Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 59

Тема: Снова энкодер ПЛК110

  1. #11
    Пользователь Аватар для Валерий Бурик
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    г. Лебедин
    Сообщений
    112

    По умолчанию

    Я, могу Вам только посочувствовать! По всей видимости необходимо принимать другое, или более кардинальное решение задачи. А какая марка энкодера?

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валерий Бурик Посмотреть сообщение
    Я, могу Вам только посочувствовать! По всей видимости необходимо принимать другое, или более кардинальное решение задачи. А какая марка энкодера?
    Другое решение принимать поздно. Контроллер уже приобретён, оборудование изготовлено и должно быть сдано заказчику через несколько дней.
    Проблему я, конечно, решу программным путём. Но я рассчитывал получить полноценный счётный модуль в составе ПЛК, наподобие как, например, в контроллере 314-2BG03 от Випы
    а получил дулю, и теперь, вместо того,что бы спокойно и быстро выполнить свою работу, придётся выёживаться, как мухе на стекле.
    Последний раз редактировалось olc; 28.10.2011 в 22:00.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Во первых кто мешает переконвертировать ФБ из степа в КДС
    Мешает здравый разум. Как Вы это себе представляете?
    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Во вторых, Вы не сможете изменить ни одно входное значение ПЛК, потому что они фиксированы и данные берут от внешних устройств,
    Я об этом догадываюсь.
    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    по Вашей логике ПЛК вообще бесполезная вещь
    Я такого не говорил. Просто удивляюсь - у кого хватило ума разработать счётчик без сброса в ноль, не говоря уже о предустановке.
    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    В третьих есть библиотека OSCAT, а в ней ФБ INC_DEC и он Вам вполне мог бы сгодится,
    За такой совет - большое спасибо, обязательно посмотрю, что за библиотека.
    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    если бы Вы взяли энкодер серий DRS или DGS а не DFS, хотя и DFS можно программно снизить количество импульсов с 65536 до 65000
    Энкодер я взял DFS-60. DRS вроде как снимаются с производства. По крайней мере, мне так манагер из Сик сказал. А какая разница - какой энкодер? Вроде бы у всех есть сигналы А, В и Z, и все работают одинаково.

    PS. Посмотрел, что за ФБ INC_DEC в библиотеке OSCAT. Это программная обработка двух сигналов с дискретных входов. Я такую программулину уже написал за две минуты. Я рассчитывал получить АППАРАТНЫЙ скоростной счётчик, работающий в фоновом режиме, независимо от моей программы. А программа должна была только считывать количество импульсов из регистра.
    В принципе, я такой счётчик и получил. Только в ноль сбросить его не могу. А без этого - на кой он мне нужен? Кто догадался сделать такого уродца?
    Последний раз редактировалось olc; 28.10.2011 в 22:23.

  4. #14

    По умолчанию

    Леонидыч, че-то ты злой сегодня в тяпницу-то вечером! Добрее, к людям помягше))
    А по поводу уродца ты прав, конечно.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от olc Посмотреть сообщение
    ...
    В нормальных промышленных контроллерах (Siemens, Vipa например) нет никаких проблем со встроенным счётным модулем. Во-первых, он не 16-ти разрядный, а 32-х. Два байта в памяти контроллера пожалели? 65000 - это очень мало. У меня энкодер даёт больше 65000 за один оборот. Во-вторых, функциональный блок для управления этим модулем имеет тьму входных параметров, с помощью которых можно заставить работать счётчик во множестве всевозможных режимов. Его можно сбрасывать и предустанавливать, запрещать и разрешать счёт как угодно, задавать направление счёта, заставить генерировать прерывание..
    Здесь даже обнулиться нельзя. Какова практическая польза от такого энкодера? Какие прикладные задачи можно решать с его помощью?
    все можно сделать...ручками!

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    И еще раз повторю ни о каком обнулении входа ПЛК речи быть не может, если на энкодере что то подобное есть, так подайте с выхода ПЛК reset-сигнал на энкодер
    Как Вы себе представляете работу встроенной в ПЛК процедуры счета импульсов с энкодера? Сам энкодер это ничто иное, как колесо с дырками и фотодатчиком, который считывает эти дырки, чего туда можно записать??? Это ж железяка! А вот в регистр контроллера записать можно все! Не надо ля-ля. И если разработчики сделали недоизделие, то надо это признать. Очевидно, так и есть, поскольку ничего не отвечают по этому поводу. А еще у меня есть большое подозрение, что они вообще содрали этот контроллер у китайцев, потому и энкодерный счетчик такой, что с ним ничего сделать нельзя!

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Ну всем должно быть понятно что энкодеры работающие на частоте 250кГц и выше работать не будут, Вас чем привлек ПЛК110 ценой, так ищите и внешнее оборудование той же ценовой категории.

    Мне не нужно 250кГц. Меня вполне устроили бы 2.5кГц. Частота импульсов на выходе энкодера пропорциональна частоте его вращения. А ПЛК110 привлёк не только ценой, но и тем, что в технических характеристиках заявлено наличие аппаратного счётного модуля на быстрых дискретных входах. Модуль этот работает, и достаточно шустро. Только разработчики не захотели сделать сброс внутреннего регистра этого модуля, и ничего не написали об этом в технической документации.

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    И еще раз повторю ни о каком обнулении входа ПЛК речи быть не может, если на энкодере что то подобное есть, так подайте с выхода ПЛК reset-сигнал на энкодер
    Вход ПЛК - это два дискретных входа, которые обнулять не нужно. К этим входам подключены сигналы А и В инкрементального энкодера. Обнулить энкодер - всё равно что обнулить индуктивный датчик. Обнулять нужно аппаратный реверсивный счётчик внутри контроллера, управлять которым, вероятно, как-то можно через внутренние регистры контроллера. Но эта возможность почему-то недокументирована.

    Цитата Сообщение от DARNER Посмотреть сообщение
    все можно сделать...ручками!
    Да я уже сделал. "Но осадок остался". Выходит, экономлю на собственных нервах, а они дороже денег заказчика. Может, и правда лучше покупать проверенные изделия от известных брэндов, а не кота в мешке.
    Последний раз редактировалось olc; 29.10.2011 в 12:44.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    нельзя воздействовать из программы на область ввода начинающихся на %I, а у энкодера адрес %IW0.0
    Что-же помешало гениальным разработчикам этого девайса поместить регистр счетчика, скажем в %QW или %MW?
    Ну это если лень делать вход предустановки или хотя-бы сброса.
    Последний раз редактировалось Алексей Дмитриев; 29.10.2011 в 20:45.

  9. #19

    По умолчанию

    Нет, сам счётчик пусть остаётся в области %I. Надо просто добавить управляющий регистр в области %Q. В этом регистре задействовать всего несколько бит:
    0- сброс
    1- запрет/разрешение счёта
    2- направление счёта
    С таким минимумом уже можно как-то работать.

  10. #20

    По умолчанию

    Можно, конечно, и так. Но для разработчиков проще перетащить в область, в которую можно писать, и универсально - пиши любое значение, то есть не всегда достаточно только сброса.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Снова о сокетах!
    от Леонид в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.03.2011, 16:06
  2. снова про умный дом и плк
    от dbkrasn в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.12.2009, 22:53
  3. и снова 212
    от мастер в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.11.2009, 07:22
  4. И снова АС-4...
    от uagd в разделе Эксплуатация
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 09.02.2009, 14:17
  5. и снова о си-8
    от Владимир А. в разделе Эксплуатация
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 06.02.2009, 14:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •