Страница 43 из 45 ПерваяПервая ... 334142434445 ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 430 из 444

Тема: ПИД регулятор

Цитата Сообщение от SBeaR Посмотреть сообщение
    Самому этим регулятором пользоваться не доводилось. Не было необходимости управлять трехпозиционными исполнителями.
    Для интереса перенес код в CoDeSys. Пробуйте кому интересно.
    Бонусом добавил два блока:
    FB100 "PROC_C" - подпрограмма, предназначеная для изучения принципов ПИД-регулирования. При подаче на вход блока сигнала ПИД-регулятора выход моделирует поведение процесса 3-го порядка. Изменяя задержки можно условно моделировать изменение температуры или давления.
    FB101 "PROC_S" - подпрограмма аналогичная предыдущей, но предназначенная для управления трехпозиционным ПИД-регулятором.
    В симуляторе ПИД-регулятор CONT_S работает как надо,
    но когда загрузил его в реальный ПЛК110-60,
    на его выходах получаются какие-то бешенные импульсы и вообще с контроллером пропадает связь,
    может его надо вызывать как-то по особенному или нужны дополнительные библиотеки?

надо вызывать в отдельной задаче 100мс (как ОВ35 у сименса)

Да, так импульсы стали работать как надо,
    но почему-то связь с ПЛК стала пропадать,
    когда библиотеку удаляю - связь сразу становится стабильной.

Использовал в нескольких проектах CONT_C и никаких проблем со связью не было, поэтому даже сказать ничего не могу по этому поводу.
    Я использую вот такую конфигурацию задач в проекте.
    PLC.png
    Так как у меня процесс не быстрый, то 20 мс на основной цикл вполне хватает. В основном цикле запускается PLC_PRG из которого уже при необходимости вызываются другие процедуры.
    Подпрограмма OB35 запускается раз в 100 мс и в ней выполняются два процесса CONT_C, каждый для своего исполнительного устройства.
    Проблем со связью нет ни с панелью управления (Modbus TCP), ни с CoDeSys.
    Последний раз редактировалось SBeaR; 21.03.2019 в 08:32.

CONT_C в STEP7 используется, как этот ФБ в CoDeSys можно применить ?

Поднимитесь выше на пару страниц, там я выкладывал библиотеку для CoDeSys с реализацией FB41 и FB42.
    http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post294073

Цитата Сообщение от RV9WFJ Посмотреть сообщение
    На библиотеке пароль
    пароль 071811

пароль 071811

Друзья, подскажите, задача следующая: имеем ПЛК110М02 и преобразователь частоты ОВЕН ПЧВ2. По интерфейсу RS485 ПЛК дает задание частоты на ПЧ. Частота вращения вентилятора должна зависеть от температуры воды в котле (стоит газовый клапан, изменяющий соотношение газа от изменения давления воздуха). Я использовал ПИД регулятор из библиотеки Util.lib, соответственно выход ПИД регулятора варьировался в пределах от 0 до 16384, что соответствует заданию частоты от 0 до 50 Гц. Но по факту ПИД регулятор работает таким образом, что пока значение температуры не достигнет значения уставки частотник продолжает набор частоты, а после достижения уставки, в силу большой инерционности системы, котел успевает уйти в безаварийный останов до того, как частота снизится. Возможно я что-то не понимаю и данный ПИД регулятор вообще не подходит для подобной задачи. Буду благодарен за советы.

Пользователь Аватар для capzap

Цитата Сообщение от freeon Посмотреть сообщение
    Друзья, подскажите, задача следующая: имеем ПЛК110М02 и преобразователь частоты ОВЕН ПЧВ2. По интерфейсу RS485 ПЛК дает задание частоты на ПЧ. Частота вращения вентилятора должна зависеть от температуры воды в котле (стоит газовый клапан, изменяющий соотношение газа от изменения давления воздуха). Я использовал ПИД регулятор из библиотеки Util.lib, соответственно выход ПИД регулятора варьировался в пределах от 0 до 16384, что соответствует заданию частоты от 0 до 50 Гц. Но по факту ПИД регулятор работает таким образом, что пока значение температуры не достигнет значения уставки частотник продолжает набор частоты, а после достижения уставки, в силу большой инерционности системы, котел успевает уйти в безаварийный останов до того, как частота снизится. Возможно я что-то не понимаю и данный ПИД регулятор вообще не подходит для подобной задачи. Буду благодарен за советы.
    коэффициенты вообще не изменяли? Не прозвучало это в посте
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

Страница 43 из 45 ПерваяПервая ... 334142434445 ПоследняяПоследняя