Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: ПЛК100 в пыли - как?

  1. #1
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию ПЛК100 в пыли - как?

    Уважаемые коллеги,

    речь пойдет об использовании ПЛК100, ИП320 и БСФ в электронных весовых дозаторах ТОКОМ, которые желающие увидят вот здесь. Эти дозаторы выпускаются уже более 10 лет и работают, преимущественно, на мельницах, хлебозаводах, предприятиях стройиндустрии.
    Сейчас я приготовил переход на новые контроллеры, выбор пал на ПЛК100. По функционалу его хватает легко, цена вполне устраивает, вопрос для меня исключительно в его надежности. Старые самодельные контроллеры (на 16-разрядных Фуджитсу) очень хороши в этом смысле и мне теперь трудно угодить
    Не хотел бы, чтобы вы начали мне говорить о выборе другого ПЛК. Это не тот форум да и не приму я сейчас. Проект пойдет, а там посмотрим. Речь идет только о необходимых и достаточных мерах по достижению приемлимой надежности работы именно ПЛК100.

    Итак, есть работающий комплект, все очень красивенько, осталось решить вопросы конструктива и обвязки входов-выходов.

    1. Конструктив.
    Реально электрооборудование размещено в шкафах типа МКН642 (или подобных встроенных электроотсеках). Пыль и мука там есть. И с этим ничего не поделаешь, сотни нащих дозаторов работают либо со снятыми крышками, либо с приоткрытыми дверцами, либо резиновое уплотнение не выдерживает критики. Находящиеся там наши платы стоят без всякой защиты, но у них напрочь отсутствуют пружинистые разъемы, если что и присоединяется, то только на клемниках. Нет там и высоковольтных цепей (220 не в счет). То есть, они пыль терпят.
    Старый контроллер изготавливался в корпусе РС1818 от Spelsberg-а и таки был герметичен. Он вообще за пределами шкафа устанавливался. А вот ПЛК100 будет демократично висеть на ДИН-реечке в шкафчике.
    Вот и вопрос: ставите ли вы в подобных шкафах ПЛК прямо как есть? Или нужно придумывать какой-то презерватив? В ветке, посвященной шкафам, преимущественно чистенькие конструкции, хотя я видел там и прилично запыленные шкафчики.

    2. Дискретные входы.
    У меня по входам ничего экзотического. Пара кнопок на шкафу (ПУСК-СТОП). Датчики положения (ВБШ-02 или подобные, коммутирующие +12 на общий) да еще датчики уровня, устанавливаемые заказчиком - сухой контакт. Расстояния небольшие, до нескольких метров. Электромагнитная обстановка щадящая. Скорость срабатывания сонная.
    Ну, и предполагается заводить эти сигналы прямо на дискретные входы ПЛК.
    Как вариант я слышал об использовании промежуточных реле. Но смысл был бы разве что при их запитке от 220 В - тогда всякие там концевики в пыли и грязи пробиваются лучше. Я даже не знаю, есть ли такие маломощные реле, стОит ли об этом думать...
    А как бы сделали вы в моих условиях? Лепить промежуточный уровень или прямо на вход ПЛК?

    3. Дискретные выходы.
    Никаких десятков-сотен кВА в моих дозаторах нет. Самый мощный движок - 1,5 кВА. Его коммутировали магнитным пускателем через 12-вольтовую релюшку RM96. Теперь логично использовать внутренне релюшки ПЛК100, тем более что их (с трудом) хватает.
    Красиво, экономно.
    Ну, и тот же вопрос: а ставили бы вы промежуточные реле только потому, что их легче менять, в случае чего? Насколько геморно релюшку в ПЛК поменять? Все же по опыту эксплуатации наши RM96 время от времени менять приходится.

    Большое спасибо за ответы, учитывающие конкретику моего случая!

  2. #2

    По умолчанию

    Ну начнем по порядку:
    ПЛК Овен, я б в пыли ставить не рискнул бы:
    1. Корпус не герметичен
    2. 1-ая. 2-ая и 3-я платы соеденены между собой разйомом "типа вилки"
    Далее: Если никаких наводок и статики у вас нету - смело кидайте на входы плк сигналы.
    Выходи - поставте реле хотябы на силу, Менять реле в плк геморно - его снимать и разбирать нужно....

