Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Автоматизация загородного дома на ПЛК100 с отдельным Web-сервером управления

  1. #1

    Question Автоматизация загородного дома на ПЛК100 с отдельным Web-сервером управления

    Коллеги, добрый день.
    Недавно начал изучать ОВЕН и системы автоматизации в целом.
    Есть идея создать на базе ПЛК100 и доп модулей (МВА8, МДВВ и МВУ8) автоматизацию управления загородным домом (управление отоплением по температуре, контроль уровня жидкостей в системах, простые охранные и противопожарные функции и пр.).
    Структура предполагается следующая:
    1. ПЛК100 с модулями получает параметры с входов, управляет выходами, работает автономно и независимо по своей программе;
    2. Сервер на Linux (Ubuntu, MySQL, Apache, PHP) в сети выполняет функции:
    - интерфейса пользователя на web (выводит данные);
    - интерфейса администратора на web (позволяет корректировать значения программы, типа требуемой температуры обогрева и пр.);
    - уведомления по определенным событиям по e-mail (GSM/GPRS/SMS не требуется ибо телефон с e-mail всегда с собой);
    - логирования параметров датчиков и наступления событий (пишет в БД (допустим mysql) данные датчиков каждые 5-10 мин (а то и меньше) либо по изменению), соответственно потом выводим на интерфейс пользователя).
    Соединено все обычной локальной сетью вместе с несколькими ПК по Ethernet. Использование сервера на мой взгляд существенно расширяет возможности масштабирования как создаваемой системы, так и интеграции с другими системами. К примеру позже планирую к web-интерфейсу пользователя подсоединить и систему видеонаблюдения.
    Соответственно вопросы к "старшим" братьям:
    1. Логичен ли сам подход? Может быть имеет смысл какие-то функции передать другому "прибору" или перераспределить.
    2. Идеальная конечно ситуация, когда бы ПЛК сам бы умел залезть в БД MySQL, прочитать и записать параметры. Это реализовать реально?
    3. Соответственно, если прямое взаимодействие с БД невозможно, нужно ПЛК опрашивать (постоянно) и давать команды (периодически). Нужно решение (вот здесь у меня серьезное затруднение, т.к. с программированием обмена по сети еще не сталкивался). Вариантов несколько:
      • Modbus TCP с OPC сервером стороннего производителя на сервере, но под Linux наработок практически нет: Modpoll и libmodbus (первый просто команда, со вторым пока не получилось до конца разобраться).
      • Написать что-то свое (неподъемная задача для меня).
      • Использовать Web-сервер ПЛК (пример написан в соседней ветке). С помощью простого скрипта на сервере по 80 порту получать параметры с ПЛК и изменять их.

    Заранее спасибо за участие и советы. Больше всего хочется услышать положительный ответ на второй вопрос с примером проекта из которого можно понять принцип.

  2. #2
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,249

    По умолчанию

    1) многие могут посоветовать более усиленные варианты, на базе 110/160, по мне так и 100 в паре с МВА8 неплохо справляется, правда аналоговый выход только на трм202, но этот прибор сам себе регулятор, так что им не управляю.
    2) Налегать на веб-интерфейс думаю не стоит, раз уж смотрите в сторону модбасТСР используя библиотеку jamod, упомянутую на сайте http://modbus.org , в разработках на Яве, может работать как в винде так и в линуксе, без дополнительных компиляций. Ява в свою очередь, может собирать данные с ПЛК и легко и непринужденно ложить их в БД, примеры идут как раз с использованием MySQL
    3) так же где то в соседних ветках, выкладывал примеры с передачей в ПЛК часов, минут и секунд на основе легко понятного скрипта а так же визуализации

    Вот такая скрытая самареклама

    P.S. "Злобный дядька" А.Приходько на днях удалил мою прогу для телефона, тоже на Яве, так что в полне реально находясь далеко от дома контролировать любой параметр со своего домашнего ПЛК
    Последний раз редактировалось capzap; 16.09.2011 в 20:33.

  3. #3

    По умолчанию

    Че за программа, и почему удалил?

  4. #4

    По умолчанию

    Не совсем понятно почему "не стоит налегать на веб-интерфейс"? Не первый раз слышу подобные слова, но никто толком объяснить не может: автоматика не заточена под работу с web или никто не пробовал?

    В опросе ПЛК сторонним сервером есть одна уязвимость: добавляется доп. устройство, что уменьшает надежность. Все-таки если будет делать все плк, будет несколько "мудрее". Это скорее последний вариант, который мне хотелось бы рассматривать...

    И все же кто-нибудь может подсказать: можно ли плк заставить работать с mysql (или другой БД) напрямую?

  5. #5
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,249

    По умолчанию

    почему не ВЕБ-интерфейс, потому что Вам придется запихнуть в ПЛК, не по детски навороченный текст http-сервера, причем не уверен что обойдетесь без картинок, понятно что программа будет по строчно отправлять клиенту всю необходимую инфу, т.е. задуматься надо только о том как передать одну строчку, а остальное по циклу прогнать из одного или нескольких файлов. Голову придется поломать как принять различного вида запросы. И в итоге получаете много потраченного времени, а сервер все равно будет "суховат". Модбас же настраивается почти сделав несколько кликов мышкой. Системы HMI понимающие модбас широко распространены даже бесплатные, почитав тему про "умный" дом найдете уже готовое решение под Ваши задачи.
    отправить в БД напрямую тоже можно, все тоже самое открываете сокет на порт базы, отправляете STRING, для складывания данных ответ не нужен, так что вполне должно хватить предложенного

  6. #6
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,249

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Че за программа, и почему удалил?
    Да ладно, сейчас добавил графику и оказалось, что SonyEricsson работает без проблем, а у Nokia не реагируют кнопки и соответственно управление не возможно, сейчас пытаюсь решить эту проблему

  7. #7

    По умолчанию

    to capzap
    Прошу прощения, но Вы не совсем верно поняли предполагаемую структуру. Запускать web-сервер на плк не требуется, более того, это не правильно в принципе. Web-сервер будет находиться на отдельной машине.
    Еще раз идеальная схема:
    - плк работает самостоятельно, выкладывает некие параметры в БД (t в доме, на улице, состояние датчиков и т.п.), читает некие параметры из БД (t требуемая, параметры включения и т.п.)
    - сервер с web на отдельной машине (linux) берет данные из БД и отображает, все изменения записывает в БД (которые плк потом сам заберет из БД).

    Соответственно, про возможность открытия сокета на порт базы с плк, передачи запроса STRING и получения ответа очень хочется по-подробнее.
    Будет очень нагло с моей стороны, если попрошу на примерах показать как реализовать запрос в БД с получением некоего параметра из mysql и как реализовать запись параметра?
    Последний раз редактировалось leshyi; 19.09.2011 в 10:45.

  8. #8

    По умолчанию

    Мы этого не делали.
    Знаю, что в Exel можно, пробовал.
    Знаю, что в Acess можно, не пробовал. В БД думаю тоже возможно...
    Попробуйте спросить тут: www.codesys.ru

  9. #9
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,249

    По умолчанию

    Примеров от меня не будет, попытайтесь найти исходник php_mysql.dll и посмотреть как осуществляется передача данных.
    В любом случае из ПЛК делать мастера передачи данных, не лучший вариант. Задали в конфигураторе слейв-устройство и пусть забирает данные кто хочет

  10. #10

    По умолчанию

    Параллельно с проработкой вопроса о самостоятельном взаимодействии ПЛК с mysql занялся и реализацией сбора данных самим сервером на linux.
    Вариантов реализации именно на Modbus TCP на linux на форуме и в описании на стандарта на wiki всего несколько:
    1. modpoll (работает нормально, но в бесплатном варианте годна для проверки)
    2. libmodbus (сколько не пробовал, выдает ошибку на чтении регистров)
    3. jamod (реализация на java)
    4. rmodbus (реализация на ruby)


    to capzap
    Можно все-таки по-подробнее про jamod?
    Я понимаю, что примеров много и они дружественны, но я совсем не "пробовал" java, потому если не трудно, хотелось бы немного пояснения основ и простого примера. Остальное догуглю

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Модули для "Умного" дома
    от Pointer в разделе Разработки
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 02.08.2012, 16:33
  2. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 02.12.2010, 00:47
  3. проблемы с Opc-сервером
    от xmm в разделе Сервисное ПО
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.03.2010, 15:49
  4. плк100 синхронизация с сервером
    от mikhael_b в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.01.2010, 12:54
  5. работа с орс сервером
    от Активист в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.07.2007, 15:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •