Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 53

Тема: Коммутировать магнитные пускатели с ПЛК

  1. #21
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валерий Бурик Посмотреть сообщение
    Да нет, просто быстрее все получается
    Тады да.

    Сдал заказчику железяку. Как плохому студенту, не хватило часа Даже сфоткать не успел.

    Интересно сейчас, как люди рисуют схемы с контроллерами. Конечно, ГОСТы и все такое, суров-закон-но-закон... Это ясно. А вот если для себя, если заказчик не притырится к формалистике - ведь удобнее с некоторой привязкой к форм-фактору, к расположению модулей в шкафу.
    Тот же ПЛК-100 - ну, изображу его как А1 прямоугольничком, потом наставлю строго справа и слева якобы разъемов (сколько?), в жизни он будет стоять так, что входы-выходы сверху и снизу... Нужно воображение включать. А нарисую его "домохозяйски", чтобы видно было входы сверху, выходы снизу - дык, легко же потом прослеживать что куда.
    Ну, не будет это схемой по ГОСТу, назову это рисунком на промокашке. А пользоваться удобно
    ТОКА не надо меня забрасывать тапками. Моя схема, как хочу, так ворочу. Интересно, делают ли такие поблажки себе коллеги-автоматчики, существует ли что-то, что можно позаимствовать. ЩАС вот сижу изображаю ПЛК100 в ДипТрейсе. Прикольно.

  2. #22
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Во-во! Итальянцам можно, а нам нет?

    Так эта... А сам-то как малюешь?

  3. #23
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,254

    По умолчанию

    я не умею, у меня образование командное

  4. #24
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    я не умею, у меня образование командное
    Командирское? А впереди на лихом коне?

    У меня тоже пацаны рисовали, я не вникал в их пикады краденые. А сам вот стараюсь пользоваться либо лицензионным, либо демо-студенто-урезанными версиями. Могу себе позволить душевный комфорт

    В диптрейсе во как начинает прорисовываться:
    Изображения Изображения

  5. #25

    По умолчанию

    Как показала практика работы с овеном. Я после их релюх ставлю свои.
    Из минусов нужно БП на 24В, из плюсов - нету помех и можно комутировать чего и куда угодно. Также тепер и на вход релюхи ставлю,(если сухие контакты - концевик, если р-н-р дачтик подключаю через реле или оптопару).
    Поскольку производство далеко от тепличных условий, и нужно надежной работы - все только через реле.
    Мало, того в последнем проекте ПЛК 150 на передней панели частотника, потом витая пара в екране 20М,... а частотник на 240КВт.
    В витой паре изначально было:
    РС232-270Панель, 485 - МДВВ, + одна пара сигнал на пуск частотнику.
    После нескольких дней реальной работы:
    ПЛК РС232 (10см)(РС232-485)-270 Панель.
    Сигнал на пуск пустил так: ПЛК --- 10см -Реле----24В+-----Реле-10см МДВВ.
    Применил преобразователь интерфейсов, так как 232 при включеном моторе и частотнике под накрузкой накрылся медным тазом(менял верхнюю плату).
    Ну и все входа выхода идут через дополнительные реле. Естественно екран витой пары заземлил. Уже пару месяцев полет нормальный, да на 485 со стороны МДВВ и панели надел феритовые кольца.
    Если чего интересно спрашивайте.
    П.С. Реле с индикацией - очень помогает.
    Была такая ситуация ПЛК - отроду месяца два, а одно выходное реле накрылось, диод загорался а комутации небыло, вычислил благодаря промежуточным реле за 10 сек. да и доверия китайским релюхам в ПЛК мало. если б можно было перепаять так бы и делал ))
    Последний раз редактировалось nemo_1977; 17.10.2011 в 18:40.

  6. #26
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Интересно. Спасибо. Давай пройдемся по пунктам.

    Цитата Сообщение от nemo_1977 Посмотреть сообщение
    Из минусов нужно БП на 24В, из плюсов - нету помех и можно комутировать чего и куда угодно.
    Так если уже ставим промежуточные реле, то почему не использовать ПЛК с транзисторными выходами? И выходов побольше, и надежность повыше. Что останавливает?
    Тем более, что:
    Цитата Сообщение от nemo_1977 Посмотреть сообщение
    да и доверия китайским релюхам в ПЛК мало. если б можно было перепаять так бы и делал ))
    Далее.
    Цитата Сообщение от nemo_1977 Посмотреть сообщение
    Также тепер и на вход релюхи ставлю,(если сухие контакты - концевик, если р-н-р дачтик подключаю через реле или оптопару).
    То есть, датчики запитывают обмотки 24-вольтовых реле. Так? А контакты реле либо замыкают входы на клемму "0" (если ПЛК100-220), либо подают то же самое +24 на входы (если ПЛК100-24). О гальванической развязке в последнем случае речь не идет, это КАГБЭ не цель - главное замкнуть внешние "поганые" сигналы" на обмотки реле, а не на входы ПЛК.
    Я верно понял?

  7. #27
    Пользователь
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    Смысл лепить 24 вольтовые релюхи при наличии 24 в входов на контроллере от меня ускользает. Если переход 220-24 тогда да. При работе станции в сильно запыленном помещении (известковый, цементный заводы и т.д.)220 на доп контактах работают получше, в остальных случаях смысла нет.
    А так чем больше бесполезных промежуточных звеньев в схеме тем меньше надежность и сложнее диагностика.
    С овеновскими (омроновскими) релюхами проблем пока не было. Обвеска из добротных релюх выйдет дороже контроллера или модуля раза в два.
    Ферритовые кольца имеет смысл применять на модулях Д (сухой контакт), на ДН (24в) бессмысленно.
    Если большие помехи воспользуйтесь кабелем КИПэВ или подобным, если не приемлите такого по религиозным соображениям, проложите витую пару в заземленном металорукаве (заземления кабеля это не отменяет).

  8. #28
    Пользователь
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nemo_1977 Посмотреть сообщение
    Мало, того в последнем проекте ПЛК 150 на передней панели частотника, потом витая пара в екране 20М,... а частотник на 240КВт.
    А фотографии такого где нибудь показывают?
    Любопытно было бы взглянуть.

  9. #29

    По умолчанию

    По первому пункту:
    Если нужно быстродействие транзисторы+, а с реле - ну так исторически сложилось.
    По второму - основная цель убрать все наводки и тд. с входов выходов контроллера, а релюхи для этого самое то.
    Далее, у нас народ очень веселый - они легко в процессе работы могут порвать линию управления(или сигнальную) ну и как всегда коротнуть на 220 или 380В - были уже такие вещи.
    И если без релюх меняй плату контроллера, а так максимум релюху выкинул.
    По цене: Добротная релюха (двойная 24-220В 16А) около 8евро+ клемник под релюху около 4 евро.
    Витая пара только для связи, УТП 6 кат в екране - не думаю. что сигнальный кабель в екране намного лучше.
    С овеновскими (омроновскими) релюхами проблем пока не было.
    Ну я особо не вникал, прочитал на ней маде ин чина)))
    По фоткам, - буду на обьекте сфоткаю, но это не ранее месяца.

  10. #30
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Всем откликнувшимся большое спасибо за участие! Я намерен вернуться в данную тему, когда наберутся результаты работы моего коммутатора.

    Вопросы же, поднятые уважаемыми коллегами nemo_1977 и SBER, равно как и мои неотвеченные вопросы, тянут на новую тему, чрезвычайно важную для меня. Поэтому приглашаю именно туда!

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •