Приобрели на пробу Modbus Universal MasterOPC Serve. Задача была простая, но заказчик настоял, зачем то, на приобретении MasterScada на 500 точек, соответсвено и ОРС сервер пришлось заказывать то же на 500.
Из приборов были: ПЛК154 ( использовались в проекте 2 аналоговых входа, 2 аналоговых выхода, 4 дискретных входа, 4 дискретных выхода), МДВВ ( использовались 12 дискретных входов, 6 дискретных выходов) и MasterScada установленная на компьютере в зале машинистов.
Расстояние между контроллером и компьютером чуть больше 90 метров.
Так как расстояние позволяло (хоть и на пределе) связь решил делать по ТСР/IP.
С настройкой сервера проблем нет. Все интуитивно понятно. Кто работал с CoDeSys v2, разберётся без проблем. У меня лично были проблемы с адресацией, но это из серии «спать надо больше».
После монтажа оборудования сделали пробный запуск. ОРС сервер контроллера не видит. Все перепроверили, не видит. Тут уже у меня стал мозг закипать. Соединяюсь с ноутбука, не посредствено рядом с контроллером, все нормально. Пытаюсь с компьютера машинистов, нет сигнала. Прозвонили кабель. Нет одной жилы. Потом оказалось, что кабель цел. Тестер глюкнул. Но насторожило показание – 100 Ом. Стали трясти местных товарищей (витую пару тянули они), оказалось, что им выдали 300 метров и все триста они положили. Спрятав излишек в подземном тоннеле с конвейерами.
Туда не сунешься, пылюка и грязь. Конвейера остановить технологи не дают. Вообщем решил уйти на RS-485.
Выскажу субъективное мнение. Работа ОРС сервера по RS-485, мне понравилась больше чем по ТСР/IP. Поскольку на ТСР/IP было насколько раз «отваливание» переменой типа «int16», с функцией «WriteOnly» (дискретные сигналы с MasterScada). На RS-485 ни чего подобного не было. Скорость опроса была 115200. Хотя скорее всего просто надо было повозится с временем опроса. Но времени уже не хватало. Во всяком случае RS-485 пошел сразу и без проблем.
Вообщем система в работе. Посмотрим как будет работать дальше.

P.S.
Так как уложился в семь тегов, то установил товарищам MasterScada32, с соответствующим ОРС сервером. А купленные отдал им. Впрочем, товарищи, судя по всему, вошли во вкус, уже сегодня готовят ТЗ из серии «чего бы ещё можно завести на управление с компьютера». Так что Скада на 500 точек думаю пригодится.