    Я покупаю нормальный шкаф(иногда 40х30) и туда все монтирую, а монитор врезаю на переднею панель.
    Для примера: Сах завод центрифуги 1 продукт
    Пар+вода+сахар 5 минут рядом постоял и весь как с турецкой бани + одежда в патоке и пудре.
    Пока 4-года полет нормальный.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    Для аналогичных целей планирую исползовать плк73 + модули для тензодатчиков. Пока не занимался зимой время будет свободное займусь, по результатам отпишусь на форуме.
    Плк73 удобней и дешевле плк100+ип320.

  4. #4
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SBER Посмотреть сообщение
    Плк73 удобней и дешевле плк100+ип320.
    Ну, почитаю. Сначала бросается в глаза эта скупость передней панели, перенесенная с ПЛК63. Я потому их и не воспринимаю серьезно, что не хочу заставлять пользователей трахаться с кнопочками ВВЕРХ и ВНИЗ для выбора каждой цифры каждого параметра. Сказать ему, что это позволяет производителю на несколько десятков долларов дешевле произвести дозатор - так тот пользователь проклянет нас, жлобов

  5. #5

    По умолчанию

    По оборудованию:
    Если шкаф не защищенный - ПЛК100 действительно ставить не стоит. Но как я понимаю это всегда вопрос - купить защищенный шкаф и доступный ПЛК или простой шкаф и ПЛК с IP67...
    И если платы у ПЛК лакированные, то и межплатные разъемы, и входные клеммы и пр. - потенциальный источник проблемы. Но это свойственно любому ПЛК любого производителя в незащищенном исполнении.
    Входы действительно стоит заводить прямо на клеммы ПЛК, ничего хитрого нет. С выходами - решать надо в каждом отдельном случае. И по нагрузке на реле (учитывая частоту срабатывания) - чем больше нагрузка, тем меньше максимальное количество срабатываний реле. Хотя реле стоят более чем достойные от Omron. Очень важно понимать что за промежуточное реле ты ставишь. И стоит ли использовать стандартное э\м реле или твердотелку (уже рассказывал про случай с Finder-овской релюхой...).

    По поводу выбора ПЛК100 и ИП320 или ПЛК73:
    С точки зрения защиты - примерно одинаково - нужен защищенный шкаф.
    С точки зрения удобства пользователя - если пользователь еже ххх-минутно должен менять уставки - наверное удобно ИП320.
    Если необходимо показать какой режим, что с оборудованием, и раз в день изменить значение одного параметра, а лучше просто выбрать нужный рецепт, то вполне удовлетворит и ПЛК73.
    Здесь стоит исходить только из понятия целесообразности и юзабилити. Естественно, что удобство и удовлетворенность клиента на первом плане, но и избыточность не нужна ИМХО.

    Призываю всех размещать сделанные Вами проекты у нас на сайте. Всем от этого хорошо - мы показываем, что такие задачи на нашей автоматике решаются. Вы получаете клиентов с аналогичными задачами в Вашем регионе.
    Все материалы на данном этапе можно слать лично мне. Естественно речь об описании, проект и конструкторскую документацию не прошу

  6. #6
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Спасибо.

    По поводу открытости ПЛК. Понимаете, меня что разбаловало: хотя наш (старый) контроллер и защищен боксом, но несколько плат, в том числе блок питания - вполне открытые. Платы просто прикручивались на стойках в шкафу, блок питания DR-xx-12 MeanWell имеет на себе вентиляционные щели. И все это покрывалось нехилым слоем муки - и не было с этим проблем.
    Так я и ПЛК100 вознамерился ставить. А теперь читаю, что у него есть несколько плат и связи между ними - на обычных разъемах... Вот и страшновато стало.
    А что теперь? Есть ли опыт дополнительной защиты ПЛК от пыли в шкафу?
    Как он себя в закрытом корпусе чувствует? Или реально никто этого не делает - и мне не следует переваривать неприятности до их возникновения?
    Вот это хочется понять.

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    и входные клеммы и пр. - потенциальный источник проблемы. Но это свойственно любому ПЛК любого производителя в незащищенном исполнении.
    Не совсем. Смею утверждать, что зажимы с винтом (конечно, не только они) чудесно выдерживают полное погружение в муку Если нет высоких напряжений. Поэтому слабинкой ПЛК100 я бы считал именно нежные "интеллигентские" разъемы между платами.
    Но, как я понял, в ПЛК73 тоже есть такие разъемы. Или нет?
    Вот отсутствие "интеллигентности" внутри ПЛК решило бы лично для меня вопрос о выборе!

    А так... Посмотрел по цене - да ерундовая разница между ПЛК100 + ИП320 и ПЛК73. Терять из-за этого великолепный юзерский интерфейс не стоит. Я наоборот предполагаю освоить СП270 - для шика.

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Призываю всех размещать сделанные Вами проекты у нас на сайте. Всем от этого хорошо - мы показываем, что такие задачи на нашей автоматике решаются. Вы получаете клиентов с аналогичными задачами в Вашем регионе.
    Пришлю. Когда пойдет в серию.
    Но насчет клиентов... Надумано. Они здесь не бродят. Скорее, мы ожидаем конструктивной критики от коллег, хотя некоторые товарищи вместо этого выливают ведро помоев.

  7. #7

    По умолчанию

    Ну насчет разъемов, то они сейчас есть в 100% ПЛК всех производителей, кроме спец. исполнения.
    На сколько в других ПЛК "менее интеллигентные" межплатные соединения? Вряд ли.
    В ПЛК73 такой разъем только для подключения ПИ73.

    А вообще мне казалось, что хорошие стандартные шкафы вполне решают проблему пыли. Не на 100%, но она и не летает тоннами по шкафу...

    Под применениями я имею в виду не форум, а сайт ОВЕН, где ходят клиенты:
    http://www.owen.ru/text/91964580
    Ну только в планах у меня несколько "очеловечить" данный раздел.

  8. #8

    По умолчанию

    Да не переживайте так с разйомами, в шкафу все будет ОК.
    Ну а если уже совсем плохо - 1 час и вместо разйома можно спаять гибкий шлейф - только правильным(индукционным) паяльником.
    Под применениями я имею в виду не форум, а сайт ОВЕН, где ходят клиенты:
    http://www.owen.ru/text/91964580
    Ну только в планах у меня несколько "очеловечить" данный раздел.
    поддерживаю на 100%

  9. #9
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Ну насчет разъемов, то они сейчас есть в 100% ПЛК всех производителей, кроме спец. исполнения.
    Ну, а слабО сделать одноплатный ПЛК? Проблем с пылью существенно меньше. Я боюсь соврать, но что-то российское (питерское?) я видел. Но там не было поддержки КоДеСис - а это существенно!

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    А вообще мне казалось, что хорошие стандартные шкафы вполне решают проблему пыли. Не на 100%, но она и не летает тоннами по шкафу...
    Вам показалось. Прекрасное оборудование фирмы ОВЕН работает не только в рафинированных условиях, но и (это я постараюсь) в глухих сельских районах. Где заставить персонал, получающий копейки и-или меняющийся "как перчатки", не лезть в шкаф, закрывать его аккуратно, следить за резинками... проблематично. И что, мы откажем в продаже оборудования этому жлобу, который держит такое предприятие? Или позволим себе, чтобы оборудование у него не работало?
    Нет, мы сделаем так, что при наличии пыли и кое-каком или никаком обслуживании дозаторы работали. Не сочтите за саморекламу, но наши дозаторы именно такие. Ухудшать их я не хочу.

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Под применениями я имею в виду не форум, а сайт ОВЕН, где ходят клиенты
    Хороший раздел. Остаюсь при мнении, что это скорее для конкурентов, чем для клиентов (я только о своих клиентах). Но там разместиться хотелось бы, похвастать

  10. #10

    По умолчанию

    Устанавливайте ПЛК в пластиковый BOX типа PS__ __ и будет все работать!. Мы делали СУ для мойки Автоцистерн,так как есть возможность попадания воды с моечного агрегата (да и в помещении висит водная взвесь - туман) спрятали в герметичную коробка, поставили герметичные воды снизу. Все работает и в жару и в холод.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Соединение ПЛК100 с ПЛК100
    от maks-tver в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.06.2020, 16:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •