Страница 33 из 51 ПерваяПервая ... 23313233343543 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 330 из 510

Тема: ПИД регулятор

  1. #321
    Пользователь Аватар для Dimooon
    Регистрация
    04.05.2013
    Адрес
    Казахстан,Рудный
    Сообщений
    450

    По умолчанию

    Здравствуйте, хочу использовать ПИд регулятор для нагревателей в безумно инертной системе, накачал целое ведро библиотек всевозможных, подскажите пожалуйста - какую бибку лучше использовать, т.к. запутался в них наглухо. Мне бы с автонастройкой подошло, т.к. вручную высчитывать не научили. До этого использовал разок пид регулятор из Util.lib, но там автонастройки нет, научным тыком коэффициенты подбирал. Хочется другое что-то попробовать, столько решений существует - глаза разбегаются. Помогите подобрать оптимальное решение пжс. А то у нас или долго греть надо, или, если быстро нагревать, по инерции уставку пролетаем.
    Для начала хочу спросить - что использовать? У меня есть PID_Regulator.lib и Pid_Reg2.lib. Начал обе расковыривать, но еще не определился - какую выбрать. Интересует работа в ШИМ режиме, но я еще ничего не докупал, имею возможность взять модуль аналогового вывода 4-20, если это более рациональное решение
    Последний раз редактировалось Dimooon; 08.08.2017 в 06:06.

  2. #322
    Пользователь Аватар для Пьер
    Регистрация
    26.01.2011
    Адрес
    Земля
    Сообщений
    518

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimooon Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, хочу использовать ПИд регулятор для нагревателей в безумно инертной системе, накачал целое ведро библиотек всевозможных, подскажите пожалуйста - какую бибку лучше использовать, т.к. запутался в них наглухо. Мне бы с автонастройкой подошло, т.к. вручную высчитывать не научили. До этого использовал разок пид регулятор из Util.lib, но там автонастройки нет, научным тыком коэффициенты подбирал. Хочется другое что-то попробовать, столько решений существует - глаза разбегаются. Помогите подобрать оптимальное решение пжс. А то у нас или долго греть надо, или, если быстро нагревать, по инерции уставку пролетаем.
    Для начала хочу спросить - что использовать? У меня есть PID_Regulator.lib и Pid_Reg2.lib. Начал обе расковыривать, но еще не определился - какую выбрать. Интересует работа в ШИМ режиме, но я еще ничего не докупал, имею возможность взять модуль аналогового вывода 4-20, если это более рациональное решение
    У меня тоже была супер инертная система, автонастройка уходила в забытье. Воспользовался PID_FUNCTION (овеновской библиотекой). Поподбирал коэффициенты пару недель и все отлично работает. держит в полосе +- 0.5 градуса. меня устраивает.
    Не зная броду, не суйся в воду. (Пословица.)
    Век живи, век учись(а умрешь дураком).
    Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию.

  3. #323

    По умолчанию

    Это видео в конце статьи вам поможет. Чем инертнее контур. тем инертнее должны быть подобраны коэффициенты

    http://lapshinvr.ru/nastrojka-pid.html
    +79104444236
    С уважением,
    Лапшин Вячеслав

  4. #324

    По умолчанию

    лично я работаю с нагревателями\охладителями, и мне нужно, чтобы в пидрегуляторе был нагреватель, охладитель, сигнал выхода на уставку регулирования, а еще управляющий вход включающий фб, и вход выключающий фб, (лучше чтоб включался и отключался импульсом-"кнопка"). Чтобы на уставку быстро выходил, и тока когда осталось 10-15% замедлялся, плавно подходя к уставке.

  5. #325

    По умолчанию

    Добрый день. Собрал пид регулятор на стандартной библиотеке Util.lib.
    Протестировал на шаровом кране с эл. приводом без обратной связи для поддержания давления в трубопроводе. Работает, но кажется случайным образом быстро подобрал коэффициенты. Приехали на объект, здесь пид должен был регулировать расход все тем же шаровым без обратной. Три дня угрохал на подбор коэффициентов, после чего задумался... неужели нет никаких расчетных методов??? Каким образом подбираются коэффициенты в модулях автонастройки? Замутил фб с расчетом значений а и L для метода CHR отсюда http://www.bookasutp.ru/Chapter5_5.a...rametersChoose Здесь коэффициенты пид регулятора рассчитываются из переменных полученных из времени задержки реакции и угла перелома графика... И вот тут я не понял, каким образом мне запустить сей процесс? Предположу, что нужно открыть кран на определенную величину и обрабатывать график изменения расхода по времени. Ладно, другой вопрос: кто-то пробовал таким образом рассчитывать коэффициенты? Работает ли это?
    В процессе подбора выяснилось, что одни и те же коэффициенты не подходят для уставок с разным знаком, т.е. если нам нужно снизить расход, обязательно без перерегулирования, то подобранные коэффициенты при повышении уставки расхода приводят к значительному перерегулированию, и наоборот (коэфф-ты подобранные для повышения расхода без перерегулирования приводят к провалу при понижении расхода). Как быть? Программно задавать разные коэфф-ты для одного регулятора или лучше использовать разные регуляторы?
    Да, еще вопросик.. несколько раз замечал, что при снижении уставки расхода, реальный расход, регулируемый пид-регулятором, сначала идет резко вверх, а затем, после некоторого горизонтального дрейфа, плавно снижается к уставке. Из-за чего это происходит понять не успел. Предполагаю, что из-за интегратора. Может он переполнятся (целочисленно) и выдает отрицательное значение вместо положительного... В пид есть флаг переполнения, я его никак не обрабатываю программно. Может быть в этом дело? Что посоветуете? Извините за сумбурность... накопилось...

  6. #326
    Пользователь
    Регистрация
    10.09.2012
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mf_ Посмотреть сообщение
    Предполагаю, что из-за интегратора.
    Скорее всего, обычно это самое проблемное место в регуляторах, не всегда грамотно прописано и отлажено.

  7. #327
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mf_ Посмотреть сообщение
    . В пид есть флаг переполнения, я его никак не обрабатываю программно.
    Программировать я не умею, поэтому сделал так:
    PID_2.png

    Скорее всего это не правильно, но у меня этот регулятор работает уже несколько лет на нагреватель с довольно небольшой тепловой инерцией (керамический ИК-излучатель).

  8. #328

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sulfur Посмотреть сообщение
    Программировать я не умею, поэтому сделал так:
    Спасибо, потестирую.
    Несколько замечаний к своему же посту.
    Цитата Сообщение от mf_ Посмотреть сообщение
    Замутил фб с расчетом значений а и L для метода CHR отсюда http://www.bookasutp.ru/Chapter5_5.a...rametersChoose Здесь коэффициенты пид регулятора рассчитываются из переменных полученных из времени задержки реакции и угла перелома графика... И вот тут я не понял, каким образом мне запустить сей процесс? Предположу, что нужно открыть кран на определенную величину и обрабатывать график изменения расхода по времени.
    Если с регулятором уровня такой финт прокатил, то с расходом так не получится, потому что график в этом случае уходит резко вверх без всякой задержки... во всяком случае, она очень мала. Как быть?
    Также, с нетерпением жду совета по поводу разных коэффициентов для ниспадающего и возрастающего графиков.

  9. #329

    По умолчанию

    Завтра проверю работу ПИД с разными коэффициентами вверх и вниз.
    Правильно ли я понимаю, что при смене уставки можно смело обнулять интегральный компонент?
    По поводу остальных сомнений нет - можно обновлять, т.к. они не несут в себе исторических данных.

  10. #330

    По умолчанию

    Разные коэффициенты сносно работают для регулировки расхода с помощью трехпозиционного шарового крана (управление по шим).

    Однако, не могу разобраться с ПИД регулятором для частотника поддерживающего уровень. Уровень поддерживается постоянным (+-1%) даже при сильных колебаниях расхода, но при постоянном расходе (стабильный уровень поддерживается) но частота постоянно гуляет в диапазоне +-10 Гц. И угомонить ее у меня не получается. Код ниже, могу предположить, что как-то не так работаю с аналоговым регулированием (4..20мА).

    Код:
    FUNCTION_BLOCK pid_pchv
    VAR_INPUT
    	actual:REAL;
    	set_point:REAL;
    	kp: REAL;
    	tn: REAL;
    	tv: REAL;
    	z:REAL;
    	y_max:REAL;
    	period:WORD;
    	reset:BOOL;
    END_VAR
    VAR_OUTPUT
    	out_real:REAL;
    END_VAR
    VAR
    	PID:PID;
    	y_min:REAL;
    	e:REAL;
    	y_real: REAL;
    	y_int: INT;
    	tm1:TON;
    END_VAR
    
    tm1(IN:=TRUE, PT :=  WORD_TO_TIME(period*1000+10));
    y_min:=-1*y_max;
    IF tm1.Q THEN (*опрашиваем датчик раз в 10 сек*)
    actual := (actual- 4)/0.16; (*переводим ток в уровень от 0 до 100*)
    e := actual - set_point;
    	IF ABS(e) > z THEN
    		pid(
    			ACTUAL := e,
    			SET_POINT := 0,
    			KP := kp,
    			TN := tn,
    			TV := tv,
    			Y_MIN := y_min/100, (*мА*)
    			Y_MAX := y_max/100); (*мА*)
    
    	END_IF
    	tm1(IN:=FALSE);
    END_IF
    
    out_real := -y_real; (*возвращает разницу которую нужно добавить к текущему значению токового выхода*)
    y_real:=0;
    Последний раз редактировалось mf_; 17.08.2017 в 11:00.

Страница 33 из 51 ПерваяПервая ... 23313233343543 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. регулятор
    от Egor в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 10:58
  2. пид регулятор плк 150 и.м.
    от mihan-987654321 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.09.2010, 12:17
  3. пид регулятор с шим в 110-60
    от AKHolod в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 14:19
  4. ПИД-регулятор
    от trunf в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.11.2008, 23:17
  5. ПИД регулятор
    от Александр М в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.10.2007, 08:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •