Страница 6 из 51 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 509

Тема: ПИД регулятор

  1. #51
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    LIMIT - Ограничитель
    OUT := LIMIT(Min, IN, Max) означает:
    OUT := MIN (MAX (IN, Min), Max)
    Max задает верхнюю и Min нижнюю границы ограничителя. Если IN больше верхнего или меньше
    нижнего пределов, результат ‘обрезается’ соответственно до Max или Min.
    Если в тягость читать документацию

  2. #52
    Пользователь
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    ПИД регулятор.

    День добрый господа.
    Задумались над идеей создания библиотеки ПИД регуляторов.
    Есть желание учесть Ваши пожелания.

    Отсюда 2 вопроса:
    1. Чем нравится\не нравится библиотека Pid_Reg2? Пожелания и предложения по данной библиотеке.
    2. Приведите пример ПИД регулятора, который по Вашему мнению оптимален. Имя - чей это алгоритм желательно в личку.
    2. Книга Astrom K.J., Hagglund T. Advanced PID Control (и другие книги Astrom K.J) http://www.twirpx.com/file/162015/
    Вкратце на русском есть тут:
    Денисенко В.В. Компьютерное управление технологическим процессом, экспериментом, оборудованием http://www.twirpx.com/file/116346/
    P.S.
    В книгах есть много ошибок, скорее всего введенных намеренно, поэтому советую выводить все расчеты самим...
    Последний раз редактировалось gtfox; 13.06.2012 в 11:09.

  3. #53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aleksandr_Sorokin Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, если "включение при пороговом значении", то получается просто компаратор, который даёт сигналы на включение/отключение котлов, а те в свою очередь регулируются своими регуляторами. Но тогда же это не каскадный регулятор. В таком случае не обязательно следить именно за рассогласованием, можно непосредственно за температурой в коллекторе после котлов. Так или я что-то не правильно понял?
    Система со слежением за дифференциалом рассогласования постоянно пытается убрать разность между реальной и заданной температурой, просто если разность небольшая то и интеграл растёт медленно (но он растёт!) и может быть раз в несколько часов включит дополнительный котёл (или ступень) и таки додавит до заданной температуры.
    Система же с прямым слежением имеет привычку постоянно недобирать несколько градусов, по крайней мере со ступенчатыми горелками. С модулированными вероятно будет несколько лучше, но я думаю что котлы надо включать/выключать по интегралу разности, а уже полировку до заданной температуры доводить PI регулятором горелки последнего включенного ведомого котла, те-же, что имеют более высокий приоритет должны быть включены на полную мощность в обход PI регуляторов - это кстати и есть каскад.

    Создайте в экселе 4 колонки: 1-минуты (1-60), 2-температура, 3-разность от заданной температуры, 4-интеграл разности. И попробуйте поэкспериментировать с колонкой температуры, особенно очевидно будет если в какой-то момент задать несколько одинаковых значений подряд.

  4. #54

    По умолчанию

    Попробую задать вопрос сюда. Сам блоком apid_valve никогда не пользовался (делал сам связку пида и управления клапаном). Но вот в руки попала рабочая программа с данным блоком. Злил на 63 с целью кое-что посмотреть и исправить. И вот возникло несколько вопросов.
    1) Есть там такой параметр внутри как anr_state по типу вроде bool. Так вот он у меня красный invalid. Что это и как оно влияет на работу? И почему так?
    2) Блок адекватно работает только если значение на входе постоянно изменяется?
    3) Хочу вытащить оттуда значение ПИД регулятора. Как я думаю, на вход внутреннего valve_no_pos заводится yreg. Его и буду брать (когда отдельно работаешь все именно так). Теперь вопрос: он же здесь идет от 0 до 100 стандартно?
    Последний раз редактировалось zaur; 07.09.2012 в 09:05.

  5. #55

    По умолчанию ПИД регулятор

    Выкладываю вполне вменяемый регулятор. Испытан на практике на таких параметрах как: разрежение в топке котла, уровень в барабане котла, соотношение топливо-воздух, нагрузка.
    Работает хорошо и предсказуемо.
    Вложения Вложения

  6. #56
    Пользователь
    Регистрация
    10.09.2012
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Вопрос к тем, кто сам писал ПИД. Какую реккурентную формулу использовали для реализации алгоритма?

  7. #57
    Пользователь
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Вопрос к тем, кто сам писал ПИД. Какую реккурентную формулу использовали для реализации алгоритма?
    Цитата Сообщение от gtfox Посмотреть сообщение
    2. Книга Astrom K.J., Hagglund T. Advanced PID Control http://www.twirpx.com/file/162015/
    страницы 64, 414, 420, 428
    Последний раз редактировалось gtfox; 17.10.2012 в 09:26.

  8. #58
    Пользователь
    Регистрация
    10.09.2012
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gtfox Посмотреть сообщение
    страницы 64, 414, 420, 428
    Спасибо, качаю.

  9. #59
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию PID_PWM_CE

    Цитата Сообщение от CEkip Посмотреть сообщение
    Выкладываю вполне вменяемый регулятор. Испытан на практике на таких параметрах как: разрежение в топке котла, уровень в барабане котла, соотношение топливо-воздух, нагрузка.
    Работает хорошо и предсказуемо.
    А не скажете,CEkip, чем определяется минимальная длительность импульсов на выходах Y_UP и Y_DOWN?. Точнее каким способом ее можно задавать?

  10. #60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    А не скажете,CEkip, чем определяется минимальная длительность импульсов на выходах Y_UP и Y_DOWN?. Точнее каким способом ее можно задавать?
    минимальной длительности нет, но если понадобится то можно дописать, а вот время реверса учел сразу - оно фиксированное и = 0,2 сек.
    Последний раз редактировалось CEkip; 18.10.2012 в 12:48.

Страница 6 из 51 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. регулятор
    от Egor в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 10:58
  2. пид регулятор плк 150 и.м.
    от mihan-987654321 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.09.2010, 12:17
  3. пид регулятор с шим в 110-60
    от AKHolod в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 14:19
  4. ПИД-регулятор
    от trunf в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.11.2008, 23:17
  5. ПИД регулятор
    от Александр М в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.10.2007, 08:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •