Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Сигналы неизвестного происхождения, при включении ПЛК-63

  1. #1

    По умолчанию Сигналы неизвестного происхождения, при включении ПЛК-63

    Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
    Помогите пожалуйста выявить причину появления сигналов неизвестного происхождения при включении ПЛК-63. В контроллере работает программа, прикрепленная в приложении. Программа предназначена для запуска насоса и аварийного отключения его, в случае возникновения аварийных ситуаций.

    В режиме эмуляции все работало, как нужно.
    После записи программы в контроллер он так же работал хорошо. Но когда я попробовал отключить питание контроллера, а потом заново включить, сразу после загрузки контроллера, появления надписи ОВЕН на экране и звукового сигнала, на выходе контроллера появилось 2 сигнала stop_imp и close_imp.

    Знающие люди, пожалуйста, посмотрите мою программу, может кто-сможет помочь и подскажет, как добиться того, чтоб при включении питания, контроллер не выдавал эти 2 сигнала.
    Заранее спасибо.
    Вложения Вложения

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,251

    По умолчанию

    А к чему физически прицеплены Di1..Di8 (у вас с1..c8) ?
    А удобно сравнивать температуру с цифрой 22 ?
    ЗЫ
    Да выкиньте вы это двойное присвоение имен с прямой адресацией.
    Последний раз редактировалось Валенок; 22.11.2011 в 19:00.

  3. #3

    По умолчанию

    сейчас распишу по порядку, что к чему прицеплено физически:
    с1 - кнопка ПУСК, без фиксации
    с2 - кнопка СТОП, без фиксации
    с3, с4, с5 - пока не подключены никуда, на этих выходах просто стоят перемычки, которые имитируют дискретные датчики.
    с6, с7 - сейчас там подключен ключ, которые может быть в 2 положениях с6-1, с7-0 и с7-0, с6-1. Он имитирует датчики крайних положений задвижки
    с8 - датчик низкого уровня воды (пока он погружен в воду, с8=1. Как только мы его вытягиваем из воды, с8=0) При подаче питания на ПЛК, датчик нижнего уровня воды погружен в емкость с водой.

    indp, indt1, indt2 - аналоговые температурные датчики с сигналом 4...20 мА, вроде ТСМу, если не ошибаюсь.


    Да, мне было удобно сравнивать температуру с цифрой 22, так как во время отладки программы на ПЛК в помещении была приблизительно такая температура, соответственно не приходилось долго греть, или охлаждать датчики температуры.

    А чем прямая адресация плохая?
    Последний раз редактировалось Santim; 22.11.2011 в 19:15.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,251

    По умолчанию

    с6, с7 - сейчас там подключен ключ, которые
    При пуске вживую как стоит ключ ?
    .. температурные с сигналом 4...20 мА,
    На аналоговых входах здесь не градусы а %
    А чем прямая адресация плохая?
    Зачем два одинаковых имени одной переменной ?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    При пуске вживую как стоит ключ ?

    На аналоговых входах здесь не градусы а %

    Зачем два одинаковых имени одной переменной ?
    При пуске С7=1, С6=0. Имитирует закрытую задвижку.

    Да, я в курсе, что на аналоговых входах отображаются проценты измеряемой величины. Так как мои датчики имеют пределы измерения от 0 до 100, то фактически проценты совпадают с градусами. К стати, подскажите пожалуйста, можно ли как-то в ПЛК-63 поставить верхний и нижний предел измерения для аналоговых датчиков, или контроллер определяет эти пределы автоматически и просто отображает результат в %?

    На сколько я понял, Вы имеете в виду, что у меня в разделе объявлений каждой переменной назначен свой адрес и, в то же время, в конфигурации ПЛК соответствующие выходы подписаны теми же переменными, как и в разделе объявлений.
    Сделал так в виду собственной неопытности в программировании ПЛК, решил, что лучше назначить адреса везде, где можно...)
    В принципе это никак не влияет на работоспособность программы, или я ошибаюсь?

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,251

    По умолчанию

    с2 - н.з
    open- при пуске 0.
    с3,4,5 - перемычки
    с8 -при пуске в воде
    +датчики

    Больше некому сформировать импульс для стопа -но он есть.
    Отрывайте по одной ножке от OR'ов и ищите в онлайне от кого идет импульс. Может перемычки отвалились ? Попробуйте для датчиков поставить сравнение с 30 - может датчик показывает 22.0001 ?

  7. #7

    По умолчанию

    Перемычки точно на месте, показания датчиков температуры - порядка 19-18 перед началом работы, с8 - погружен в воду.

    Условие старта:
    дискретные входы
    с1-0,с2-1,с3-1,с4-1,с5-1, с6-0, с7-1, с8-1.
    показания аналоговых входов indt1 и indt2 должны быть ниже значения уставки.

    Спасибо за совет с перебором ножек на блока OR. Буду надеяться, что получится определить источник импульсов.

    Может у кого-то есть еще идеи, как можно отловить эти сигналы? Буду благодарен за любую помощь.
    Последний раз редактировалось Santim; 23.11.2011 в 14:52.

Похожие темы

  1. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 29.02.2012, 22:42
  2. МВА и дискретные сигналы
    от SCF в разделе Мх110
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.04.2011, 12:46
  3. трм202 в необычном включении
    от samrat в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.07.2010, 23:03
  4. выходные сигналы укт38
    от Евгений64 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.06.2010, 21:14
  5. Как вывести сигналы на МДВВ в LD
    от Hex16 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.09.2008, 10:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •