Страница 4 из 51 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 510

Тема: ПИД регулятор

  1. #31
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    а двухкаскадное регулирование не пробовали

  2. #32

    По умолчанию

    Ох хох...
    Это какие то уже сложные блоки. Их надо обсуждать отдельно.
    Я предлагаю сделать библиотеку простых блоков для использования в 80% случаев.

  3. #33
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Ох хох...
    Это какие то уже сложные блоки. Их надо обсуждать отдельно.
    Я предлагаю сделать библиотеку простых блоков для использования в 80% случаев.
    если это ко мне, то я отвечал на
    Хотелось бы, что бы регулятор, в первую очередь, выравнивал расходы, а потом уже корректировал уровень.
    два каскада это два простых регулятора, стоящих последовательно и с той лишь разницей что уставку для второго каскада формирует первый

  4. #34
    Пользователь Аватар для Солнечный заяц
    Регистрация
    16.08.2009
    Адрес
    г. Рыбинск, Яр.обл.
    Сообщений
    209

    По умолчанию

    2capzap
    Вы предлагаете, чтобы регулятор расхода давал задание регулятору уровня, вместо оператора???

  5. #35
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    не совсем, зная разницу расходов можно прибавить соответствующее приращение к уставке заданной оператором, это в кратце, а более подробно надо открывать другую тему

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Если честно - немного запутанно... Можно как то по рабоче-крестьянски...
    К тому же это ПИД простой, даже без автонастройки. И этим ПИДом мы не ограничимся.
    Раз уж происхождение позволяет попробую по другому решил выложить исходники (во вложении) самого регулятора.
    мое предложение в исходниках регулятора выглядит так: rlOutPut:=rlOutPut+rlOutPutDif+rlCorrectionValve;
    а точнее кроме учета пропорциональной, интегральной и дифференциальной составляющих еще дополнительно суммировать еще один параметр "rlCorrectionValve". Назавем этот вход - "начальное положение".

    и вот вызов ПИД-регулятора из программы.
    fnbPID_GVS(
    rlCurent:=rlT_prjamGVS,
    rlSetPoint:=rlT_Zadan_Curent,
    rlK:=0.01*IP_intControlGVS_K,
    rlI:=IP_intControlGVS_Ti,
    rlD:=IP_intControlGVS_Td,
    tmQuant:=t#1s,
    rlI_MAX:=4000,
    rlI_MIN:=-4000,
    rlCorrectionValve:=rlTemp1*rlT_za_Kotl+rlTemp2*rlT _ObrGVS+140,
    blnReset:=FALSE);

    P. S. Просто для меня это сейчас актуально вот и морочу голову.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip PID.ZIP (827 байт, Просмотров: 250)
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Солнечный заяц Посмотреть сообщение
    Мне бы хотелось реализовать следующий вариант:
    Есть паровой котел, стоит задача поддерживать уровень воды в его барабане. Расход воды на входе и выходе (тонн пара) известны, уровень воды известен. Хотелось бы, что бы регулятор, в первую очередь, выравнивал расходы, а потом уже корректировал уровень. Таким образом мы бы практически исключили перерегулирование при хорошем быстродействии. Но при этом не вставал вопрос снятия характеристик на задвижку воды, т.к. мы заранее не знаем ее пропускной способности в каждом из положений.
    Пока еще серьезным разбором этого вопроса не занимался, но на вскидку - простого решения в голову не приходит.
    П.П.С. Только если удастся динамически изменять Максимум(100%минус<положение задвижки после выравнивания расходов>) и Минимум(0%минус<положение задвижки после выравнивания расходов>) выходного сигнала регулятора уровня, без изменения его скоростных характеристик.
    Здравствуйте "Солнечный заяц"
    Проблема у меня (с точки зрения математики) точно такая же как и у Вас. Правда пока работающего варианта решения не получается. Но решение точно скрывается где-то в дебрях многоконтурных системах управления. Вот и предложил предусмотреть в типовом ПИД-регуляторе еще один вход (в других регуляторах он называется начальное положение) и я сейчас пытаюсь с помощью этого входа построить многоконтурную систему управления.
    P. S. Лично я против ограничения выходного сигнала как Вы предложили. Слишком тонкая и опасная настройка, а уж для паровых котлов .....
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  8. #38
    Пользователь
    Регистрация
    13.07.2011
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Как запустить ПИД ФУНКЦИЮ после отключения питания. Подскажите пожалуйста.

  9. #39

    По умолчанию

    Всем доброго времени суток!
    Дабы не плодить много тем, задам свой вопрос по PID_FUNCTION из библиотеки PID_Regulators: при переходе из режима "Стоп" в режим "Работа" или при отключении питания и дальнейшем его включении выход ПИД-регулятора выдает значение при котором он был переведен в режим "стоп" и никак не реагирует на изменение ошибки рассогласования, т.е. застывает в этом промежуточном выходном значении пока не сделаешь ручной сброс на контроллере... после этого оживает выход ПИД-регулятора

  10. #40

    По умолчанию Вопрос по PID_Reg2

    Добрый день Форум! Есть несколько вопросов по функциональному блоку управления 3-х позиционным ИМ без датчика положения (VALVE_NO_POS_DY):
    1.YREG:REAL – входная мощность (суммарное приращение мощности управляющего сигнала на текущий момент): это из описания. Вопрос: Приращение к чему? и пределы этой величины?
    2. DTIME:REAL – интервал времени между вызовами ФБ. Для чего нужен этот параметр? Для уменьшения вклада во время выполнения программы пользователя?
    3. Почему DTIME влияет на время полного хода ИМ? или как DTIME влияет на TSM? Т.е. если на вход YREG подать 1, то через время TSM выход YSM не будет равен 1 при разных DTIME.
    Такое ощущение, что блок слегка кривоват и к тому же им никто не пользуется? Так зачем же предлагать такой продукт в качестве библиотеки!

Страница 4 из 51 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. регулятор
    от Egor в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 10:58
  2. пид регулятор плк 150 и.м.
    от mihan-987654321 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.09.2010, 12:17
  3. пид регулятор с шим в 110-60
    от AKHolod в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 14:19
  4. ПИД-регулятор
    от trunf в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.11.2008, 23:17
  5. ПИД регулятор
    от Александр М в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.10.2007, 08:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •