Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 57

Тема: ПЛК110 - Отмер длины энкодером.

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    импульсами, поступающими с энкодера.
    Вообще в Вашем случае лучше работать с быстрыми входами на прямую, через таймер 20мкс. На диске был пример.
    Если не разберетесь, пишите в личку я делал такую задачу. Сброшу.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    импульсами, поступающими с энкодера.
    Вообще в Вашем случае лучше работать с быстрыми входами на прямую, через таймер 20мкс.
    1. Во время сброса механизм стоит на месте, никаких импульсов с энкодера не поступает.
    2. Я не понял - зачем мне работать с входами напрямую? В контроллере есть аппаратный счётчик, специально предназначенный для того, чтобы не работать с быстрыми входами напрямую. Может, всё-таки, разработчики доведут его до ума?

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Можно и через счетчик, который считает импульсы поступившие на вход за цикл ПЛК .
    Очень удобно. Складывайте значения. При остановке, для обрезки изделия, сбрасывайте регистр со сложенным значением в ноль.

  4. #14
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Значение после сброса через указатель должно быть равно сброшенному. У меня оно никогда не возвращалось к старому.

  5. #15

    Exclamation

    ТОЖЕ СТОЛКНУЛСЯ С ТАКОЙ ЖЕ ПРОБЛЕМОЙ НЕОБХОДИМ СБРОС ЭНКОДЕРА В НОЛЬ, В НАЧАЛЕ ЦИКЛА ПРОГРАММЫ И СТАРЫЕ ЗНАЧЕНИЯ МНЕ НЕ НУЖНЫ (ЭНКОДЕР БЕГАЕТ ТУДЫ-СУДЫ).
    ВОТ ТОЖЕ ЛОМАЮ ГОЛОВУ, МОЖЕТ РАЗРАБОТЧИКИ СЖАЛЮТСЯ И ВСТРОЯТ СБРОС В МОДУЛЬ ЭНКОДЕРА.
    ТОТО БЫ СЧАСТЬТЬЕ ПРИВАЛИЛО, ДУМАЮ НЕ ТОЛЬКО МНЕ
    Последний раз редактировалось bgn62; 22.11.2011 в 01:35.

  6. #16

    По умолчанию

    придумывая свои способы вы не учитываете структуру работы контроллера... вспоминайте школу =>
    - чтение аппаратных переменных ( в том числе регистров энкодеров )
    - пользовательские действия (занимают неопределенное время! )
    - запись аппаратных переменных

    дык вот, между считыванием и записью проходит время, за которое вполне вероятно аппаратные переменные могут непредсказуемо поменяться... и обнулите вы другое значение, потеряв информацию!
    чтобы иметь однозначно выполняемый код - вам и разрешено лишь читать аппаратную переменную... создавайте себе свою и делайте чо заблагорассудиться.... не надо свой отдельный случай (длительное время пофиг на значение переменной) вводить в ранг закона.
    То что модуль "Энкодер" глючит тема отдельной песни ))) Прерывания на ПЛК110 и правда надежнее работают!

  7. #17
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bgn62 Посмотреть сообщение
    ТОЖЕ СТОЛКНУЛСЯ С ТАКОЙ ЖЕ ПРОБЛЕМОЙ НЕОБХОДИМ СБРОС ЭНКОДЕРА В НОЛЬ, В НАЧАЛЕ ЦИКЛА ПРОГРАММЫ И СТАРЫЕ ЗНАЧЕНИЯ МНЕ НЕ НУЖНЫ (ЭНКОДЕР БЕГАЕТ ТУДЫ-СУДЫ).
    ВОТ ТОЖЕ ЛОМАЮ ГОЛОВУ, МОЖЕТ РАЗРАБОТЧИКИ СЖАЛЮТСЯ И ВСТРОЯТ СБРОС В МОДУЛЬ ЭНКОДЕРА.
    ТОТО БЫ СЧАСТЬТЬЕ ПРИВАЛИЛО, ДУМАЮ НЕ ТОЛЬКО МНЕ
    почему не хотите воспользоваться опытом Сименса с его FM-ами, я конечно точно не знаю но может СИ30 Вам подойдет

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Артюховский Посмотреть сообщение
    придумывая свои способы ......
    А ЗАЧЕМ МНЕ ИХ ПРИДУМЫВАТЬ, ТО О ЧЕМ ВЫ ПИШЕТЕ Я ПОНИМАЮ, НО СЧИТАЮ, ЧТО ЧЕМ УДОБНЕЙ ИНСТРУМЕНТ, ТЕМ КАЧЕСТВЕННЕЙ ВЫЙДЕТ ИЗДЕЛИЕ. И ЕСЛИ В СЧЕТЧИКЕ ЕСТЬ ВХОД СБРОСА, ТО ЕГО БОЛЕЕ УДОБНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ. И ОВЕН МНЕ НУЖЕН НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ УПРАЖНЯТЬСЯ В ПРОГРАММИРОВАНИИ, А ЧТОБЫ КОНКРЕТНЫЙ СТАНОК НАДЕЖНО РАБОТАЛ. ЧЕМ БЫСТРЕЕ НАПИШУ КОД, ТЕМ БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ НА ОТЛАДКУ. И ЕСЛИ ОКАЖЕТСЯ, ЧТО НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ВАШИ СОВЕТЫ, ТОГДА ЭТИМ И ЗАЙМУСЬ.
    НА ДАННЫЙ МОМЕНТ СТАРЫЕ ДАННЫЕ ОТ ЭНКОДЕРА ТОЛЬКО МЕШАЮТ И ПРИХОДИТСЯ ВЫЕЖИВАТЬСЯ КАК МУХА НА СТЕКЛЕ, ЧТОБЫ ОТ НИХ НЕ ЗАВИСЕЛ СЛЕДУЮЩИЙ ЦИКЛ ПРОГРАММЫ

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    почему не хотите воспользоваться опытом Сименса с его FM-ами, я конечно точно не знаю но может СИ30 Вам подойдет
    БАТЕНЬКА, ДА ЗА ВАШИ ДЕНЬГИ ЛЮБОЙ КАПРИЗ

  10. #20
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Ну и в чем проблема? писали же, что подмодуль энкодер подходит только до определенной, очень небольшой скорости. В документации приведены максимальные скорости для входов ПЛК и не работает этот подмодуль на максимальных скоростях.
    НО есть прямой доступ к быстрым входам, есть скоростной счетчик и можно использовать внешние устройства. К примеру СИ или модули скоростного счета др. производителей.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 30.11.2010, 09:02
  2. плк110-32 и Rs-232
    от Klik в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.02.2010, 10:54
  3. измерение длины с помощью си-8
    от energetic в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.05.2009, 22:28
  4. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 10.02.2009, 12:11
  5. измерение длины и скорости
    от smokin в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.10.2008, 15:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •