Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 53

Тема: Коммутировать магнитные пускатели с ПЛК

  1. #11

    По умолчанию

    У меня так:
    Четыре пускателя 300А ---220В---Реле (24-220)--ПЛК
    Все работает на ура и без проблем.

  2. #12
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nemo_1977 Посмотреть сообщение
    У меня так:
    Четыре пускателя 300А ---220В---Реле (24-220)--ПЛК
    Все работает на ура и без проблем.
    Подожди, не уходи! Спросить хочу

    То есть, поставил после ПЛК еще маленькие релюши? А выход ПЛК - релейный или транзисторы?

    То есть, ставил релюшки потому что а ПЛК их нет или потому, что хотел вывести всякие страшные токи из меленького тела ПЛК?

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    На 10-20квт вполне достаточно реле встроеных в плк. Плк100 будет нормально работать с 20 кВт пускателями в одном шкафу, хотя я их все равно по разным углам стараюсь растаскивать.
    Как все это выглядит можно посмотреть на форуме в разделе наши проекты.

  4. #14
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Спасибо за дележку опытом. Это очень ценно для новичка в сильных токах. Конечно, я тоже растащу. И еще, уважаемый Gans мне посоветовал поставить БСФ по питанию ПЛК и ИП320. Обязательно поставлю. Копеечное дело, а не помешает.
    А уж искрогасящие цепочки... Ну, проплатил я пускатели ПМ-S-40. В них такого чуда нет, как и специальных мест, куда специальные цепочки ставятся. Навешивать самопальщину не хочу. Попробуем так. Наше славянское авось

    Цитата Сообщение от SBER Посмотреть сообщение
    Как все это выглядит можно посмотреть на форуме в разделе наши проекты.
    Ну, это не так наглядно, как кажется специалистам. Хотя, схожу еще раз, посмотрю.

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    19.06.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    Я бы при таком раскладе "три пускателя, коммутирующие 380 В до 30 А" однозначно разделил бы один большой шкаф на два меньших. В одном размещается вся сила в другом ПЛК и его обвязка. Во первых идет удобство и безопасность обслуживания т.е. при наладке будешь в основном лазить в КИПовском шкафу где отсутствует сила. Тот кто видел последствия замыканий в щите с номинальным током 100 А я думаю меня поймет! При наладке своей схемы ты не гарантируешь ведь состояние эл двигателей или другой силовой нагрузки питаемой от силы, а там может быть любой сюрприз. Второе если все таки бахнет (а это как полказывает практика все таки бывает) в силовом шкафу восстанавливать будет проще и быстрее одну силу, чем драить и проверять шнурки еще и КИПовской части, да и в зависимости от многих паметров "как шарик погуляет" ПЛК и обвязка его может привратиться в мусор! А это отразится на стоимости затрат на восстановление! В третих разнесение по двум смежным шкафам должно улучшить ЭМС, а это я думаю при той технике которую вы собираетесь применить (ПЛК настоящего форума и обычные пускатели) немаловажно. Да согласен красиво смотрится все в одном шкафу но реалии дальнейшей эксплуатации все же за разделение!
    Последний раз редактировалось ksn33; 08.10.2011 в 08:12.

  6. #16
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Интересное предложение. Именно в смежном - решает хотелку заказчика, ШОБИ ВСЕ В ОДНОМ. И практически представляет собой полностью разделенную (обезпопасенную до предела) систему.

    Что ж, шкаф уже есть, зеленое животное внутри давит еще 2 не покупать
    А что, если тупо перегородку поставить? Перегородка красивая - это еще надо попотеть, я понимаю.
    Или. Имеющийся шкаф 600х600х300 позволяет вообще поставить киповскую часть в "а в сундуке заяц, а в зайце утка, а утке яйцо"... Маленький металлический ящик прикрутить жопой к дверце большого, чтобы он открывался внутрь. По-моему, пошли галлюцики

  7. #17
    Пользователь
    Регистрация
    19.06.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    В подобном случае я применил перегородку. Реконструировали систему управления, шкафы 2-х метровые менять было дорого, начинка влазила в один перегородка обеспечила желаемое.

  8. #18
    Пользователь Аватар для Валерий Бурик
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    г. Лебедин
    Сообщений
    112

    По умолчанию

    А мне повезло! Шкафы китайские с передними и задними дверями. Спереди у меня "сила", сзади контроллер. RC цепочки ставить нужно обязательно. Могут просто обгореть контакты в реле контроллера. На форуме один ругался на Омроновские реле, но потом признал, что был не прав. Не прокладывайте входа рядом с выходами. Кабеля от датчиков тяните прямо через шкаф к контроллеру, там и установите переходной разьем. Очень Вам будет полезно посмотреть конструкцию шкафов, месяца два назад тема очень живо обсуждалась. Там приведены даже фотографии внутренностей шкафов. Провода на пускатели, нужно разделывать через концевики, а не обпаивать. И еще, запитайте контроллер от 220 вольт, только не от шкафа где он стоит, а от разделительной линии через 10 и более метров, подальше от силового оборудования. к автоматам сети. Будет работать сварка, программа не слетит. У меня от сварки фотодатчики ловят помеху, считают ложно. Правда и я умудрился пустить на датчики не экранированный провод. Но сварка при работающей линии по-моему это круто....
    С уважением и успехов.

  9. #19
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валерий Бурик Посмотреть сообщение
    Очень Вам будет полезно посмотреть конструкцию шкафов, месяца два назад тема очень живо обсуждалась. Там приведены даже фотографии внутренностей шкафов.
    Ну, в той теме больше трепа, чем фоток. Чтобы почерпнуть полезное, приходится рыть много страниц. Хотя, для меня есть поучительные моменты.

    Цитата Сообщение от Валерий Бурик Посмотреть сообщение
    Провода на пускатели, нужно разделывать через концевики, а не обпаивать
    А почему? Мы обычно ведем монолитным проводом, мощности позволяют использовать до 2,5 квадратов, легко прокладывается. Но интересно знать, что такого плохого в залуживании? Выскакивают?

    Цитата Сообщение от Валерий Бурик Посмотреть сообщение
    И еще, запитайте контроллер от 220 вольт, только не от шкафа где он стоит, а от разделительной линии через 10 и более метров, подальше от силового оборудования.
    Ну, у меня сделан отдельный ввод для питания шкафа. Коммутируемые силовые линии могут идти совершенно отдельно - только по силовым контактам пускателей.

    Ладно, шкаф готов, завтра сдам, а там видно будет. На полную мощность его включат только через пару недель. Трансформатор мотают.

    Спасибо всем, кто откликнулся!

  10. #20
    Пользователь Аватар для Валерий Бурик
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    г. Лебедин
    Сообщений
    112

    По умолчанию

    (А почему? Мы обычно ведем монолитным проводом, мощности позволяют использовать до 2,5 квадратов, легко прокладывается. Но интересно знать, что такого плохого в залуживании? Выскакивают?)

    Да нет, просто быстрее все получается. Снял изоляцию, надел концевик, обжал, и готово. Через время припой на проводе "проседает", и приходится через время дотягивать, а концевик если ужал, то ужал. А так ничего плохого в залуживании нет, хотя по закону необходимо после пайки снимать остатки флюса спиртом. Через года флюс все-таки окисляет припой.
    С уважением, и успехов!

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •