Страница 36 из 51 ПерваяПервая ... 26343536373846 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 351 по 360 из 509

Тема: ПИД регулятор

  1. #351

    По умолчанию

    Дык и я на пальцах!
    Если разность уставки и ОС неизменна, то выход интегрального звена линейно непрерывно изменяется по времени.

  2. #352

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Ище скажите - непрерывно )))
    Здесь имеется ввиду с частотой работы контроллера.
    Все остальное делается по одному и тому же таймеру, время которого я могу изменять настройками. Сработал таймер - посмотрели значение уровня - вызвали пид - получили величину воздействия - прибавили величину воздействия к текущему сигналу. И это работает с расходом и шаровым краном управляемым ШИМ прекрасно, но почему-то не работает с уровнем и частотником.
    Если Вы предполагаете, что пид я дергаю регулярно, а воздействие прилагаю к частотнику с каким-то другим интервалом (по смс раз в пару секунд) - это не так. В этом ошибка?
    Последний раз редактировалось mf_; 23.08.2017 в 11:10.

  3. #353

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Если б по интрефейсу на ПЧВ слали..
    Спалил я его

  4. #354

    По умолчанию

    Да +десять символов.

  5. #355

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Боюсь даже спросить.
    А на одной трубе ?
    Кран на подаче, частотник на насос забирающий воду из емкости.
    На всякий случай уточню: давление перед шаровым краном может меняться, давление (сопротивление) после насоса, также, может меняться. Т.е., линейно связать это все не получится.

  6. #356

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    А шаркран прям на изливе ?
    Абсолютно. После него метра 3 трубы идущей до дна емкости.

  7. #357

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Мдя-я-я, задачка.
    Тут где-то графики были. А не хотите смастерить несколько графиков по одной временной шкале -уровень/расход/оба пида прям в КДС ? Минут так за 6-12. У Вас же там вроде 4 минуты цикл болтанки.
    Хочу, но объект далеко. Графики я пока на панель оператора выводил, разные, но в одном временном интервале. При существующих настройках при изменении расхода (вручную) от 2 до 5 кубов в час и обратно с периодом минут в 20, уровень остается стабильным отклоняясь не более 2%. Меня это вполне устраивает. Не устраивает болтанка при стабильном расходе. Сейчас у меня коллега на объекте. Скинул ему программу в которой попробовал сгладить эту пилу рампом... прямо сейчас ждем результата. Отпишусь.

  8. #358

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    А что рамп ? Он ведь может и ухудшить ситуацию
    Да, походу. Только период с амплитудой увеличился.

  9. #359

    По умолчанию

    Добрый день, коллеги!

    Есть система: генератор - инвертор - аккумуляторные батареи.
    Избыточная мощность от генератора после питания полезной нагрузки идет на заряд батарей,
    при недостаточной мощности генератора, мощность для питания нагрузки берется от батарей.

    Мне нужно задавать уставку мощности на генератор, у генератора есть своя система управления,
    в основе которой ПИ-регулятор, на работу которого я не могу влиять.

    Уставка мощности на двигатель задается, исходя из напряжения на батарее.
    Сделал программу, за основу взял ПИД из библиотеки OSCAT (можно брать из родной библиотеки util.lib) - разницы особо нет.
    Проблема в том, что двигатель отрабатывает эту уставку с задержкой до 5-10 минут.

    Получается так:
    - напряжение снизилось до минимума, уставка мощности выросла до максимума, мощность минимальна;
    - выходная мощность растет, следовательно, растет напряжение на батарее, уставка мощности снижается;
    - выходная мощность вырастает до максимума, напряжение максимально, уставка мощности минимальна;
    - выходная мощность снижается, напряжение снижается, уставка мощности растет.

    В общем, из-за того, что генератор отрабатывает уставку с задержкой, получаются автоколебания с периодом около 5 минут.
    Если увеличить емкость батарей, то увеличится период колебаний.

    Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы избавиться от автоколебаний?
    Кто-то использовал блоки автонастройки ПИД из OSCAT? Просьба поделиться в этом случае каким-то рабочим примером.
    Есть ли у кого-нибудь опыт моделирования подобных систем (например, в Matlab)? Просьба дать ссылки на математические модели.
    Что лучше прочитать, чтобы разработать самому такую модель?

  10. #360

    По умолчанию

    1. Обзаводитесь терпением. Уберите всех тех людей, кто вас торопит и кричит что все пропало.
    2. Настройте тренды. Вам нужна уставка (setpoint), переменная процесса (PV) и выход регулятора
    3. Выведете коэффициенты в тэги, чтоб было удобно их подбирать

    Далее почитав мою или другие статьи, таких много - настраиваете и анализируете, лучше стало или хуже.
    Видео в конце посмотрите - поясняет хорошо
    http://lapshinvr.ru/nastrojka-pid.html
    +79104444236
    С уважением,
    Лапшин Вячеслав

Страница 36 из 51 ПерваяПервая ... 26343536373846 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. регулятор
    от Egor в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 10:58
  2. пид регулятор плк 150 и.м.
    от mihan-987654321 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.09.2010, 12:17
  3. пид регулятор с шим в 110-60
    от AKHolod в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 14:19
  4. ПИД-регулятор
    от trunf в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.11.2008, 23:17
  5. ПИД регулятор
    от Александр М в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.10.2007, 08:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •