Страница 3 из 26 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 252

Тема: Текущий статус прошивок

  1. #21

    По умолчанию

    У Вас неправильное понимание функционирования ПЛК
    Нет никаких отдельных циклов входов и выходов.
    Цикл ПЛК состоит из:
    чтение входов в область I
    Выполнение программы пользователя
    Запись выходов из области O

    Наши счетчики и etc. по сути код на С, к-й мы написали и привязали к изменению значений на входах, в котором и крутится весь функционал
    ПЛК, несвязанный с CoDeSys. Можно вставить еще модули для обработки входов, но пользователь этого сделать не может, только мы.
    Вы хотите получить прерывание при изменении входа? Это в принципе возможно.
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  2. #22
    Пользователь Аватар для SKTB_STO
    Регистрация
    07.03.2007
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Согласен, что система реального времени требует жестких условий.
    Но все что вы перечислили (отладка, просмотр переменных, файловой системы, последовательных портов и т.д.) необходимо только на начальной стадии при проектировании. А при эксплуатации нужна бесперебойная работа. И при возникновении какой-то неисправности просто меняют блок. Я не скажу от чего могу отказаться, так как не знаю всех значащих функций, но скажу что мне нужно.
    1. Создание загрузочных файлов по готовому проекту и возможность их поместить в ПЛК (отладку программы можно сделать и в режиме симуляции).
    2. Из встроенных стандартных функций желательно оставить входные счетчики (цифровая фильтрация не нужна).
    3. Необходимо оставить системные события в частности загрузка программы после reset-а. Чтобы при подаче питания программа запускалась автоматически и не нужно было нажимать кнопку Старт.
    4. И конечно время обновления входов/выходов 100мкс.
    Вот в общих чертах и все.
    А на счет неактуальности "такого разгона" можно поспорить. В мелкосерийных производствах с системами реального времени это очень даже необходимая вещь.

  3. #23
    Пользователь Аватар для SKTB_STO
    Регистрация
    07.03.2007
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Теперь стало понятнее.
    Давайте сократим выполнение программы пользователя за счет вычеркивания ненужных операций. Моя программа укладывается в 100мкс.

  4. #24

    По умолчанию

    В том то и дело, что реального времени НЕПОЛУЧИТСЯ!

    Сейчас - цикл ПЛК 1 мс, т.е 4-х кратный запас на всевозможные системные события, связь, "кривизну рук" и пр. Реальное время - да.

    4 кГц (Цикл ПЛК) как можно чаще (частота ограничивается накладными расходами ядра СoDesys - 200 мкс/цикл) - возможны задержки вызова сл. цикла на 50-100 % от времени цикла. Реальное время - с большими оговорками и исп. аппаратных часов высокого разрешения.

    А все НЕНУЖНЫЕ функции сразу становятся жизненно необходимыми, как только их удаляют

    Для такой быстрой системы нужно другое, более легкое ядро CoDeSys, к-го нет!
    Последний раз редактировалось Филоненко Владислав; 15.03.2007 в 13:20.

  5. #25
    Пользователь Аватар для SKTB_STO
    Регистрация
    07.03.2007
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе.
    Давайте откажемся от CoDeSys. Вышлите мне (или скажите где найти)
    документацию на микроконтроллер к ПЛК 100-24.КL чтобы я смог самостоятельно его перепрограмировать. Так же необходимы адреса переферийных устройств. Короче необходимое и достаточное количество документации и програмных средств.
    imp78@mail.ru

  6. #26

    По умолчанию

    Вряд ли это получится. Ни схемы, ни исходники ПО фирман не выдает. Были прецеденты...
    Обратное предложение - Вы приходите к нам и мы для Вас разрабатываем контроллер, к-й будет удовлетворять Вас по быстродействию. И функционал ПЛК сохранится. Однако это будет выгодно, если вам нужен не 1 контроллер, а много... И все будут довольны и счастливы...

    Если же нужен единичный экземпляр - берите 8051 и за 2 недели прибор готов. Программу писать легко, процессор очень простой.

  7. #27
    Пользователь Аватар для SKTB_STO
    Регистрация
    07.03.2007
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Тогда давайте обрежем цикл ПЛК. Я уже писал, что мне нужно из функциональных возможностей. Тперь еще немного уточню.
    Контроллер в моей задаче является автономной системой. Поэтому порты связи как таковые вообще ненужны (кроме RS232 для записи программы).
    Всю программу можно написать в одном POU (это к вопросу о файловой системе). От отладки и просмотра преремнных также можно отказаться.

  8. #28

    По умолчанию

    Уважаемый Вячеслав!
    Мы не можем изменять ядро CoDeSys с целью сокращения цикла, на внутренние функции просто нет документации и лезть туда не стоит.
    Чем вас не устраивает вариант с доп. модулем для управления тиристорами? В любом случае такой модуль будет работать точнее.
    И от функций отказываться не придется.
    Тогда следующий аппарат плазменной резки уже будет с панелью управления
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  9. #29
    Пользователь Аватар для SKTB_STO
    Регистрация
    07.03.2007
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Расскажите подробнее про модуль управления тиристорами.

  10. #30

    По умолчанию

    Это вы нам расскажите, как вы хотите управлять тиристорами.
    А мы сделаем модуль в конфигурации, в котором будут задаваться необходимые параметры, будет канал управления мощностью и к-й будет ими управлять
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

Страница 3 из 26 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Статус прошивок МДВВ
    от Kirill в разделе Мх110
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 19.04.2012, 16:00
  2. защита прошивок
    от hilih в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 25.08.2010, 10:30
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.10.2008, 12:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •