Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
ПЛК сложен для пользователя начального уровня и дорог.

Создавать новый прибор в данном случае не целесообразно. ПР как раз и нужен для решения небольших задач управления, в т.ч. и для децентрализации управления с целю повышения устойчивости системы.
Думаю ПИД регулятор в нем обязательно скоро появится.
Конечно тенденция. Конечно больше возможностей, но и большего требует. Как бы интуитивно удобно OWENLogic не создали, а если есть простой прибор, я (к стати сильно причастный к ПЛК ) поставлю простой прибор, и даже задумываться не буду. Зачем мне электрику в принципе заводить себе ноутбук, какие-то ПР-КП и пр. и пр...
Объяснюсь:
1. Мы живем в России, и никогда ПР не заменит простой ТРМ. Вот зачем мне городить ПР, программировать, разбираться с ПИД и пр, если мне надо температуру в моей "пирожковой печке" поддерживать? Ну или вместо САУ-М2 дома насосом через ПР управлять??? Всему свой продукт.
2. Есть такое понятие - здравый смысл. Был у меня опыт, когда пришли господа с большим проектом. Целая зона поддержания климата. Сильно не вдаваясь все начали рекомендовать ПЛК, модули, панели. Хороший проект получился бы. На несчастье я тоже данный проект увидел... Ребята счастливые и довольные ушли с двумя приборами уровня ТРМ1
3. У меня есть объект из нескольких критичных узлов. И даже если один из узлов оказывается не работоспособным - остальные должны обязательно работать... Как бы технически описать Русскую пословицу: "Не кладите все яйца в одну корзину"...