Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 102

Тема: ПЛК 63 в примерах

  1. #61
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Ой, не туда засунул
    электронщик до мозга костей и не только

  2. #62

    По умолчанию

    Давно, смотрю, тема не поднималась, только поиском и нашел. Примете новичка? Тоже хочу приобщиться к этому увлекательному делу.
    Немного поясню свою ситуацию.
    Имею у частном доме старый чугунный котел КЧМ-7. Сейчас у меня работой котла управляет автоматика КАРЭ-50 http://kotelkz.ru/kotel/kare.php в паре с датчиком-регулятором типа Т32М http://www.tsf2000.ru/spec_t32m.html
    Сама же автоматика занимается только контролем безопасности собственно котла и управляется исключительно внешним переменным напряжением 220В из осветительной сети. Поэтому и возникло желание управлять микроклиматом во всем доме не примитивным Т32М, а погодозависимым автоматом, что бы не бегать каждый раз в котельную и наугад крутить ручку уставки. То есть в газовую часть я вообще вмешиваюсь.
    Варианты смотрел разные, техподдержка ОВЕН посоветовала ТРМ-51 в модификации 05. На самом деле мне подойдет любой контроллер, который, замыкая контакты своего реле (электромагнитного или твердотельного), будет подавать 220В на клапан КАРЭ, тем самым включая котел и поднимая температуру теплоносителя в соответствии с определенной функцией. Функция - та самая кривая, которую очень желательно было бы менять. Причем, один раз - при подстройке под конкретный объект, то есть мой дом, и последующие - в зависимости от погоды, то как ветер сильный или еще что-то. Хотя было бы неплохо по вертикальной оси график функции двигать в зависимости от ветра автоматически. А то окна хоть и утепленные, но деревянные, и инфильтрация воздуха подчас играет злую шутку и выдувает все тепло.
    В принципе, "защиту от ветра" можно сделать даже не программно, а на этапе монтажа датчика уличной температуры. Мысль заключается в том, что если его поставить во внутренний угол дома, - а у меня есть именно такой и именно строго на север, - то в безветрие он будет находиться в тепловых полях самого дома, завышая истинное значение температуры воздуха окружающей среды. Для компенсации этого искажения показаний мне понадобится корректировка "нуля". Если же скорость ветра усилится, влияние тепловых полей на точность будет сказываться в меньшей степени, датчик будет показывать более низкие температуры, тем самым внося желательную поправку в метели. Кроме того, в большей степени будет учитываться и теплоинерционность самого дома. Естественно, место установки будет выбрано вдали от окон.
    Вроде бы и подходит ТРМ151. У него два датчика температуры, управление не ПИД, а именно в ключевом режиме, то есть 1/0 через реле, можно составить два графика по десять точек каждый. Для моей конкретной цели вполне достаточно, ибо она одна: через реле включать горелку. Нет у меня ни трехходовых кранов, ни прочих хитростей. Циркуляционные насосы работают весь отопительный сезон и внимания не требуют. Но!
    Но при цене ПЛК73, который мне посоветовали посмотреть, сопоставимой с комплектом ТРМ151+"интерфейс 232<->юсб", хочется попробовать гибкости ПЛК. Ведь тогда можно будет управлять и тремя электрическими бойлерами горячей воды, и греющим кабелем на северном склоне, где теперь нет сосулек, и еще чем-нибудь ))) Первоначально хотел под бойлеры заточить мастеркитовский таймер-термостат ВМ8036, но один умный робот всегда лучше россыпи жесткой логики, особенно, если его легко настраивать и мониторить с десктопа.
    Итак, если есть нечто работоспособное из экспериментальных программ уважаемых форумчан под мою задачу для ПЛК73 (может есть и что-то другое, но мне подсказали почему-то именно этот), я готов купить вместо ТРМ151 именно контроллер и запустить его в работу прямо сейчас в первоначальном варианте из программы одного из ваших примеров. И потом уже постепенно, не гоняясь, изучать программирование.
    К слову сказать, я хоть и радиоинженер-конструктор-технолог радиоэлектронных средств, но после диплома минуло двадцать лет и в программировании я в принципе нуб. Так, радиолюбитель по мелочи. И ваша помощь была бы кстати, хотя бы на начальном этапе, ибо я скачал один из примеров, выложенных на форуме, запустил в симуляторе, да так и не понял, где там дисплей, где кнопки, и что делают всякие макросы, особенно под замочками. Может и не начинать?
    Спасибо за то, что хотя бы прочли до конца )
    Последний раз редактировалось Alias; 22.09.2014 в 10:42. Причина: Незначительные уточнения

  3. #63
    Пользователь
    Регистрация
    18.07.2008
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    113

    По умолчанию

    Проблем с написанием и корректировкой программы для ваших нужд нет. Однако остались технические вопросы.
    1. Как будете подключать контролер параллельно регулятору температуры или последовательно
    Каждый из этих режимов имеет свои преимущества и недостатки. Первый позволяет на регуляторе выставить нижнюю температуру, для котла и при понижении уличной температуры поднимать температуру в котле. Второй способ более безопасный, ограничивается верхняя температура котла, но в случае "подвисания" контроллера могут быть проблемы.
    2. Рекомендую управление насосов сохранить для отопительного контура, приведет к серьезной экономии в межсезонье. По значениям уличной температуры будет включаться и выключаться отопление. Но чтобы более точно об этом поговорить нужно знать вашу гидравлическую схему.
    3. Датчики какие собираетесь использовать, например для быстрого монтажа можно использовать накладные, а для большей точности использовать погружной датчик в тело котла.

    Подобная схема мною была реализована правда в более сложном решении с трехходовыми кранами, два контура отопления, из них один теплый пол, дополнительный датчик температуры помещения для коррекции температуры подачи с настройкой процентов влияния на эту температуру. Уплавление температурой котла и бойлером.

    ниже ссылка
    http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=3963&page=4

    p.s. чем смогу помогу
    Если человек доверяет судъбе, то она ведет его по жизни, иначе тащит %)

  4. #64

    По умолчанию

    Спасибо за ответ!
    1. Да, старый задатчик температуры убирать не стану, пусть будет предохранителем от перегрева. Соответственно, электрическая цепь будет последовательной. Это безопаснее, поскольку теплоинерционность дома очень большая, по крайней мере достаточна, чтобы подстраховывать систему от размораживания на случай зависания контроллера. Всегда кто-то дома есть и даже в случае задувания котла и его останова есть кому среагировать.
    По управлению насосами немного не понял. Это чтобы в межсезонье они тоже останавливались без работы горелки? То есть горелка котла и насосы работают синхронно?
    2. Система гидравлическая проста: котел на первом этаже, от него идут два стояка по правой и левой частям дома с горизонтальной двухтрубной разводкой по каждой половине этажа. И два стояка с обраткой, которые потом объединяются. Четыре "квартиры" на одном КЧМ, по две - на этаже. Никаких теплообменников и трехходовых кранов: обратка - в котел, из него - в стояк. Стояки выполнены как минимум 75мм, поэтому даже принудительной циркуляции на случай аварийного обесточивания не требуется, саму автоматику тянет бесперебойник. Но все-равно с насосами прогрев приборов равномернее, разница прямой и обратной воды невелика, и они молотят весь сезон без остановок. Если ими и управлять, то летом, по десять минут в неделю, чтобы не прихватило.
    Контура для ГВС тоже нет, там стоит газовая колонка и три электрических Аристона, по одному на фазу. Огород целый, короче, и сборная солянка. Но уж что есть, то есть.
    3. Датчики для контроля хочу поместить в погружные гильзы, у КЧМ она достаточно большого диаметра, в у бойлеров еще нужно померить.

    Контрольный датчик внутри помещения - интересный ход как отрицательная обратная связь, нивелирующая переходные процессы, и если теплоинерционность здания велика, то это очень хорошее подспорье. Только интегрирующие цепочки должны быть с большими постоянными времени. Можно вместо обратной связи ввести задержку по уличному датчику, но это будет грубовато, конечно.

  5. #65

    По умолчанию

    Сидел. Читал. Вдруг улыбнуло.
    Вокруг темно. Все по подвалам.
    Гвоздики слышал. Дали разом.
    Перезаряд. Сейчас обратка.
    Да нет. Все тихо мин. 10.
    Потом опять и где то рядом.
    Воды и газа нет - ну ладно.
    Есть свет и интернет. Жить можно.
    Что будет завтра. Х** кто знает.
    До взлетной меньше километра.
    Пошел проверил воду- нету.
    Сижу читаю. Форум ОВЕН.
    Контроллер ПЛК. Да на х**
    А вдруг накроет завтра ГРАДОМ.
    Какие бойлеры, задвижки.
    В п**ду их. Еб**ло опять.
    CoDeSys. Jitter. Серво-привод
    И ведь не спиться твою мать.
    Пока затихло. Звоню детям.
    Люблю. Целую. Давят слезы.
    Ну что - жить будем.
    В это верю. А что другого остается.

  6. #66

    По умолчанию

    Сказал бы кто раньше сказал что под обстрелом буду сидеть и писать программу для ПЛК- послал бы.
    А так.
    В общем задача такая:
    Котел чугун напольный.
    Обвязка через гидрострелку.
    Бивалентный бойлер.
    Солнечный коллектор.
    Теплый пол.
    Прямой контур радиаторного отопления. (Хотя не факт. Скорее переделаю на серво-привод)
    Циркуляционный насос ГВС.
    + аварийный охладитель коллектора (пока в теории)

    Бл*дь стрельба аж дом трясется.

    ПЛК63 + МР1.

    kucherik - молодец. Побольше б только комментариев хотелось.
    Как слеплю в презинтабельный вид выложу на обсуждение.
    Буду рад любой критике.

    Проект пишу для себя в новый дом (если устоит).

  7. #67
    Пользователь
    Регистрация
    18.07.2008
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    113

    По умолчанию

    Для написания программы нужно знать
    1. технологию процесса (ну тут вроде бы отопление, но если другие сферы то без технолога на первых этапах никак !!!)
    2. Особенности подключения (схема электрическая принципиальная), хоть от руки
    3. Хотелки заказчика. Например я тут предлагаю многоточечный график что для котла что для отопления, управление насосами, например их принудительное включение раз в сутки на 5 минут
    4. Желание.

    Со всем остальным подскажем %)

    p.s. Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель. Жванецкий
    Если человек доверяет судъбе, то она ведет его по жизни, иначе тащит %)

  8. #68

    По умолчанию

    Ну да, служенье муз не терпит суеты )

    1. Технология процесса. Если это касается отопления, то нюансы есть. Факультативные же приложения просты до безобразия.

    1а. Имеем три электрических водонагревателя, включенных по воде параллельно. Три - для резервирования и снижения нагрузки на фазы, можно было бы взять один большой бак на 220в, но не стали. Соответственно, в каждом из них должно быть по датчику температуры, то есть три входа на ПЛК73, и три реле на выходе для управления каждым водонагревателем индивидуально. Задаем в параметрах, желательно через панель, а не компьютер, температуру для приготовления горячей воды, и сравниваем, в каком бойлере включать ТЭН. Можно заложить гистерезис сразу, а можно тоже изменять его через панель или даже комп. То есть выставляем нужную температуру воды глобально, сразу для трех, а управляем каждым индивидуально по месту. Если можно будет запрограммировать ночной режим, то есть интервал суток и поправку к уставке, то будет замечательно!

    1б.Греющий кабель. Классная штука, к слову. Раньше с карниза по северной стороне, в аккурат, где труба из котельной, свисали огромные сосульки, водосточная труба была хронически забита льдом. А сейчас - все чисто. Так вот, греющим кабелем желательно тоже управлять, через реле. А включать только тогда, когда температура на улице ниже, скажем, +2, но выше -8. То есть работать в ограниченном диапазоне уличных температур. Ночных поправок тут не нужно, но если можно было бы вбить календарь, то есть, к примеру, с пятого декабря и по апрель, то было бы кстати.

    1в.Отопление. Насосы не трогаем, пусть молотят до конца сезона. Но можно завести и на ПЛК, тоже через реле, например, чтобы работали в режиме "Сезон" всегда, а в режиме "Лето" - только раз в неделю. Но это мелочи, можно даже не думать. Штепсель тоже удобная штука.
    А вот котел... Управляем им через реле. Понимаю, что их всего четыре на 73, кажется, но это решается. Пусть управляется котел замыканием контактов встроенного реле ПЛК73. Уставка вычисляется по кривой от уличного датчика, которую можно интерполировать и по десяти точкам, вполне сносно будет. Можно заложить две-три таких кривых. Хотелось бы с панели выбирать, по какой кривой работать в данный момент и выбирать значение поправки для смещения кривой вверх-вниз на случай сильных ветров, к примеру. То есть выбрали кривую, которую я составлю сам под свой объект, и в зависимости от силы ветра буду ее просто смещать по вертикали. Насколько это правильно, я не знаю, но если эту поправку можно будет оперативно менять с панели, то она пригодится в любом случае. Нужно также задавать гистерезис по температуре прямой воды. И ночной режим с поправкой к основной кривой или выбором другой, уже ночной кривой.
    Чисто из любопытства можно поставить термопару на выходе котла, чтобы смотреть температуру уходящих газов, сейчас там у меня торчит ртутный термометр, что очень неудобно.

    2. Особенности подключения. Да вообще никаких особенностей, даже не знаю, что рисовать. Всем управляют встроенные реле, три - на водонагреватели, одно - на насосы, еще одно - на греющий кабель, и реле на автоматику котла. Понимаю, что релюшек мало, а потому придумаю вариант, если на части выходов будут оптопары. То есть управление - логическими уровнями на выходе ПЛК: либо через реле, либо через оптопару.
    На входе ПЛК только датчики температуры: четыре датчика от котла и водонагревателей, один с улицы и одна термопара - из трубы котла.

    3. Хотелки. Хотелось бы, чтобы это работало хотя бы в минимальной конфигурации, если распыляться на хотелки - можно долго изобретать велосипед и ничего не придумать. По крайней мере, я не искушен этими автоматами и даже не знаю, чего еще от них хотеть )

    4. Желание. Любое желание должно совпадать с возможностями, а я программировать не умею вообще и только еще пытаюсь разобраться в том, что же из себя представляют ПЛК, посматривая вебинары. Поэтому без начальных инъекций со стороны грамотных программистов с хотя бы начальной прошивкой под мою задачу я не обойдусь.

    Спасибо!

    ЗЫ. А вот придумались и хотелки. Но это уже скорее по части НИР : учет переходных процессов и теплоемкости и теплоинерционности здания. Корректировка функции зависимости уставки от температуры окружающей среды по дополнительному каналу - температуры внутри помещения, что позволило бы учитывать инфильтрацию. А еще можно ввести счетчик импульсов с анемомерта...
    Ох, много можно придумать. А вот нужно ли?
    Последний раз редактировалось Alias; 25.09.2014 в 00:01. Причина: Постскриптум

  9. #69
    Пользователь
    Регистрация
    18.07.2008
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    113

    По умолчанию

    Пример делаю для 63 контроллера, на основе модификации кода вышеизложенного примера

    Тех.задание:
    1. Датчик на улице подключен к первому порту
    2. Датчик котла подключен к второму порту, погружен в тело котла
    3. Датчик помещения, подключен к третьему порту
    4. В зависимости от температуры на улице формируется задание для котла, по температуре помещения коррекция в 30%
    5. Выход для управления одним насосом отопления с выбегом котла в 5 минут

    В программе:
    1. Авария контроллера, происходит по отказу любого датчика, перегрева котла ну и что тут может захотите добавить
    2. Гистерезис работы котла +/- 5 градусов от вычисленной температуры
    3. Ограничение на диапазон, работы котла, легко сделалось настраиваемым, баловства ради
    4. Многоточечный график для настройки режима, параллельное смещение не трогаю есть в железе на этой серии контроллеров

    Выхода:
    1. Авария автоматики (по схеме должен включаться стандартный термостатный режим управления котлом, насос молотит постоянно в этом случае)
    2. Термостат котла
    3. Насос отопления-котла

    Почесал репу и пришел к выводу, что подходит программа выложенная в этой ветке bearbeer.zip
    Изменения в ней, не удаляя блокируем работу трехходовика (вдруг пригодится в будующем, для этого в элементы SEL 1000 меняем на 0), бойлер переводим в режим для котла, добавляя математику для вычисления температуры по погоде. Переменные TminK2 и TmaxK2 это уже значения для ограничения котла.

    По примеру еще изменил приоритет, теперь нужен сброс, а не включение котла, датчики пока так бросил как было, поэтому программа по месту должна отладиться еще, ну переименовать пункты меню и что, там захотите красивостей, пока рабочих два датчика, вместо третьего надо поставить заглушку. Это задание для самостоятельной работы. Чтобы разобраться в программе.

    Удачи
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось kucherik; 28.09.2014 в 18:54. Причина: Прикрепляю пример
    Если человек доверяет судъбе, то она ведет его по жизни, иначе тащит %)

  10. #70

    По умолчанию

    Спасибо большое! Буду вникать!

Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ошибки в примерах ...
    от Дмитрий Артюховский в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 25.01.2009, 21:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •