Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Мини PID & HMI

Lightbulb Мини PID & HMI

Известно, что фирма "ОВЕН" выпускает не плохие ПИД регуляторы, такие как ТРМ10,ТРМ12,ТРМ212. Все они по-своему интересны и находят свое применение.

Хотелось видеть в этом арсенале не достающий элемент это минимизированный мини ПИД регулятор для совместной работе с ИП320 и СП270 и не только. На мой взгляд, этот ПИД регулятор должен включать в себя теже параметры, что и ТРМ12 за исключением ненадобности сегментов индикатора и кнопок управления. Конструктивно крепеж на дин рейку, корпус типа МСД-100. Управление и программирование производится через интерфейс rs-485 по modbus.

Преимущество Мини ПИД регулятора вижу в следующим:

1. Не зависимое регулирования поз. по сравнением с ПЛК.
    2. Удобный монтаж на дин рейке в щите.
    3. Минимальная конструкция и цена.
    4. Легкая интеграция в сети & HMI.

А как Вы считаете, где может быть востребован такой регулятор?
    В каких процессах?
    В частности, с чем таким Вы сталкивались, что задумались о таком регуляторе?

ИМХО, при таком подходе цена вряд ли будет значительно меньше. Стоимость кнопок и индикации незначительно прибавляют к стоимости прибора.
    С уважением,
    Евстигнеев Максим, к.т.н.
    Руководитель разработки ОВЕН

А вообще, для меня, напрашивается другое решение.

Проблематика: Пользователям необходимо заменить "тяжелый" ПЛК на более простое и дешевое решение. Применяемое устройство должно расширять функции операторских панелей, в частности по вопросам ПИД-регулирования.

Я бы сделал так:
    Создал программируемое реле со встроенными ПИД-регуряторами и интерфейсом RS485.
    С уважением,

Цитата Сообщение от Ельцов Андрей Посмотреть сообщение
    А как Вы считаете, где может быть востребован такой регулятор?
    В каких процессах?
    В частности, с чем таким Вы сталкивались, что задумались о таком регуляторе?
    Востребован он может в техже случаях, где и применим простой пид регулятор, здесь вопрос больше о методах и подходах выбора регуляторов. У нас как бывает, что есть то и ставим, да и по метрологии не хорошо, лишний прибор на проверку вести.

В основном для замены старых регуляторов допустим Р-25, Р-29, РП4У и тп. Все они работают с вторичными приборами регистраторами (надежно и практично вышил из строя регулятор а вторичник показывает, сломался вторичник работает регулятор, процесс управляем) честно сказать смотреть на КСП или на ДИСК-250 гораздо приятней чем на измеритель-регулятор.

Также мини регулятор не плох в телемеханики на будущие для совместной работы с ИП320, СП270 (от ухода частично от ПЛК), СПК2хх для реализации более правильного процесса регулирования от ухода модулей ввода вывода. Здесь конечно надо более подробно обдумать схематичное устройство мини ПИД регулятора для универсальности подходов и решения общих задач по интеграции звена.

Цитата Сообщение от Евстигнеев Максим Посмотреть сообщение
    Проблематика: Пользователям необходимо заменить "тяжелый" ПЛК на более простое и дешевое решение. Применяемое устройство должно расширять функции операторских панелей, в частности по вопросам ПИД-регулирования.

Я бы сделал так:
    Создал программируемое реле со встроенными ПИД-регуряторами и интерфейсом RS485.
    Максим отчасти соглашусь с вами, но не совсем.

ПЛК отнюдь не тяжеловат он нужен, пусть он останется как есть, он способен решать многие задачи, качество производительности и надежности хромает, но функционал очень высок и утерет нос шустрому программному реле DL05 c хромающим функционалом.

Здесь важно уйти от одно процессорного управления (ПЛК), на независимые мини Пид регуляторы, в связи к устойчивости самого процесса на момент отказа одно процессорной системы и исключить вероятность остановки всего процесса.

Андрей, я что-то логику потерял.

Существуют, как минимум, три класса устройств:
    1. Терморегуляторы - приборы с "жесткой", ограниченной логикой.
    2. Программируемые реле - приборы с простой свободно-программируемой логикой.
    3. Программируемые контроллеры - приборы с богатыми возможностями.

При этом, для пользователя возможности растут от первого пункта к третьему.
    Вы предлагаете из этого набора использовать первое решение и тут же говорите об ограниченности программируемого реле.

Или Вы хотите сказать, что программируемые реле не обладают такой сугубо специализированной функцией, как ПИД-регулирование, и в этом проблема? Так это чисто технический вопрос.

И не совсем для меня понятно, что такое "независимые мини Пид регуляторы". Что такое "независимые"?
    Вы хотите разнести функции регулирования по разным приборам - один измеряет, другой управляет исполнительным механизмами? Вроде не такое у Вас было предложение.

Я реально запутался.
    С уважением,

Пользователь

Наверное ничего нового делать не нужно.
    Просто дождаться когда в ПР появится функция ПИД. Думаю это следующий шаг после появления аналоговых входов. Или используйте буржуйское ПР.

Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    Просто дождаться когда в ПР появится функция ПИД. Думаю это следующий шаг после появления аналоговых входов. Или используйте буржуйское ПР.
    Эээээ... Простите великодушно, а зачем тогда мировая промышленность, в т.ч. и ОВЕН, выпускают ПЛК???

Ну как раз над тем, где логичнее провести линию между ПР и ПЛК мы сейчас активно дискутируем, учитывая норму рентабельности как для нас так и для вас, любимых интеграторов

А что касается мнения Андрея - то, если я правильно понял, он говорит малость о другом: есть процессы, в которых необходимо децентрализация управления, за один процесс отвечает один прибор. Это увеличивает жизнеспособность системы целиком, и имеет право на жизнь.
    Иначе все бы уже давным давно перешли на ПЛК.

Ну и на ПР конечно

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя