Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Передача архива с ПЛК304

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    13

    Question Передача архива с ПЛК304

    Добрый день. Возник такой вопрос:
    Имеется проект в CoDeSys 2.3. ПЛК160 + компьютер связаны по Ethernet. Показания с датчиков ПЛК160 передает на OPC Lectus, дальше на компьютере софт складывает их в базу. Если связи с компьютером нет, то подается питание на архиватор МСД-100 и он кладёт данные в себя (33 показания).

    Хотим перенести проект в ПЛК304 и, чтобы резервным хранилищем была флешка в контроллере.
    Как реализовать передачу сохранённого архива, при возобновлении связи с компьютером? Чтобы софт на Делфи, не переставая получать текущие показания, утянул архив с целью дописать его в базу.



    И заодно еще вопрос. Есть ли какие-нибудь ограничения на использование визуализации CoDeSys 3.4 с ПЛК304? Нужно ли покупать лицензии? Если да, то сколько это стоит?

  2. #2

    По умолчанию

    Слить проект можно по ssh (утилитой pscp.exe)
    Часто задаваемые вопросы по кодесис
    1) Почему программа не работает - Следует выполнить "Онлайн ->Старт"
    2) Где скачать CoDeSys, таргеты, прошивки, библиотеки - http://www.owen.ru/catalog/codesys_v3/opisanie

  3. #3

    По умолчанию

    А можно как небудь автоматизировать данный процесс, т.е. нужно что бы архив с ПЛК автоматически без какой либо помощи человека выгружался на компьютер?

  4. #4

    По умолчанию

    1) По визуализации - если вы собираетесь отдельно от кодесис использовать визуализацию (продукт CoDeSys HMI), то можно обратиться в Пролог (codesys.ru). Хотя, на мой взгляд это излишне, в кодесис на проекте можно выставить уровни доступа (открыв только визуализацию) и использовать среду разработки

    2) Можно - любая утилита запуска по расписанию (стандартный планировщик Windows или xStarter) + pscp
    Часто задаваемые вопросы по кодесис
    1) Почему программа не работает - Следует выполнить "Онлайн ->Старт"
    2) Где скачать CoDeSys, таргеты, прошивки, библиотеки - http://www.owen.ru/catalog/codesys_v3/opisanie

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Малышев Олег Посмотреть сообщение
    1) По визуализации - если вы собираетесь отдельно от кодесис использовать визуализацию (продукт CoDeSys HMI), то можно обратиться в Пролог (codesys.ru). Хотя, на мой взгляд это излишне, в кодесис на проекте можно выставить уровни доступа (открыв только визуализацию) и использовать среду разработки

    2) Можно - любая утилита запуска по расписанию (стандартный планировщик Windows или xStarter) + pscp
    1) То есть я правильно понял, что доступ к файлу архива созданного на ПЛК можно получить через визуализацию Codesys HMI или же через саму среду разработки?

    2) Если использовать WinSCP для выгрузки архивного файла с ПЛК, то в ней я не видел функции автономной работы или вы имеете введу запуск программы планировщиков для открытия пути до архива для дальнейшего использования файла?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константинов Сергей Посмотреть сообщение
    1) То есть я правильно понял, что доступ к файлу архива созданного на ПЛК можно получить через визуализацию Codesys HMI или же через саму среду разработки?

    2) Если использовать WinSCP для выгрузки архивного файла с ПЛК, то в ней я не видел функции автономной работы или вы имеете введу запуск программы планировщиков для открытия пути до архива для дальнейшего использования файла?
    1) То что я имел в виду -архив создается отдельно, графика отдельно. Если хочется их соединить нужно смотреть работу с историческими трендами в кодесис.
    2) Не WinSCP а отдельную программу планировщик + pscp.exe с параметрами в коммандной строке
    Часто задаваемые вопросы по кодесис
    1) Почему программа не работает - Следует выполнить "Онлайн ->Старт"
    2) Где скачать CoDeSys, таргеты, прошивки, библиотеки - http://www.owen.ru/catalog/codesys_v3/opisanie

  7. #7

    По умолчанию

    Кстати WinSCP тоже неплохой вариант. Там должен быть exe файл и com. Так вот com замечательно запускается с параметрами, можно передать путь к файлу скрипта. Подробно это все написано на офсайте, вот на этой страничке написано как скрипты писать.

  8. #8
    Ельцов Андрей
    Гость

    По умолчанию

    Алекс, если Вы уже решили подобную задачу, можете поделиться опытом?

  9. #9

    По умолчанию

    Ок, в принципе я уже описал в двух словах, могу подробней.
    На контроллере ведется архив, архиватор писал сам, в свое время столкнулся с этим вопросом, овен предлагает свое решение, но у меня там были какие-то проблемы, насколько я помню с вещественными числами, решено это сейчас или нет - не знаю. Пишу на карту, каждый день новая директория, название - текущая дата; внутри - каждый час файл, название - время.лог. Внутри строки определенного формата.
    На делфи пишу приложение. Каждый час формируется файл скрипта, примерно такого вида:
    Код:
    option batch on
    option confirm off
    open scp://root:12345@192.168.84.6
    cd /mnt/mmc/PLC5_20121010/
    option transfer binary
    get 0900.log D:\PLCArchives\PLC5\PLC5_20121010\
    close
    exit
    Понятно, что даты и время вычисляются. Кому интересно что это значит на сайт winscp это описано. Далее запускаю winscp примерно так:
    Код:
      WinSCPPath:=WorkingDir+'WinSCP\winscp.com';
      WinSCPCMD:='/console /script='+WorkingDir+'script.txt';
      Rslt:=CreateProcess(PAnsiChar(WinSCPPath),
                          PAnsiChar(WinSCPCMD),
                          nil,
                          nil,
                          false,
                          NORMAL_PRIORITY_CLASS,
                          nil,
                          nil,
                          StartUpInfo,
                          ProcessInfo);
    Далее проверяю существование файла. На самом деле можно получать код с которым завершилось приложение (winscp.com), но у меня всегда возвращался отрицательный результат, как я понял это связано с тем, что не поддерживается команда groups. Далее разбираю файл и делаю что мне нужно. Еще стоит заметить, что при таком способе перед автоматизацией этого процесса один раз ручками подключаюсь к контроллеру, чтобы они обменялись ключами или как-то так. После это все норм работает. Все, кажется подробно

  10. #10
    Ельцов Андрей
    Гость

    По умолчанию

    Отлично!
    Огромное спасибо.
    Уверен, Ваш опыт многим пригодится. И нам уж точно

Похожие темы

  1. ПЛК304 - запись архива на флешку
    от Aleksandr T в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 07.11.2012, 14:47
  2. ПЛК304
    от Pixelcom в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 16:39
  3. Linux в ПЛК304
    от Ling-Ling в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.05.2011, 01:14
  4. чтение архива из мсд-100
    от Аналитик в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.04.2010, 17:07
  5. считывание архива
    от николай72 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.04.2009, 19:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •