Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Управление электрическим калорифером и частотой электродвигателя

  1. #1

    По умолчанию Управление электрическим калорифером и частотой электродвигателя

    Извиняюсь если вопрос уже рассмотрен.

    Есть калорифер системы вентиляции электрический однофазный 1,8 кВт 7,8A
    Нужно организовать изменение его производительности 10%-100% для поддержания заданной температуры воздуха.

    Также есть вентилятор однофазный 61 Вт 0,27A
    Нужно изменять его производительность в режиме день, ночь например.
    50% - 100% производительности.

    Контроль планируется с использованием ПЛК73 (к примеру)

    На сколько я понял нужно взять прибор с выходами типа У (0-10В) -> твердотельное реле типа HD102210U и через него запитать вентилятор и тэн.
    В результате получиться "аналоговое" изменение мощности на входах прибора? или я не прав

    На сколько я понял если взять прибор с выходами типа Т -> твердотельное реле типа MD10442D3 и через него запитать вентилятор и тэн, то получиться ШИМ регулировка мощности? или я не прав.

    Помогите разобраться новичку)
    Подскажите работоспособную схему, желательно с указанием кода оборудования автоматики.

    Если это не запрещено то ниже ссылки на оборудование предполагаемое к использованию
    вентилятор
    тэн
    Последний раз редактировалось Karrimdra; 20.10.2011 в 17:45.

  2. #2

    По умолчанию

    Управление аналоговое, то есть аналоговые выходы, типа У.
    Если управление плавное - действительно надо взять твердотелку с аналоговым управлением (марку не подскажу, не компетентен, да и нагрузку надо знать).
    Схема подключения выхода "У" в РЭ на ПЛК73 есть. Если что то будет непонятно - пишите, поможем.

  3. #3

    По умолчанию

    Какую нагрузку надо знать?
    я вроде написал все
    Мне конкретно непонятно правильно ли я все понял. По моделям и по принципу действия.
    На сколько я понял у вас в продаже есть и ПЛК и те твердотельные реле что я привел.
    Последний раз редактировалось Karrimdra; 20.10.2011 в 07:02.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    14.01.2010
    Адрес
    Камбарка
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    У Вас разный тип исполнительных механизмов- ТЭН и асинхронник.
    И принципы регулирования разные. Дя ТЭН подойдет ШИМ принцип с твердотельным реле. Для асинхронника ШИМ не прокатит, нужен однофазный частотник. ПЛК для ШИМ избыточен, а функцию частотника ему не потянуть, ставь обычный ТРМ10.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smpl Посмотреть сообщение
    У Вас разный тип исполнительных механизмов- ТЭН и асинхронник.
    Я заметил
    Цитата Сообщение от Smpl Посмотреть сообщение
    И принципы регулирования разные. Дя ТЭН подойдет ШИМ принцип с твердотельным реле.
    Понятно, спасибо.
    Цитата Сообщение от Smpl Посмотреть сообщение
    Для асинхронника ШИМ не прокатит, нужен однофазный частотник.
    Можно тут поподробнее? желательно со ссылкой на оборудование (как пример, облегчает понимание), если не затруднит

    Цитата Сообщение от Smpl Посмотреть сообщение
    ПЛК для ШИМ избыточен, а функцию частотника ему не потянуть, ставь обычный ТРМ10.
    Не хочу ставить ТРМ
    Собственно вопрос не о типе управляющего прибора, интересно что должно находиться по середине.

  6. #6

    По умолчанию

    Ставьте две твердотелки с управлением 0-10В и ничего больше не надо.
    А зачем ПЛК функцию частотника "тянуть"? Разве нельзя просто с помощью регулируемой твердотелки ограничивать напряжение.

  7. #7

    По умолчанию

    Вопрос в следующем:
    1. правильно ли я понял какие твердотелки надо ставить?
    2. Твердотелки выполняют роль пускателя с определенными ограничениями (как я уже выснил из сторонней литературы) -> отсюда опять таки вопросы.
    Каким образом они будут регулировать частоту включения однофазного двигателя, почитал я про БУСТ2. Есть ли в нем необходимость?


    PSНе стоит привязываться к ПЛК (это к примеру), давайте назовем его ПВУС (прибор выдачи управляющего сигнала) если так будет легче.
    Последний раз редактировалось Karrimdra; 27.10.2011 в 21:32.

  8. #8

    По умолчанию

    Обороты двигателя(асинхронника) можно регулировать только частотником, иначе потеря мощности- перегрев,..., тем более если Вы с таким не сталкивались.
    А так на всидку ПЛК или ТРМ
    Дискретный выход ---(ШИМ)---Пускатель(ТТ реле,...)---ТЕН
    Аналог.выход---Частотник---Мотор(вентилятор).
    Ну и правильно это дело настроить, согласовать 2 ПИД алгоритма не так легко ))

  9. #9

    По умолчанию

    Возьмите любое ТТР с управлением постоянным напряжением, подключите его к встроенному в ПЛК73 выходу К, источник питания есть в самом ПЛК, и настройте период ШИМ для этого выхода в неск сек. Подача величины 0..1 будет пропорционально регулировать нагрев.
    Регулировать скорость вентилятора можно любым симисторным регулятором.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Возьмите любое ТТР с управлением постоянным напряжением, подключите его к встроенному в ПЛК73 выходу К, источник питания есть в самом ПЛК, и настройте период ШИМ для этого выхода в неск сек.
    Спасибо, теперь понял как работать с обогревом)

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Регулировать скорость вентилятора можно любым симисторным регулятором.
    Не могли бы вы поподробнее, что есть любой семисторный регулятор?
    может ссылку какую или название модели (я тогда почитаю документацию)?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.09.2011, 19:28
  2. Управление эл. калорифером приточной вентиляции
    от ALpm в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.04.2011, 01:36
  3. контроллер для систем вентиляции с электрическим калорифером и охладителем трм133м-04
    от Фадеева Надежда в разделе Контроллеры для систем вентиляции и кондиционирования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.10.2010, 09:33
  4. управление плк из пк
    от AWA1971 в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.12.2009, 13:08
  5. управление ТРМ 151
    от Shad в разделе Эксплуатация
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.04.2009, 16:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •