Страница 34 из 51 ПерваяПервая ... 24323334353644 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 340 из 509

Тема: ПИД регулятор

  1. #331

    По умолчанию

    DSC_1650.JPG
    Фото как это выглядит.

  2. #332
    Пользователь
    Регистрация
    10.09.2012
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mf_ Посмотреть сообщение
    но частота постоянно гуляет в диапазоне +-10 Гц. И угомонить ее у меня не получается. Код ниже,
    Пчшка - довольно шустрый объект, и опрашивать датчик раз в 10 сек тут нельзя - это не воздух в комнате регулировать
    Вообщем надо инициировать расчет вашей уставки actual заметно чаще чем раз в 10 сек.

  3. #333

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Пчшка - довольно шустрый объект, и опрашивать датчик раз в 10 сек тут нельзя - это не воздух в комнате регулировать
    Вообщем надо инициировать расчет вашей уставки actual заметно чаще чем раз в 10 сек.
    Пробовал раз в 1 сек, ситуация не меняется. Мне кажется тут дело не в шустроте объекта, а в том, что за 1 сек уровень не сильно изменится, т.е. график роста или падения уровня достаточно пологий.

  4. #334
    Пользователь
    Регистрация
    10.09.2012
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Значит сам датчик опрашивается медленно модулем аналогового ввода. Скачки то с каким периодом идут?

  5. #335

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Значит сам датчик опрашивается медленно модулем аналогового ввода. Скачки то с каким периодом идут?
    Период колебаний около 4-х минут. Извините, не понял как датчик может опрашиваться медленнее, чем я его опрашиваю (с частотой периода)?
    Т.е. я с заданной частотой 1..10 сек опрашиваю датчик, запихиваю результат в модуль пид, получаю результат - выдаю воздействие.
    Последний раз редактировалось mf_; 17.08.2017 в 13:11.

  6. #336
    Пользователь
    Регистрация
    10.09.2012
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Если 4 мин тогда это конечно не то, а скорее всего неправильные настройки регулятора, может надо ув. П и ускорить И составляющую. Также возможно ПИД-регулятор написан в целочисленке и соответственно возникают погрешности при округлении, отсюда и ступеньки.

  7. #337

    По умолчанию

    PID из стандартной библиотеки Util.lib. С коэффициентами как только я не плясал, влияет только на период колебаний. Единственное что не пробовал - скормить регулятору коэффициенты меньше единицы.
    Был обрадован стабильной работой регулятора для поддержания расхода (который меняется моментально), и думал, что уж с уровнем, который медленный, я справлюсь и подавно.. Ан нет.

  8. #338
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,240

    По умолчанию

    Можно попробовать ПИД-регулятор встроенный в ПЧ, если не хуже получится, лишние "железки" - выкинуть!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #339

    По умолчанию

    Если получится лучше - суть проблемы в реализации пид-регулятора, значит будем искать другую или писать свою. Правда, насчет второго сомневаюсь. Тут этот велосипед каждый пишет с начала жизни форума... неужели никто еще не написал стоящего?
    А лишних железок нет - контроллер выполняет много других задач, а эта - прицепом.
    Последний раз редактировалось mf_; 17.08.2017 в 13:56.

  10. #340
    Пользователь
    Регистрация
    10.09.2012
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mf_ Посмотреть сообщение
    А лишних железок нет - контроллер выполняет много других задач, а эта - прицепом.
    Так вам и говорят возложить эту функцию на ПЧ, обычно работает лучше.

Страница 34 из 51 ПерваяПервая ... 24323334353644 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. регулятор
    от Egor в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 10:58
  2. пид регулятор плк 150 и.м.
    от mihan-987654321 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.09.2010, 12:17
  3. пид регулятор с шим в 110-60
    от AKHolod в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 14:19
  4. ПИД-регулятор
    от trunf в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.11.2008, 23:17
  5. ПИД регулятор
    от Александр М в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.10.2007, 08:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •