Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: Управление электрическим калорифером и частотой электродвигателя

  1. #11

    По умолчанию

    Как пример, хотя из другой области, рассмотрите ЭРВЕН у ОВЕНа.
    Только двигатель у вас коллекторный или с фазосдвигающим конденсатором?

  2. #12

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Только двигатель у вас коллекторный или с фазосдвигающим конденсатором?
    Ну ты загнул))))
    а я ссылку дал, а я если честно про коллекторного или фазосдвигающего не знал)
    Щас почитаю

    схема подключения

    Это значит с фазосдвигающим конденсатором?

    Ещё раз повторю вопрос, может кто ответит
    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Регулировать скорость вентилятора можно любым симисторным регулятором.
    Не могли бы вы поподробнее, что есть любой семисторный регулятор?
    может ссылку какую или название модели (я тогда почитаю документацию)?

    Ещё вопрос, на сколько я понял можно ПЛК->ОВЕН ПЧВ ->Двигатель?
    или ПЛК ->ОВЕН БУСТ2 -> ТТР -> Двигатель?

    что всетаки правильно?
    Последний раз редактировалось Karrimdra; 20.10.2011 в 18:09.

  3. #13
    Пользователь Аватар для smk1635
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,241

    По умолчанию

    Исходя из схемы у Вас обычный трёхфазный двигатель, в котором установлен фазосдвигающий конденсатор, для возможности подключения в однофазную сеть.
    Берите любой частотный преобразователь с входом 220В (однофазный) и выходом 380В (трехфазный). Убирайте конденсатор (обязательно) и подключайте двигатель как трехфазный.
    В настройках зададите работу с выбором скорости. Если грубо, то типа разомкнули контакт, работает на полной скорости, замкнули контакт, работает со скоростью, которую выставите.

    ИМХО.
    ПЛК73 для такой задачи избыточен. Частотник + ТРМ10 (или ТРМ210, если надо RS-485) + твердотельное реле. Самый оптимальный вариант по цене. Ну можно ещё самое простое реле времени поставить для автоматического переключения частотника «день- ночь».

  4. #14

    По умолчанию

    Нельзя регулировать скорость вращения однофазного асинхронника с помощью симмистора - он на изменение действующего напряжения реагирует очень плохо-есть очень узкая область, в которой обороты двигателя управляются напряжением, за пределами этой области у нагруженного двигателя или близки к 100%, или двигатель не вращается, что равносильно КЗ. Причем у 3-х фазного двигателя управляемая область ощутимо больше, чем у однофазного

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smk1635 Посмотреть сообщение
    Исходя из схемы у Вас обычный трёхфазный двигатель, в котором установлен фазосдвигающий конденсатор, для возможности подключения в однофазную сеть.
    Берите любой частотный преобразователь с входом 220В (однофазный) и выходом 380В (трехфазный). Убирайте конденсатор (обязательно) и подключайте двигатель как трехфазный.
    Не вводите человека в заблуждение. Это 2-х обмоточный двигатель со сдвигом обмоток на 90°.
    Управлять обычным 3-х фазным частотником - нельзя, а однофазный стоит дороже замены движка на 3-х фазный + 3-х фазный частотник.
    Цитата Сообщение от smk1635 Посмотреть сообщение
    ИМХО.
    ПЛК73 для такой задачи избыточен. Частотник + ТРМ10 (или ТРМ210, если надо RS-485) + твердотельное реле. Самый оптимальный вариант по цене. Ну можно ещё самое простое реле времени поставить для автоматического переключения частотника «день- ночь».
    Ну вот, всю малину испортил
    Здесь и ТРМ - много. Достаточно обычного стандартного пульта для тепловентилятора с электрокалорифером. Для экономии "" в ночное время за счет снижения расхода воздуха можно заменить движок на 3-х скоростной однофазный, они широко применяются в подобных устройствах.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Не вводите человека в заблуждение. Это 2-х обмоточный двигатель со сдвигом обмоток на 90°.
    Слава богу я не ввелся в заблуждение, не смог найти место куда 3-ю фазу воткнуть. Вот если бы он сказал 2-х фазный двигатель ...

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Здесь и ТРМ - много.
    Здесь и пульта много, можно просто реостат с красивой ручкой воткнуть и вечером подкручивать его чтоб не гудело.
    Чтоб вопросов по поводу избыточности не было, я потом на этот же ПЛК повешу отопление, освещение и систему контроля доступа

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hemann Посмотреть сообщение
    Нельзя регулировать скорость вращения однофазного асинхронника с помощью симмистора ...
    Я вот почемуто тоже не совсем понимаю как.

    Может кто нибудь все таки даст развернутый и понятный ответ?

    и кстати ради умственного развития подскажите почему эти схемы не будут работать если не сложно?
    ПЛК->ОВЕН ПЧВ ->Двигатель?
    или
    ПЛК ->ОВЕН БУСТ2 -> ТТР -> Двигатель?
    Последний раз редактировалось Karrimdra; 20.10.2011 в 20:31.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Karrimdra Посмотреть сообщение
    Здесь и пульта много, можно просто реостат с красивой ручкой воткнуть и вечером подкручивать его чтоб не гудело.
    Месье! Поступите еще раз в среднюю школу и как следует окончите ее!
    Чем ТЭН отличается от реостата? Ничем! Вы будете не экономить ЭЭ, а сбрасывать часть на реостат.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Karrimdra Посмотреть сообщение
    Я вот почемуто тоже не совсем понимаю как.

    Может кто нибудь все таки даст развернутый и понятный ответ?

    и кстати ради умственного развития подскажите почему эти схемы не будут работать если не сложно?
    ПЛК->ОВЕН ПЧВ ->Двигатель?
    или
    ПЛК ->ОВЕН БУСТ2 -> ТТР -> Двигатель?
    Потому, что тяжело в 2-х словах объяснить работу электродвигателя, тому, кто не знает ее.
    Прямые ссылки здесь запрещены, но зайдите на сайт производителя насосов на букву G, там найдете отличную научно-популярную книгу по теории электродвигателей, в т.ч. на однофазную сеть.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Месье! Поступите еще раз в среднюю школу и как следует окончите ее!
    Чем ТЭН отличается от реостата? Ничем! Вы будете не экономить ЭЭ, а сбрасывать часть на реостат.
    А что в этом случае нагрев не будет регулироваться? (кстати это был сарказм про реостат)

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Потому, что тяжело в 2-х словах объяснить работу электродвигателя, тому, кто не знает ее.
    Блин да я весь день про симистры и двигатели читаю разобраться хочу) вот тока на букву G чтото не заходил пока) спасибо за наводку)
    ведь можете же нормально объяснять если захотите) (Я так понял ШИМ нормально работать с однофазным не будет???)
    короче я так понял если очень хочется нормально регулировать вентилятор однофазный то надо брать с электронно-коммутируемым двигателем с управлением 0-10В и на 70% дороже.
    Последний раз редактировалось Karrimdra; 20.10.2011 в 21:46.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.09.2011, 19:28
  2. Управление эл. калорифером приточной вентиляции
    от ALpm в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.04.2011, 01:36
  3. контроллер для систем вентиляции с электрическим калорифером и охладителем трм133м-04
    от Фадеева Надежда в разделе Контроллеры для систем вентиляции и кондиционирования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.10.2010, 09:33
  4. управление плк из пк
    от AWA1971 в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.12.2009, 13:08
  5. управление ТРМ 151
    от Shad в разделе Эксплуатация
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.04.2009, 16:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •