Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 53

Тема: Коммутировать магнитные пускатели с ПЛК

  1. #1
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию Коммутировать магнитные пускатели с ПЛК

    Скажите, пожалуйста, а подмечены ли какие-нибудь проблемы при коммутации релюшками ПЛК100 катушек магнитных пускателей 1-2-й величины?

    Я понимаю, что по номиналам токов все с большим запасом - ПЛК может коммутировать и десяток пускатетелй. Но речь идет о катушках, которые есть индуктивность, да еще и коммутируют эти пускатели всякую гадость (с точки зрения микроэлектронщика).

    Нужны ли какие-то искрогасители или что там еще ставят?

    Второй вопрос: а ставите ли вы ПЛК прямо в том же шкафу, что и такой величины пускатели? Не возникает ли сбоев от искрения и магнитных полей?
    Используются ли какие-то конструктивные или схемные меры защиты?

    Спасибо!

  2. #2

    По умолчанию

    Если питание обмоток переменным током - то всё должно работать и без проблем. Известные мне аналогичные схемы работают более 4 лет. Правда там были релюхи от Шрак :-)
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  3. #3
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Да, питание катушек пускателей я думаю сделать переменным током. А что, это как-то легче с точки зрения помех?

    А что с установкой ПЛК с пускачами в один шкаф? Вот, у меня выходит так:

    три пускателя, коммутирующие 380 В до 30 А, один пускатель мелкий (220 В на 2 А), шкаф кагбэ не жмет, могу поставить и большой. Ну, если не отсоветуете, то на дверку врежу ИП320, а внутренний объем разделю на силовую часть (нижняя?) и "ум" (сверху?). Если могу себе позволить шкаф, скажем, на 600х600х300 - не будет потом мучительно больно за слеты ПЛК?

    Мож вопросы и смешные - так давайте посмеемся вместе! Мне утром ТЗ отдавать, надо же представить, что я хочу сделать

  4. #4

    По умолчанию

    Катушки пускателей обязательно зашунтируйте RC-цепочками (100 Ом, 0,1 мкф). Устанавливать ПЛК в одном шкафу с мощной коммутационной аппаратурой чревато, помехи могут замучать. Много надежнее разместить ПЛК и панель в отдельном шкафу.

  5. #5
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Спасибо.
    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Катушки пускателей обязательно зашунтируйте RC-цепочками (100 Ом, 0,1 мкф).
    А есть в автоматике (я здесь новичек) такие изделия для установки прямо на катушки или на ДИН-рейку? Не могу поверить, что нужно паять навесные элементы...

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Устанавливать ПЛК в одном шкафу с мощной коммутационной аппаратурой чревато, помехи могут замучать. Много надежнее разместить ПЛК и панель в отдельном шкафу.
    Ну, я это подозреваю. Просто думаю, что "мощная" - это очень в широком диапазоне. Потому и уточняю: 2-3 магнитных пускателя 2-й величины, коммутирующие суммарную нагрузку до 10-20 кВА. Это "мощная" или не смешите мои тапочки?

  6. #6

    По умолчанию

    RC-цепочки можно найти готовые или изготовить самому. Бывают пускатели со встроенными RC-цепочками.
    10-20 кВА - это мощная нагрузка. Успехов !

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    RC-цепочки можно найти готовые или изготовить самому. Бывают пускатели со встроенными RC-цепочками.
    10-20 кВА - это мощная нагрузка. Успехов !
    Взгляни пускатели от телемеканик (они же шнадер электрик:-) Там есть всё!!! в том числе на варисторах, на диодах, на двунаправленных пикоогранич. диодах и с RC-цепями.
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  8. #8
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
    Взгляни пускатели от телемеканик (они же шнадер электрик:-) Там есть всё!!! в том числе на варисторах, на диодах, на двунаправленных пикоогранич. диодах и с RC-цепями.
    Я не понимаю. Вот вы делаете проекты (пачками). И всегда ставите шнадеров или все же и с обычными пускачами работаете? Или обычные с ПЛК в одном домике не живут?

  9. #9

    По умолчанию

    2-4 движка примерно по 1 кВт в один щит с ПЛК100 и обычными пускателями уживаются нормально :-)
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  10. #10
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Спасибо, дорогой. А мне как раз заказчик усиленно навязывал один шкаф. И навязал. Я только взял с запасом, там и самому можно спрятаться
    Что ж, разведу как-то питание, растащу ПЛК и пускатели. На худой конец, заэкранирую ПЛК (хотя на мое ИМХО, там по проводам будет помеха, а не по эфиру).

    Если будет все плохо, отпишусь

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •