Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Восстановление программы

  1. #1

    По умолчанию Восстановление программы

    Доброго времени суток всем участникам форума! Возможно ли сделать копию программы ПЛК, чтобы потом можно было восстанавливать без исходных текстов?

    Т.е. иметь под рукой только бинарные слепки, загружаемые на чистые контроллеры, или при восстановлении функционала.

  2. #2

    По умолчанию

    Шаманскими методами и при большом количестве условий.
    Таки сильно рекомендуем сохранять исходник. Так же исходный файл можно шить прям в контроллер (есть такая команда в меню онлайн).

  3. #3

    По умолчанию

    получается, тогда рпоще зашить шифрованный исходник в контроллер, чтобы потом можно было если что его подправить или восстановить?

    А есть сведения каке-либо по стойкости защиты КДС своих проектов?

  4. #4

    По умолчанию

    Ох уж эти защитники
    Просто каждые пол-года эта тема обязательно поднимается...
    1. Сделали проект - отдайте проект на CoDeSys заказчику после оплаты. Он его точно сохранит, хотя и я бы хранил.
    2. Если Вы не передаете исходный проект: В контроллер записывается уже скомпилированный код - декомпиляции не поддается. Простым копированием добиться чего то сложно.

    К тому же всегда надо понимать, задаваясь такими вопросами:
    Если заказчик имеет специалистов, которые умеют ломать проекты, коды программ - этим спецам легче просто переписать созданный Вами проект с нуля... Как говорят программисты - легче написать самому, чем разбираться с чужим кодом.

  5. #5

    По умолчанию

    Спасибо, за ответ, я честно говоря также говорю ))) по поводу переписать. Вполне хватит, что я отдам проект без возможности записи, т.е. прошить контроллер всегда смогут.

  6. #6

    Post

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Ох уж эти защитники
    Просто каждые пол-года эта тема обязательно поднимается...
    Вот здесь я не согласен, если поднимается, значит имеет право на жизнь!
    Как договариваться с заказчиком на предмет владения исходным кодом дело каждого отдельного случая и др. особенностей!
    Я точно не уверен, но вроде были обещания, со стороны "ОВЕН" решить эту проблему!
    Добавили б, в модуль статистики, пункт с серийным номером контроллера, который как и температура считывается откудато из "глубины души" железки, и дело с концом .
    Последний раз редактировалось Леонид; 12.11.2011 в 14:33.

  7. #7

    По умолчанию

    Туфта это все. Защита программы вредна не только заказчику, но и разработчику. Не лучше-ли отдать исходник и еще объяснить эксплуатирующему персоналу что там и зачем. Когда Вас начнут дергать из-за каждой мелочи и придется ездить через всю страну - запомните эти слова.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    у нас даже президент знает что такое твитер , делается все намного проще, выслушиваются претензии, исправляются недостатки, высылается по электронке, местными устанавливается, ездить не надо и интеллектуальная собственность не пострадает
    хочу что бы Вы обьяснили последовательность действий подробнее....вроде обсуждалось, но тем не менее...

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,316

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    делайте свою главную программу в проекте в виде ФБ,... Далее все ФБ и ФС проекта, сохраняете в библиотеке под паролем.
    +1
    На уровне PLC_PRG осуществлять привязку с физич.входам выходам. У заказчика будет возможность переопределить их. Если что.

  10. #10
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    делайте свою главную программу в проекте в виде ФБ
    Ух, замечательно! Спасибо, как раз пришло время задуматься о таких технологиях. Потренируюсь с установкой пароля, раньше такого не приходилось делать...

    Но вот еще, в развитие темы. Допустим, что наша программа пишется в ПЛК, ПЛК едет за тридевять земель и работает. И это не уникальный проект, разработанный и установленный квалифицированными специалистами у конкретного заказчика. Наоборот, устройства расползаются, как китайские гирлянды И устанавливаются где попало. И работают. Их достаточно много.
    Представили? ОК, идем дальше. Возникла необходимость обновить программу. То ли баг, то ли просто "лучшее убивает хорошее" - но возникла. А сейчас модно на всякие девайсы раздавать прошивку прямо с Инета. Вот и я думаю: а как бы сделать перепрошивку проекта в ПЛК дистанционно? Заметьте, на том конце провода люди понятия не имеют о чудесной КоДеСис. Лучшее, что они могут - подключить (как-то) ПЛК в Инету и сказать: валяйте, перепрошивайте!
    Какова будет процедура? Да и возможно ли это, с учетом приведеных ограничений?
    Замечу, что раздавать прошивку так, чтобы потом ее каждый китаец заливал в ПЛК100, я не хочу. Некоторая степень защиты интеллектуальной собственности должна быть. Но и зацикливаться на защите я не собираюсь. Не думаю, что будут серьезные попытки выудить мою супер-пупер программу из того, что я пошлю по Инету.

    Что посоветуете?
    Спасибо!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Восстановление прошивки в ПЛК
    от Pixelcom в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.08.2012, 21:57
  2. защита программы в плк
    от Юрий_1900 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 21.06.2010, 21:22
  3. инициализация программы
    от Old_Lucky в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 04.06.2010, 15:54
  4. Адаптация программы под ПЛК 154
    от Andrupel в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.08.2009, 12:55
  5. Запоминание программы 10 мин
    от lunyov_i в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.11.2008, 12:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •