовом адресном постранстве первые 16 адресов (с 0 по 15), второй- еще 16 адресов(с 16 по 31), и наши 8 бит будут иметь адреса с 32 по 30. что и как добавлять дальше и какие будут адреса, это отдельный разговор.
    2. Адреса в конфигураторе панели. Не знаю, как у Wientek, а в панелях Овен элементы, отображающие 1 бит адресуются в конфигураторе, как 0х..адрес, где адрес указывается БИТОВЫЙ, то есть например для нашего первого бита из восьми это был бы адрес 0х32. А те элементы, которые связаны с регистрами, имеют адреса вида 4х..адрес, и являются адресами РЕГИСТРОВ., то есть два элемента, связанные с нашими регистрами, будут иметь адреса 4х0 и 4х1. Судя по катринкам из конфигуратора Wienteck там адресация такая же.
    Ну а если конфигуратор панели (например Дельта) оперирует с адресами в соответствии с терминольгие компани Модикон, то там первый регистр будет иметь адрес 40001, а второй 40002.

    У вас панель живьем есть или пока нет?

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YuriBel Посмотреть сообщение
    Еще раз по порядку.
    панель есть живьем.
    кстати, Easybuilder , программа-конфигуратор для панелей Weintek имеет неплохие on-line + off-line эмуляторы.
    Можно скачать на сайте ИнСат

    с адресацией Weintek еще не разобрался, завтра в пути прочту, но вроде бы она не поддерживает адресацию битов, а поддерживает от 2 байт и выше.
    Последний раз редактировалось Николаев Андрей; 13.08.2012 в 21:17. Причина: Прямые ссылки на сайты конкурентной продукции запрещены

  9. #29

    Post

    Цитата Сообщение от Загнетов Посмотреть сообщение
    панель есть живьем.
    кстати, Easybuilder , программа-конфигуратор для панелей Weintek имеет неплохие on-line + off-line эмуляторы.
    Можно скачать на сайте ИнСат

    с адресацией Weintek еще не разобрался, завтра в пути прочту, но вроде бы она не поддерживает адресацию битов, а поддерживает от 2 байт и выше.
    поддерживает и биты(от 1 и выше) и регистры и слова и все остальное =)

    зы: если память меня не подводит, то все должно быть как на скринах надеюсь поможет)
    ... и еще, небыло времени ставить исибюлдер для мт8000, все должно быть идентично, не обращай внимания
    ... не судить строго очень торопился))) хочу отоспаться)
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось vooodooo22; 13.08.2012 в 22:48.
    Делая что-то не правильно, вы никогда не потеряете полученный опыт

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vooodooo22 Посмотреть сообщение
    поддерживает и биты(от 1 и выше) и регистры и слова и все остальное =)

    зы: если память меня не подводит, то все должно быть как на скринах надеюсь поможет)
    ... и еще, небыло времени ставить исибюлдер для мт8000, все должно быть идентично, не обращай внимания
    ... не судить строго очень торопился))) хочу отоспаться)
    Выкладываю пример

    Вы правы, работает с битами и словами
    Вложения Вложения

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. нестабильная работа плк110-32
    от Валерий Бурик в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.02.2011, 07:03
  2. Примеры работы со СМИ1, ИП320, СП270
    от Kirill в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 21.12.2010, 15:52
  3. работа с панелями оператора Delta
    от Евгений Пашигоров в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.06.2007, 13:51
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.06.2007, 09:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •